Nr. 2165 | Auktion 16. Mai 2015

Samstag, 16. Mai 2015

44 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2535

SILBER Speisebesteck für mind. 6 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 2500

GEBRÜDER REINER Speisebesteck für 6 Personen, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 639,99 EUR

Positions-Nr.: 2526

BRUCKMANN Speisebesteck für 12 Personen, Silber, 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 630 EUR

Positions-Nr.: 2547

Menübesteck aus Silber 800, DEUTSCH, um 1900, für 6 Personen

Ergebnis: 630 EUR

Rückseitig mit Kartusche und floral fein verziert. Bestehend aus 6 Gabeln, 6 Messern, 6 Suppenlöffeln, 6 kl. Gabeln, 6 kl. Messern, 6 Löffeln. Alle Messer mit erneuerten Zwilling-Friodur-Klingen.

Positions-Nr.: 2508

HAMILTON & CO Tablett auf 3 Füßchen, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 519,99 EUR

Marken, MZ. Rundtablett mit geschweiftem Rand auf 3 Füßchen stehend. D. ca. 31 cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 2511

RICHARD KÖBERLIN Speisebesteck, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 1130

Wohl DEUTSCH Becher, Silber (geprüft), Mitte 18. Jh.

Ergebnis: 440 EUR

Positions-Nr.: 2501

SILBER Speisebesteck für 6 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 390 EUR

Positions-Nr.: 2502

GEBRÜDER DEYHLE / SCHWÄBISCH GMÜND Krug, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 330 EUR

Marken 925, MZ. Bauchiger Korpus, Henkel eine Weinrebe darstellend. Gravur auf Unterseite: " 3.10.1970 F.K.". H. ca. 19,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2522

ITALIEN Tablett, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 250 EUR

Marken 800. Ovale Form mit geschweiftem Rand. Maße ca. 27,5 x 36 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2516

J. DIX/DEUTSCH Henkelschale, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

Marken 925, Herstellermarke: J. Dix, Modellnummer (?): 11497/ 24,5. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken und seitlichen Handhaben. Maße ca. 14,8 x 26,3 cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 2521

SCHWÄBISCH GMÜND Tablett, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

Marken 925, MZ: Gebrüder Deyle. Ovale Form mit seitlichen Handhaben. Maße ca. 19,5 x 28 cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 2528

SCHWÄBISCH GMÜND Schale, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

Marken 800, MZ: Otto Wolter. Zwölfeckige Schale mit Hammerschlagdekor auf vier Füßchen. D. ca. 20,5 cm, H. ca. 8 cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 2510

RUSSLAND 4 kleine Pokale, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 2505

GEBRÜDER DEYHLE/ SCHWÄBISCH GMÜND 6 Untersetzer mit Kordelrand, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 159,99 EUR

Marken 925, MZ. D. ca. 10 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2533

KOCH & BERGFELD Salatbesteck, Silber, 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

Marken 800, Juweliermarke. Feiner Jugendstildekor, Laffenvergoldung. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2506

GEBRÜDER DEYHLE/ SCHWÄBISCH GMÜND kleines Tablett, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

Marken 925, MZ. Länglich-ovale Form mit seitlichen Handhaben in Form von Schleifen. D. ca. 15/ 28 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2543

SILBER Konvolut 9-teilig, 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 2525

DEUTSCH Kerzenständer, Silber, 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

Marken 835. Runder Stand auf vier Volutenfüßchen, reicher Rosen- und Ornamentdekor. H. ca. 13,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2530

WMF 3-teiliger Mokka-Kern im Jugendstil, versilbert, wohl 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Bestehend aus Kanne, Zuckerdose und Milchkännchen. Jugendstil-Ornamentdekor, Reste von Innenvergoldung. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2531

G. TROBERG & SOHN Suppenkelle, Silber, 19. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

12-lötig, Tremulierstrich. Kelle mit Innenvergoldung, Gravur auf Stielrückseite "H. Stook 14. Januar 78 (?)". Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2534

SILBER Fischbesteck für 6 Personen, 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 2545

Konvolut Zierteile, Silber/versilbert, 20.Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

tlw. Marken. Bestehend aus Leuchter, Teesieb mit Münzen, Saliere und Sahnegießer, l. besch.

Positions-Nr.: 2544

BIRMINGHAM kleiner Henkelkrug, Sterling Silber, 1906,

Ergebnis: 85 EUR