Nr. 2078 | Auktion 05./06. Juli 2013

Samstag, 6. Juli 2013

39 Ergebnisse
Positions-Nr.: 5601

KPM BERLIN Speiseservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 999,99 EUR

Positions-Nr.: 5600

KPM BERLIN Teil-Kaffeeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 5617

MEISSEN Kaffeeservice, 20.Jh., 1. und 2.Wahl,

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 5618

MEISSEN Kaffeeservice für 9 Personen, 20. Jhd.

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 5611

HEREND. Mokkaservice für 6 Personen

Ergebnis: 380 EUR

grüner Apponyi Fleur- Dekor. Bestehend aus 6 Tassen/UTassen, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen

Positions-Nr.: 5610

RUDOLSTADT, Kugelspielerin, um 1930

Ergebnis: 300 EUR

nach einem Entwurf von WALTER SCHOTT (1861-1938), H 29

Positions-Nr.: 5626

ALTWASSER. Speiseservice für 14 Personen, um 1920

Ergebnis: 220 EUR

Bestehend aus 14 Speisetellern, 2 Schüsseln, 1 Platte, 1 Beilagenschälchen, 1 Saucière, 1 Senftöpfchen, 1 Gewürzschälchen. Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 5628

KPM Berlin. Rundplatte, 19. Jh.

Ergebnis: 219,99 EUR

mit Blumenmalerei und Goldrand verziert, D 31,5

Positions-Nr.: 5630

KPM Berlin. Große Ovalplatte, 20. Jh.

Ergebnis: 219,99 EUR

verziert mit Blumenmalerei und Goldrand, L 48

Positions-Nr.: 5631

MEISSEN. Kratervase, 20. Jh.

Ergebnis: 219,99 EUR

mit Blumenmalerei und Gold verziert, H 26

Positions-Nr.: 5623

Figurengruppe 'Galantes Paar', 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

H 19, min.besch.

Positions-Nr.: 5602

MEISSEN Prunkteller, um 1900.

Ergebnis: 150 EUR

Weißporzellan mit Ziervergoldung und Blümchenmotiv, D.23,5, mit Aufhängung, leicht ber.

Positions-Nr.: 5625

Orientale, gemarkt HÖCHST

Ergebnis: 150 EUR

farbig gefasst und mit Gold verziert, H 18, ber.

Positions-Nr.: 5605

MEISSEN Paar Vasen, Pfeifferzeit 2. Wahl.

Ergebnis: 120 EUR

Weißporzellan mit Goldrand, bauchige Form, versch. Blumendekore, H. ca. 14, min. ber.

Positions-Nr.: 5609

HUTSCHENREUTHER. Sonnenkind, 1938-1955

Ergebnis: 120 EUR

auf vergoldeter Kugel, H 22

Positions-Nr.: 5621

ROSENTHAL umfangreiches Speiseservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 5633

ROSENTHAL studio-linie. 4 Vasen

Ergebnis: 110 EUR

Björn Wiinblad-Design mit Golddekor, H 18-27

Positions-Nr.: 5613

HEREND. Henkelkorb

Ergebnis: 100 EUR

Dekor Victoria, durchbrochen gearbeitete Wandung, L 29

Positions-Nr.: 5622

ROSENTHAL liegender Hirsch, 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

Entwurf: T. Kärner. Polychrom staffiert, gemarkt. Altersspuren, L. ca. 16

Positions-Nr.: 5604

MEISSEN Konvolut, bestehend aus 1 Vase und 1 Mokkatässchen+UT, Pfeifferzeit, 1. und 2. Wahl:

Ergebnis: 99,99 EUR

Weißporzellan, Vase mit Dekor 'Rote Rose', H. 14, Tässchen mit feiner Blumenmalerei, Henkel in Schlangenform, min. ber.

Positions-Nr.: 5624

MEISSEN. Väschen, um 1900

Ergebnis: 99,99 EUR

I. Wahl, unterglasurblaue Malerei, Ziervergoldung, ber.

Positions-Nr.: 5612

HEREND. kleiner Konfekt-Tafelaufsatz

Ergebnis: 80 EUR

purpurroter Apponyi Fleur-Dekor, H 9,5

Positions-Nr.: 5616

AUGARTEN Wien Vase, 20. Jhd.

Ergebnis: 80 EUR

Weißporzellan mit grünem Rand und rosa Rosen, H. ca. 14.

Positions-Nr.: 5619

ROSENTHAL Kaffeekern, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

Romanze in Gold, Design: Björn Wiinblad. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, dazu weitere Zuckerdose. Marken, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren.