Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2043 | Auktion 19. Januar 2013

 

Samstag, 19. Januar 2013

Abgeschlossen | Präsenzauktion
13 Ergebnisse
Positions-Nr.: 4003

Interessantes Konvolut 3. Reich/2. WK aus diversen Orden, Abzeichen und weiterem,

Ergebnis: 335 EUR

darunter u.a. Flugbuch des NSfK, Luftwaffenhelfer-Zeugnis, SA-Sportabzeichen, Fotoalbum Motive u.a. Tübingen/Kreis Tübingen, Reichsparteitag 1933, SA Lager Langenwasser, Übergabe der Standarte Tübinge...


Positions-Nr.: 4011

Konvolut: U.a. Orden und Ehrenzeichen Dt. Reich,

Ergebnis: 290 EUR

darunter Eisernes Kreuz 1. Klasse gewölbte Form an Schraubscheibe, Preußen Allgemeines Ehrenzeichen mit Kette, Etui und Original-Umverpackung sowie weiteres anbei, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4014

Französischer Kavallerie-Säbel mit Portepee,

Ergebnis: 270 EUR

19. Jh., auf Klingenrücken Herstellerbezeichnung 'Mre d'armes de Chat.', L ca. 110, Alters- u. Gebrauchsspuren, gedellt, besch.


Positions-Nr.: 4005

Munitions-/Patronentasche wohl Württemberg 19. Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

versehen mit goldfarbener Chiffre 'KR', Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4012

Britisch-viktorianischer Infanterie-Säbel,

Ergebnis: 240 EUR

19. Jh., Insignien der Königin Victoria (VRI = Victoria Regia India) auf beiden Seiten der Klinge als auch auf dem Gefäß, Abnahmezeichen Proved-T im 6-zackigen Stern am oberen Rand der Klinge, Scheide...


Positions-Nr.: 4013

Französisches Korbschwert für Chile,

Ergebnis: 216 EUR

auf Klingenrücken Herstellerbezeichnung 'Manufacture d'armes de Chatellerault', gepunzt 'JH', Stahlklinge mit beidseitiger Hohlkehlung, quartseitig wohl Wappen von Chile, Scheide mit Schleppblech, obe...


Positions-Nr.: 4000

Konvolut: 3. Reich, Thematik u.a. SA-Sport-Abzeichen,

Ergebnis: 137 EUR

darunter Dokumente, wie Leistungsbuch 1936, Urkundenbuch SA-Sport-Abzeichen in Bronze, Besitz-Zeugnis SA-Sport-Abzeichen in Bronze, Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern inkl. Etui, zusätzlich...


Positions-Nr.: 4010

Konvolut: U.a. diverse Ehrenzeichen, vorwiegend 3. Reich/2. WK,

Ergebnis: 120 EUR

darunter Ehrenkreuz für Frontkämpfer für 25 und 40 Jahre mit Etui, Ehrenkreuz der Deutschen Mutter in Verleihungstüte, Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914 und weiteres anbei, Alters- u. Gebrauchsspuren, bes...


Positions-Nr.: 4008

Konvolut: Kampfabzeichen der Flakartillerie,

Ergebnis: 100 EUR

aufgesetzter Adler, Hersteller 'WH' (Wilhelm Hobacher) sowie Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Schwertern und Band anbei, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.



Positions-Nr.: 4016

Tragbares Bronze-Ulrichskreuz o.J. (sehr früher Abguss des 17. Jh.),

Ergebnis: 45 EUR

Die Ungarnschlacht auf dem Lechfeld im Jahre 955, korrodiert, schön, Gutachten anbei


Positions-Nr.: 4007

'Das Bayernbuch vom Weltkriege 1914-1918', Band 1 + 2,

Ergebnis: 20 EUR

inkl. 'Übersichtskarte zum Weltkrieg 1914-1918', Stuttgart 1930, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4006

2 Bände Cigaretten-Bilderalben:

Ergebnis: 12 EUR

'Bilder Deutscher Geschichte' und 'Gestalten der Weltgeschichte', Hamburg-Bahrenfeld 1933 und 1936, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.