blaue Strohblume. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, Brandfleck, D. ca. 26 cm
Schale mit Durchbruchdekor und Handhaben. Tlw. polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, Brandriss.
weiß glasiert, ziervergoldet. Bestehend aus zwei Kaffeekannen, Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, kleinem Deckelkännchen, 7 Kuchentellern, 7 Tassen und 9 UT. Tlw. gemarkt, l. besch., ber.
Jeweils Kaffeetasse, Untertasse, Kuchenteller, aus verschiedenen Herstellungsjahren, u.a. Pfeifferzeit, 1 besch. Kaffeetasse zusätzl., schöner Erhalt.
Milchkännchen. Jeweils Kaffeetasse, Untertasse, Kuchenteller, aus verschiedenen Herstellungsjahren, u.a. Pfeifferzeit, 1 besch. Kaffeetasse zusätzl., schöner Erhalt.
Weißporzellan mit Korbrand, im Spiegel versch. Blumenmalerei, Goldrand, D. ca. 26, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan, Modell-Nr. Q 298, L. ca. 15,5, H. ca. 13.
Weißporzellan mit polychromer Bemalung, Modell-Nr. 60228, H. ca. 14, gekl.
Weißporzellan mit polychromer Bemalung, Modell-Nr. 60233, H. ca. 13,5.
1 Zuckerdose B-Form, kobaltblau mit Streublümchenmalerei, 2 kl. Ascher versch. (L. ca. 8-14,5, 1x mit 2 Schleifstrichen), 1 Blattschälchen (L. ca. 8,5), 1 Schälchen (D. ca. 8).
Eichhörnchen, Entwurf von Alexander Struck, Modell-Nr. P 231, H. ca. 14,5, 1 Ohrspitze fehlt, best., Deckeldose mit Millefiori-Dekor, D. ca. 9,5, Vase, H. ca. 20, 3 Schleifstriche.
Dekor: Rothschild. Polychromer Vogel- und Insektendekor, Ziervergoldung. 2-flammig, Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 22,5 cm
Dekor: Rothschild. Polychromer Vogel- und Insektendekor, Ziervergoldung. Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 8 cm
Classic Rose Collection. Polychromer Dekor mit galanten Szenen, Ziervergoldung. Bestehend aus Teekanne, 6 Teetassen mit UT und 6 Kuchentellern. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
polychromer Dekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Schalen, Vase und Kavalier. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
auf rocailliertem Sockel sitzende musizierende Dame. Lampenschirm aus Porzellan mit reliefiertem Vogeldekor. Marken, l. besch., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 42 cm
Braunroter Fond mit floral gestaltetem Silber-Overlay, 6 Mokkatassen/U-Tassen, 3-tlg. Mokkakern, schöner Erhalt!
Bisquitporzellan mit floralem reliefiertem Vogeldekor, H. ca. 40, Alters- und Gebrauchsspuren.