Nr. 2339 | Auktion 05. März 2016

Samstag, 5. März 2016

22 Ergebnisse
Positions-Nr.: 71

Solitär-Ring, bes. mit einem Diam.-Brillant ca. 1,0cts GETÖNT/VVSI

Ergebnis: 2.400 EUR

sowie zwei seitlich ges. kleinen Diamanten. PLATIN. Handarbeit. Ringgröße ca. 52.

Positions-Nr.: 36

Riviere-Armband, bes. mit inges. 48 Altschliff-Diamanten, zus. ca. 1,68cts WEISS-LEICHT GET. WEISS/VSI-PIQUE

Ergebnis: 1.850 EUR

Positions-Nr.: 221

Colllier im Mittelteil bes. m. Diam. zus. ca. 1,5ct WEIß- LEICHT GET. WEIß/ VS-SI.

Ergebnis: 1.440 EUR

WG 14K. Handarbeit aus den 1930er Jahren. Länge ca. 43cm.

Positions-Nr.: 61

Collier im Stil des ART NOUVEAU aus floralen Elementen im Mittelteil bes. m. 1 Altschliff-Diam. ca. 0,1ct u. 1 Perltröpfchen.

Ergebnis: 890 EUR

GG 18K. Frankreich um 1890. Feine Ausarbeitung. Schöner Erhalt. Länge ca. 47cm.

Positions-Nr.: 79

Herzanhänger, bes. mit Diam.-Rosen (mittig ovale volle Amsterdamer Rose), zus. ca. 2,8cts (eine Rose fehlt!), Rosé-Gold

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 223

Ohrhänger (Paar) blütenförmig bes. m. insges. 20 Altschliff-Diam. zus. ca. 0,6ct.

Ergebnis: 600 EUR

GG 14K, Schauseite SILBER. Wohl Österreich um 1880. Durchm. ca. 10mm. Altersbedingte Tragespuren.

Positions-Nr.: 252

Damenring,bes. m. 3 halbkugelförm., fac. Elementen, Schiene reich ornamentiert.

Ergebnis: 390 EUR

GG 22K. W: ca. 50. Aufwändige Handarbeit. Schiene etw. unrund.

Positions-Nr.: 100

Medaillon in Herzform, antik, bes. mit einem Smaragd-Tropfen sowie kleinen Saatperlen.

Ergebnis: 320 EUR

GG 18K (Klapp-Öse GG 14K, nachträglich angebracht), rückseitig leicht gedellt.

Positions-Nr.: 131

Damenring mittig bes. m. 1 blauen, synth. Stein (ca. 7mm) entouriert v. 10 Altschliff-Diam. zus. ca. 0,5ct WEIß- GET. WEIß/

Ergebnis: 290 EUR

SI-PI. ROSÉGOLD 10K. Ringgr. ca. 57. Wohl um 1910. Tragespuren, Rundisten z. T. etw. fransig, blauer Stein partiell best.

Positions-Nr.: 336

Damenring blütenförmig bes. m. Diamanten, rundfac. Smaragden, Rubinen u. Saphiren.

Ergebnis: 220 EUR

WG 18K. W: ca. 53. Tragespuren, Steine z.T. best.

Positions-Nr.: 129

Brosche in leicht geschwungener Form bes. m. 4 Diamantrosen.

Ergebnis: 180 EUR

ROSÉGOLD 12K. Altersbedingte Tragespuren, Steine z. T. best. Maße ca. 47 x 14mm. Feine Ziergravuren.

Positions-Nr.: 287

Liebesring mit Mittelteil zum Öffnen verziert mit blauer Emaille.

Ergebnis: 180 EUR

RG 8K. W: ca. 59,5. Biedermeier. Tragespuren.

Positions-Nr.: 288

Liebesring mit Mittelteil zum Öffnen verziert mit schwarzer Emaille.

Ergebnis: 180 EUR

RG 12K. W: ca. 50. Reparatur- u. Tragespuren.

Positions-Nr.: 285

Armband, mehrreihig, aus fac. Granaten.

Ergebnis: 150 EUR

Schließe RG 14K. L: ca. 20cm. Ende 19. Jhd. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 229

Konvolut Granatschmuck, 5tlg.: 1 Ring (W: 52), 1 Paar Ohrhänger, 1 Brosche, 1 Anhänger.

Ergebnis: 144,99 EUR

Ringschiene u. Ohrhänger GG 8K, Brosche u. Anhänger vergoldet. Leichte Tragespuren, Steine z. T. best.

Positions-Nr.: 175

Damenring bes. m. 1 ovalfac. Citrin (ca. 11 x 7mm) u. 2 kl. grünen Steinen.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 249

Granat Konvolut: zwei Teile, ein Kreuzanhänger, Metall. Eine antike Brosche,

Ergebnis: 95 EUR

mit rückseitigem verglasten Deckel zum, öffnen, 3 kleine Steine fehlen, Metall.

Positions-Nr.: 114

Konvolut: Diverse Teile, Antikschmuck, tlw. Biedermeier, Schaumgold

Ergebnis: 90 EUR

und Doublé, z.T. mit Steinbesatz. Einzelne Stücke besch.!

Positions-Nr.: 246

Collier aus blütenförmigen Elementen bes. m. Granaten.

Ergebnis: 86 EUR

Unedles Metall. Um 1850, Federring neuzeitlich. 1 Stein fehlt. L: ca. 39cm.