Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2434 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 7. April 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
47 Ergebnisse
Positions-Nr.: 339

Diamantbrosche wohl aus dem Familienbesitz Johann Elert Bode

Ergebnis: 3.800 EUR

mit zahlreichen Diamanten in versch. Altschliffen zus. ca. 4 ct GW - GET / VS - PI in RG 14K, Schauseite Silber, Sicherungskette vergoldet. Wohl um 1890 aus dem Familienbesitz des Herrn Johann Elert B...


Positions-Nr.: 318

Armreif in gewellter Optik mit ornamentalen Applikationen

Ergebnis: 2.592 EUR

besetzt mit farblosen Steinen wohl synth. Saphire in GG 14K. U: ca. 17 mm, B: ca. 25,5 - 37 mm. Applikationen um ca. 1920, Reif wohl 1940er Jahre. Tragespuren, Steine tlw. best.


Positions-Nr.: 231

Ring mit 3 Altschliffdiamanten, zus. ca. 1,4ct,

Ergebnis: 1.440 EUR

LGW-GW (I-L)/VSI-SI und Diamantbesatz, ART DÉCO, RW 58, GG/WG 14K, Millesgriffesfassungen stark abgetragen.


Positions-Nr.: 233

Kranzbrosche mit 8 Perlen und 8 Altschliffdiamanten,

Ergebnis: 1.440 EUR

zus. ca. 1,6ct, LGW-GW/P2-P3, GG 14K, einige Steine bestoßen.


Positions-Nr.: 247

ART DECO Schlaufenbrosche mit Altschl. Dia.

Ergebnis: 1.440 EUR

Platin, 157 Altschliff Diamanten zus. ca. 1,4ct, GW.-W (H- I), VS - PI, in sich bewegl., Länge ca. 5,8cm, feine Handarbeit. ART DECO diamond studded loop brooch ( old cut), 157 stones, appr. 1,4ct, f...


Positions-Nr.: 250

Brillant Solitärring ca. 0,65ct, V VS, W (H)

Ergebnis: 1.320 EUR

WG 14K, Krönchenfassung, RW: ca. 53,5.


Positions-Nr.: 191

Armband mit 5 facettierten Amethysten

Ergebnis: 1.020 EUR

(ca. 9 x 11 mm) in GG 14K, Ösen fein strukturiert. L: ca. 19 cm. Leichte Tragespuren, Facettenkanten tlw. abgetragen, Steine tlw. m. feinen Kratzern


Positions-Nr.: 365

ART DÉCO Ring mit Diamanten, zus. ca. 0,8ct,

Ergebnis: 1.000 EUR

LGW (I-J)/SI, 4 Altschlliffdiamanten in Achteckrahmen ausgefasst mit Diamantrosen, Millesgriffesfassung, RW 52, GG 14K, HANDARBEIT!


Positions-Nr.: 286

Armreif antik, mit 1 Sternsaphir ca. 15 ct.,

Ergebnis: 900 EUR

(min. kleine Kerben) Roségold ca. 9K. Ziergravuren seitlich und Sicherheitskettchen nachträglich angebracht.


Positions-Nr.: 248

ART DECO Anhänger mit Aquamarin.

Ergebnis: 720 EUR

WG 14K, Aquamarin in 8 Kant Treppenschliff, 8,7ct gewog., 15 Dia. Rosen, feine Handarbeit.


Positions-Nr.: 374

Brosche, Stiefmütterchen antik

Ergebnis: 510 EUR

mit 1 Diamant, GG 14K, mit Anhängevorrichtung, beschädigt, mit Etui.


Positions-Nr.: 74

Anhänger Glückskleeblatt mit versch. Edelsteinen,

Ergebnis: 480 EUR

Aquamarin, Turmalin, Citrin, Amethyst, 57 Diamantrosen und 1 Altschliffdiamant von zus. ca. 0,6 ct., Zuchtperle, GG 14K, Schauseite platiniert, Kette platiniert, 1920er Jahre, Amethyst bestoßen, anson...


Positions-Nr.: 332

Collier mit Zuchtperle und Diamantbesatz

Ergebnis: 480 EUR

zus. ca. 0,2 ct LGW / SI in Platin, vierpassförm. Mittelteil mit Millegriffesverzierungen an einer feinen Ankerkette. L: ca. 46 cm. Wohl um 1905 / 1910. Etui anbei. Tragespuren u. Reparaturstellen, of...


Positions-Nr.: 90

Ohrhänger mit Diamantbesatz

Ergebnis: 460 EUR

in verschiedenen Größen u. Schliffformen zus. ca. 0,6 ct umgeben von feinen Millegriffesverzierungen, RSG 14K, Schauseite platiniert. L: ca. 21 mm. Etui (Gebrauchsspuren) anbei. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 285

Brosche antik, Diamantrauten, Amethyste,

Ergebnis: 440 EUR

Halb,-Kulturperlen, RG 9K / Silber, Alters,-Reparaturspuren.


Positions-Nr.: 379

Schmuckkonvolut 2-teilig, Anfang 20. Jh.,

Ergebnis: 440 EUR

1 Collier Jugendstil und 1 Paar Ohrhänger mit Smaragden, Diamantrosen und 1 Perle, GG/ Silber, Steine z. T beschädigt


Positions-Nr.: 73

Alpenländischer Herzanhänger,

Ergebnis: 420 EUR

GG 8K, 800er Vergoldung, plastisch gearbeitet, mit Kordeldrahtverzierung, hohle Ausführung, Kettenlänge ca. 44 cm, Anhänger ca. 5,8 cm, 18. Jh., Kette 20. Jh. guter altersgemäßer Zustand.


Positions-Nr.: 113

Brosche mit grünem Email und Brillantbesatz

Ergebnis: 420 EUR

zus. ca. 0,20ct in Form eines Pumps, GG/WG 18K, schöne Arbeit.


Positions-Nr.: 276

Set aus Medaillonbrosche und Ohrhängern um 1870,

Ergebnis: 420 EUR

GG 9ct, mittig mit Seedperlen, Medaillon mit Glasboden und Echthaargeflecht, Englische Arbeit in altem Etui (Verschluss beschädigt).


Positions-Nr.: 313

Granatcollier

Ergebnis: 420 EUR

im Mittelteil mit blütenförmigen Elementen und kleinen Abhängungen, GG 8K. L: ca. 45 cm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 364

Anhänger mit 1 Muschelkammee,

Ergebnis: 410 EUR

ca. 4x3cm, fein geschnittes Frauenprofil mit Blütenschmuck, Fassung Roségold 14K, Anhängerschlaufe aus späterer Zeit.


Positions-Nr.: 124

Ring ART DÉCO mit 1 Altschliffdiamant

Ergebnis: 400 EUR

ca. 0,4ct W/P und Diamantrosen, RW 53, Platin, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 21

Damenring m. Korallcabochon

Ergebnis: 390 EUR

(ca. 14 x 11 mm) mehrfach umgeben von feinem Ornamentrahmen in GG 14K. RW: ca. 57. Leichte Tragespuren, Stein tlw. leicht best. / etw. lose.


Positions-Nr.: 323

Damenring mit Diamantbesatz

Ergebnis: 360 EUR

davon 3 Altschliffdiam. umgeben von Diamantrosen zus. ca. 0,6 ct in GG 8K, Schauseite Silber, in der Art des Jugendstils. RW: ca. 50. Tragespuren, einige Steine besch., kl. Fehlstellen in den Fassunge...