Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2043 | Auktion 19. Januar 2013

 

Samstag, 19. Januar 2013

Abgeschlossen | Präsenzauktion
38 Ergebnisse
Positions-Nr.: 624

MEISSEN, 20. Jh., Eisbär,

Ergebnis: 2.400 EUR

Entwurf um 1903, naturalistisch staffiert, Schwertermarke, Ritznr. '.8.' ( alle Tatzen mit Fils verklebt), minim. Brandriss, H. ca. 25, L. ca. 50.


Positions-Nr.: 610

MEISSEN I. Wahl, Tritonen-Fang, Ende 19. Jh., Modell Johann Joachim Kaendler, Carl Christoph Punct und Johann Carl Schönheit,

Ergebnis: 1.700 EUR

Modell-No. C 35 Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, H. ca. 31, best., geklebt.


Positions-Nr.: 600

MEISSEN, I. u. II. Wahl, Teilservice,

Ergebnis: 1.500 EUR

Dekor Zwiebelmuster, bestehend aus Rundschale, 6 Ovalschalen (Maße versch.), 21 Speisetellern, 14 Desserttellern (versch. Größen), 11 Abendbrottellern, 8 Suppentellern, 1 Carréschale, 1 Saucière, 5 Sc...


Positions-Nr.: 616

LUDWIGSBURG, Kaffeservice für 6 Pers.,

Ergebnis: 600 EUR

Blumendekor mit Korbrand. Bestehend aus Kaffeekanne (minim. Chip), Zuckerdose, Milchgießer, 6 Tassen/U-tassen, 6 Kuchenteller, 1 runde Gebäckplatte.


Positions-Nr.: 619

MEISSEN Kaffeeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 600 EUR

Dekor: Bunte Blume, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Väschen, Kuchenplatte, 6 Desserttellern, 5 Kafeetassen mit 6 UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch.


Positions-Nr.: 611

MEISSEN, I. Wahl, Moccaservice für 6 Pers.,

Ergebnis: 400 EUR

Dekor Indisch Grün, bestehend aus 3-teilg. Kern, 6 Moccatassen/U-tassen. (Zuckerdose minim. Chip).


Positions-Nr.: 625

MEISSEN, I. Wahl, Teilservice,

Ergebnis: 380 EUR

Dekor Streublümchen, bestehend aus: Kaffeekanne, Milchgießer, Zuckerdose, je 6 Tassen(1x minim. Chip)/U-tassen, teilw. minim. Goldabrieb.


Positions-Nr.: 601

MEISSEN, II. Wahl, Kaffeeservice für 6 Pers.,

Ergebnis: 370 EUR

Dekor Weinlaub. Bestehend aus 6 Tassen/U-tassen, 6 Kuchentellern, 1 Kaffeekanne (am Deckel minim. Chip), 2 Milchkännchen, 1 Zuckerdose (Deckel minim.Chip an.d. Rose), 1 Gebäckteller, 1 Kuchenteller.


Positions-Nr.: 602

ROYAL COPENHAGEN, 20. Jh., Speiseservice für 7 Pers.,

Ergebnis: 280 EUR

Dekor: blaue Blume. 7 gr. Speiseteller, 7 Suppentassen/U-tassen, 1 Brotkorb, 1 Gemüseschüssel, 1 kl.runde Platte, 1 Butterdose.


Positions-Nr.: 621

ROSENTHAL, Björn Wijnblad, Set,

Ergebnis: 280 EUR

2 Vasen H. 32/22 u. Deckeldose mit reichem Golddekor.


Positions-Nr.: 603

ROYAL COPENHAGEN, 20. Jh., Kaffeeservice für 7 Pers.,

Ergebnis: 270 EUR

Dekor: blaue Blume. 2 Kaffeekannen, 2 Milchgießer, 1 Zuckerdose, 10 Kuchenteller, 7 Tassen/8 U-tassen, 1 Gebäckschale, 2 kl. Vasen, 1 kl. Aufsatzschale, 1 kl. Kerzenleuchter, 1 Behältnis für Zahnstoch...


Positions-Nr.: 609

MEISSEN I. Wahl, Deckelterrine, Dekor Strohblume, Knaufschwertermarke.

Ergebnis: 260 EUR

H. ca. 23 x L. ca. 34, mit zwei Handhaben und floralem Deckelknauf.


Positions-Nr.: 615

ERNST WENCK FÜR ROSENTHAL, 2. Hälfte 20. Jh.: die Trinkende.

Ergebnis: 230 EUR

Biskuitporzellan, farbig staffiert, glasierte Platte, weibliche knieende und wasserschöpfende Figur, Signatur am Sockel, H. 17,8 cm


Positions-Nr.: 623

MEISSEN, II. Wahl, Moccaservice für 6 Pers.,

Ergebnis: 220 EUR

Dekor Weinlaub. Bestehend aus Moccakanne, Milchgießer, Zuckerdose (ursprünglich nicht zusammengehörig), 6 Tassen/5 U-tassen, 6 Kuchenteller. Besch.


Positions-Nr.: 626

ROSENTHAL, Tänzerin, Entwurf Gustav Oppel (1891 - 1978), wohl 1930er Jahre.

Ergebnis: 200 EUR

Partiell glasiertes Porzellan, polychrom staffiert, auf Sockel monogr. 'GO', Modellnummer 1606, H. ca. 32, minim. rest.


Positions-Nr.: 627

ROSENTHAL, Schneewittchen, Entwurf Lore Friedrich-Gronau (1905 - 2002), wohl 1960er Jahre.

Ergebnis: 200 EUR

Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, unterseitig bez. 'Friedrich-Gronau', Modellnummer 5145/1. - 20, H. 24.


Positions-Nr.: 632

ROSENTHAL, Jagdhund, Entwurf Fritz Heidenreich (1895 - 1966), 20. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, bodenseitig bez. 'T. Heidenreich', Modellnummer 5053, H. ca. 17


Positions-Nr.: 633

ROSENTHAL, Jaghund, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Glasiertes und braun staffiertes Porzellan, H. ca. 14.


Positions-Nr.: 636

ROSENTHAL, Eisvogel auf Ast sitzend, Entwurf Prof. Theodor Kärner, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, bez. 'P. T. Kärner', H. ca. 17


Positions-Nr.: 604

MEISSEN II. - IV. Wahl/Stadt Meissen, Moccaservice für 6 Pers., Dekor Strohblume, Knaufschwertermarken und 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

3-tlg. Kern, 6 Tassen/U-Tassen (davon 1 Tasse/U-Tasse Stadt Meissen), best., geklebt.



Positions-Nr.: 629

ROSENTHAL Classic Rose Collection, Pferd auf Plinthe, Entwurf Prof. Theodor Kärner (1884-1966), 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, bodenseitig bez. 'Prof.T. Kärner', H. ca. 18.


Positions-Nr.: 635

ROSENTHAL, 2 Vögel auf Ast sitzend, Entwurf Fritz Heidenreich (1895 - 1966), 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

Polychrom staffiertes Porzellan, H. ca. 18.


Positions-Nr.: 628

ROSENTHAL, Froschkönigin, Entwurf Lore Friedrich-Gronau (1905 - 2002), wohl 1960er Jahre.

Ergebnis: 120 EUR

Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, bodenseitig bez. 'L. Friedrich-Gronau', Modellnummer 1793/1 - 6, H. ca. 20.