mit zahlreichen Diamanten in versch. Altschliffen zus. ca. 4 ct GW - GET / VS - PI in RG 14K, Schauseite Silber, Sicherungskette vergoldet. Wohl um 1890 aus dem Familienbesitz des Herrn Johann Elert B...
besetzt mit farblosen Steinen wohl synth. Saphire in GG 14K. U: ca. 17 mm, B: ca. 25,5 - 37 mm. Applikationen um ca. 1920, Reif wohl 1940er Jahre. Tragespuren, Steine tlw. best.
LGW-GW (I-L)/VSI-SI und Diamantbesatz, ART DÉCO, RW 58, GG/WG 14K, Millesgriffesfassungen stark abgetragen.
zus. ca. 1,6ct, LGW-GW/P2-P3, GG 14K, einige Steine bestoßen.
Platin, 157 Altschliff Diamanten zus. ca. 1,4ct, GW.-W (H- I), VS - PI, in sich bewegl., Länge ca. 5,8cm, feine Handarbeit. ART DECO diamond studded loop brooch ( old cut), 157 stones, appr. 1,4ct, f...
WG 14K, Krönchenfassung, RW: ca. 53,5.
(ca. 9 x 11 mm) in GG 14K, Ösen fein strukturiert. L: ca. 19 cm. Leichte Tragespuren, Facettenkanten tlw. abgetragen, Steine tlw. m. feinen Kratzern
LGW (I-J)/SI, 4 Altschlliffdiamanten in Achteckrahmen ausgefasst mit Diamantrosen, Millesgriffesfassung, RW 52, GG 14K, HANDARBEIT!
(min. kleine Kerben) Roségold ca. 9K. Ziergravuren seitlich und Sicherheitskettchen nachträglich angebracht.
WG 14K, Aquamarin in 8 Kant Treppenschliff, 8,7ct gewog., 15 Dia. Rosen, feine Handarbeit.
mit 1 Diamant, GG 14K, mit Anhängevorrichtung, beschädigt, mit Etui.
Aquamarin, Turmalin, Citrin, Amethyst, 57 Diamantrosen und 1 Altschliffdiamant von zus. ca. 0,6 ct., Zuchtperle, GG 14K, Schauseite platiniert, Kette platiniert, 1920er Jahre, Amethyst bestoßen, anson...
zus. ca. 0,2 ct LGW / SI in Platin, vierpassförm. Mittelteil mit Millegriffesverzierungen an einer feinen Ankerkette. L: ca. 46 cm. Wohl um 1905 / 1910. Etui anbei. Tragespuren u. Reparaturstellen, of...
in verschiedenen Größen u. Schliffformen zus. ca. 0,6 ct umgeben von feinen Millegriffesverzierungen, RSG 14K, Schauseite platiniert. L: ca. 21 mm. Etui (Gebrauchsspuren) anbei. Leichte Tragespuren.
Halb,-Kulturperlen, RG 9K / Silber, Alters,-Reparaturspuren.
1 Collier Jugendstil und 1 Paar Ohrhänger mit Smaragden, Diamantrosen und 1 Perle, GG/ Silber, Steine z. T beschädigt
GG 8K, 800er Vergoldung, plastisch gearbeitet, mit Kordeldrahtverzierung, hohle Ausführung, Kettenlänge ca. 44 cm, Anhänger ca. 5,8 cm, 18. Jh., Kette 20. Jh. guter altersgemäßer Zustand.
zus. ca. 0,20ct in Form eines Pumps, GG/WG 18K, schöne Arbeit.
GG 9ct, mittig mit Seedperlen, Medaillon mit Glasboden und Echthaargeflecht, Englische Arbeit in altem Etui (Verschluss beschädigt).
im Mittelteil mit blütenförmigen Elementen und kleinen Abhängungen, GG 8K. L: ca. 45 cm. Leichte Tragespuren.
ca. 4x3cm, fein geschnittes Frauenprofil mit Blütenschmuck, Fassung Roségold 14K, Anhängerschlaufe aus späterer Zeit.
ca. 0,4ct W/P und Diamantrosen, RW 53, Platin, Gebrauchsspuren.
(ca. 14 x 11 mm) mehrfach umgeben von feinem Ornamentrahmen in GG 14K. RW: ca. 57. Leichte Tragespuren, Stein tlw. leicht best. / etw. lose.
davon 3 Altschliffdiam. umgeben von Diamantrosen zus. ca. 0,6 ct in GG 8K, Schauseite Silber, in der Art des Jugendstils. RW: ca. 50. Tragespuren, einige Steine besch., kl. Fehlstellen in den Fassunge...