Nr. 2165 | Auktion 16. Mai 2015

Samstag, 16. Mai 2015

86 Ergebnisse
Positions-Nr.: 619

MEISSEN "Chiarina" aus dem Russischen Ballett, 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 1.900 EUR

Positions-Nr.: 674

MEISSEN Jugendstil-Tierfigur Seidenfasan, 1924-1934, 1.Wahl,

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 684

LUDWIGSBURG umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 639

SCHWARZBURGER WERKSTÄTTEN Leopardenpaar,

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 644

GINORI umfangreiches Speiseservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 683

LUDWIGSBURG Mokkaservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 652

KPM, Bodenvase, glasiertes Porzellan, 20. Jh.

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 659

MEISSEN Kaffeeservice, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 420 EUR

Dekor: Rosa Rose. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Kuchentellern in zwei Größen und 8 Kaffeetassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch.

Positions-Nr.: 623

MEISSEN prunkvolles Mokkaservice, 20.Jh., meist 1.Wahl,

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 655

NYMPHENBURG 12 Zierteller und Ovalschale, 20.Jh.,

Ergebnis: 380 EUR

polychrome Blumenbuketts, Streublümchen. Rand bzw. Fahne in Durchbrucharbeit gestaltet, Ziervergoldung. Grüne Stempelmarke, gepresster Rautenschild, l. besch., Chips, D. ca. 21/L. 24,5 cm

Positions-Nr.: 637

MEISSEN Konvolut Serviceteile, 1.bis 3.Wahl,

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 658

ROSENTHAL seltener Tischleuchter "Festreigen", 1915,

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 666

MEISSEN(?) vier Wandteller, um 1900, 1. Wahl,

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 661

MEISSEN Tierfigur "Panther auf Baumstumpf", 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 330 EUR

Positions-Nr.: 635

MEISSEN Fischotter, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 300 EUR

Weißporzellan. Nach einem Entwurf von Max Esser. Unterglasurblaue Schwertermarke, Künstlerbezeichnung, Modell-Nr. A 1221, Altersspuren, H. ca. 24,5 cm

Positions-Nr.: 647

MEISSEN zwei Durchbruchschalen, Anfang 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 656

NYMPHENBURG Deckelterrine, 20.Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

polychrome Blumenbuketts, plastischer Knauf in Form einer Zitrone, seitliche Handhaben. Grüne Stempelmarke, gepresster Rautenschild, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 26 cm

Positions-Nr.: 641

MEISSEN Wandteller mit Vogeldekor, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 280 EUR

wohl Hausmalerei. Auf Ast sitzender Papagei zwischen Blüten. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 26 cm

Positions-Nr.: 621

MEISSEN Zicklein auf umgedrehter und zerbrochener Meissner Schale, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 653

MEISSEN Vase und Deckeldose, um 1900, 1.Wahl.

Ergebnis: 220 EUR

Auf kobaltblauem Fond Kartuschen mit reicher Blumenmalerei umrahmt von Goldspitzenbordüre, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 9/24,5 cm

Positions-Nr.: 672

MEISSEN Mokkaservice, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 626

MEISSEN vier Schalen, 20.Jh., 2./4.Wahl,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 651

MEISSEN Prunkteller, 1924-1934, 1.Wahl,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 624

MEISSEN Prunkteller, 20.Jh., 2.Wahl.

Ergebnis: 190 EUR