Nr. 2043 | Auktion 19. Januar 2013

Samstag, 19. Januar 2013

15 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2817

Vitrine, ART DECO, wohl Frankreich 1930er Jahre, Holz schwarz lackiert.

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 2819

Stehleuchte, ART DECO, 1940er Jahre, Metall mit Glasschale.

Ergebnis: 410 EUR

Schmiedeeisen grün patiniert, elektrifiziert, H. ca. 180 x D. 67, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.

Positions-Nr.: 2820

Ergebnis: 410 EUR

Positions-Nr.: 2802

Nähtischchen, BIEDERMEIER, süddeutsch um 1830, Obstbaumholzfurnier auf Weichholz.

Ergebnis: 350 EUR

Partiell ebonisiert, mit einer Klappe, innen mit Fächern, ohne Schlüssel, ca. 75 x 64 x 43, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2816

Dekorativer 4-tlg. Paravent, um 1900, Holz dunkel gebeizt mit polychromem Blütendekor.

Ergebnis: 300 EUR

Ca. 179 x 156, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 2805

Canapé im Directoire-Stil, wohl um 1900, Mahagoni.

Ergebnis: 240 EUR

Rücken- und Sitzfläche gepolstert, ca. 92 x 128 x 49, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. besch.

Positions-Nr.: 2809

Sofa, LOUIS-PHILIPPE, deutsch um 1860, Nußbaum.

Ergebnis: 210 EUR

Geschweifte Kontur, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., ca. 103 x 160 x 75

Positions-Nr.: 2811

Satz 5 Stühle, HISTORISMUS, wohl Eiche schwarz gefaßt.

Ergebnis: 210 EUR

Rücken- und Sitzfläche gepolstert, mit floralem Schnitzdekor, H. ca. 104, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., rep.

Positions-Nr.: 2804

Satz 2 Stühle, SPÄTBIEDERMEIER um 1840, Nußbaum.

Ergebnis: 180 EUR

Sitzfläche gepolstert, Alters- und Gebrauchsspuren, rep.

Positions-Nr.: 2810

Polsterbank, HISTORISMUS, wohl Eiche schwarz gefaßt.

Ergebnis: 170 EUR

Rücken- und Sitzfläche sowie Armlehnen gepolstert, mit floralem Schnitzdekor, ca. 104 x 168 x 64, Alters- und Gebrauchsspuren, besch. (Fragmente anbei).

Positions-Nr.: 2812

Tisch, HISTORISMUS, Nußbaumfurnier auf Weichholz.

Ergebnis: 125 EUR

Auf 4 gedrechselten Beinen mit x-förmiger Verstrebung und 1 Zargenschub, ca. 76 x 84 x 51, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2821

Tischlampe, wohl 1970er Jahre, silberfarbenes Metall.

Ergebnis: 110 EUR

Elektrifiziert, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.

Positions-Nr.: 2822

Wandspiegel, mit geohrtem Eichenholzrahmen, deutsch um 1900.

Ergebnis: 100 EUR

Ca. 122 x 74,5, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2815

Fauteuil im Barockstil, Holz goldgefaßt.

Ergebnis: 90 EUR

Auf geschweiften Beinen, Rücken- und Sitzfläche gepolstert, H. ca. 15, besch., rep.

Positions-Nr.: 2814

Liegestuhl, um 1900, dunkel gebeiztes Holz.

Ergebnis: 20 EUR

Alters- und Gebrauchsspuren, besch.