Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2757 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 3. Dezember 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
52 Ergebnisse
Positions-Nr.: 261

Jugendstil Collier mit Mittelmeerkorallen,

Ergebnis: 750 EUR

RG 14K, 8,9 gr, Kettenlänge ca. 46 cm, 1910-1915, guter altersgemäßer Zustand. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! (5)

| Art Nouveau neckace with mediterranean coral, 14K RG, 8,9 gr, ne...


Positions-Nr.: 248

Jugendstil Armreif mit Damenportrait

Ergebnis: 720 EUR

in zeittypischer Manier, bekrönt mit Lorbeerzweigen u. Diadem, diamantgeschmücktes Kropfband, Diamantrosen (1 fehlt), GG 14K, 8,8 gr, Innenumfang ca. 17,5 cm, Wiener Punze 1902-1922, Gebrauchs- und le...


Positions-Nr.: 86

Ring mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen von zus. ca. 0,35 ct,

Ergebnis: 678,65 EUR

ca. LGW (I)/P1, floral angeordnet, GG 14K, Schauseite Platin, 3,5 g, RW: 59, 1. H. 20. Jh., deutliche Tragespuren.

| Ring with old-european-cut and rose-cut diamonds totalling ca. 0.35 ct, ca. STW...


Positions-Nr.: 145

Jugendstil Schmuckkonvolut 2-teilig mit Peridot und 2 Saatperlen,

Ergebnis: 650 EUR

bestehend aus zartem Collier L: 43 cm und Brosche 4,8x1,5 cm, RSG 9K, Nadel aus Metall, England um 1880, Collier schön erhalten, Brosche etwas verbogen.

| Art Nouveau 2-piece bundle with peridot an...


Positions-Nr.: 172

Art Déco Ring mit weißem Opal

Ergebnis: 650 EUR

mit schönem Farbspiel und Diamanten zus. ca. 0,12 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 2,6 gr, RW: 61, 1920er Jahre, guter altersgemäßer Zustand, Opal in sehr gutem Zustand.

| Art Déco ...


Positions-Nr.: 228

Ohrhänger im Barockstil mit Diamantrosen von zus. ca. 0,6 ct,

Ergebnis: 650 EUR

niedere-mittlere Farbe und Reinheit, 1 Stein fehlt, Gold 14K und Silber, 5,5 g, L: 4 cm, Umarbeitung 20. Jh., guter Erhalt, holländische Amtspunze.

| Earrings in the style of baroque with rose-cut ...


Positions-Nr.: 222

Anhänger mit feinem Aquamarin ca. 4 ct,

Ergebnis: 620 EUR

antik facettiert von schöner Farbe, bekrönt von kleinen Perlen und Halbperlen, z.T. Glasperlchen, GG 14K, 1,9 g, fein gearbeitete Fassung, ehemals wohl Ohrring um 1900-1910, guter Erhalt, Aquamarin mi...


Positions-Nr.: 225

Ring mit 3 Altschliffdiamanten, zus. ca. 1,26 ct,

Ergebnis: 600 EUR

ca. GET (M-N)/SI-P1 (tlw. mit Kerben und Ausbrüchen), davon mittig 1x ca. 0,55 ct, flankiert von ca. 0,35 und 0,36 ct, GG/WG 14K, 4,8 g, RW: 57, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit, Ringkop...


Positions-Nr.: 26

Antikes Schmuckkonvolut mit 2 Halbperlen, Diamantrosen

Ergebnis: 581,7 EUR

türkisblauem und schwarzem Email, bestehend aus Armreif und Ring mit Sterndekor, GG 14K, 23,8 g, RW: 55, Armreif Innenumfang 16 cm, um 1860/70, Armreif min. bestoßen/gedellt, ohne Sicherheitskettchen,...


Positions-Nr.: 74

Antiker Anhänger/Brosche mit 7 Diamantrosen zus. ca. 0,2 ct,

Ergebnis: 570 EUR

meist Antwerpener Schliff in Silber gefasst, ansonsten RG 14K, 10,8 g, 6x2,7 cm, ca. 1870-80, Alters-, Trage- und Reparaturspuren, tlw. mit Zinnlot, 1 Zierblatt fehlt, tlw. etwas verbogen, schief fixi...


Positions-Nr.: 260

Anhänger mit Altschliffdiamanten

Ergebnis: 550 EUR

von zus. ca. 0,75 ct, ca. LGW (I-J)/SI-P1, WG 14K, 6,7 gr, ca, 3x2 cm, 1970er Jahre, Tragespuren, Umarbeitung einer Schmuckschließe. (8)

| Pendant with old-european-cut diamonds in total ca. 0.75 c...


Positions-Nr.: 266

Anstecknadel mit Saphiren und Altschliffdiamant

Ergebnis: 550 EUR

von ca. 0,25 ct, ca. GW (K-L)/SI, GG 14K, Schauseite Silber, 1,7 gr, um 1910, Tragespuren, Saphire berieben, inkl. Etui. (16)

| Stick pin with sapphires and old-european-cut diamond of ca. 0.25 ct,...


Positions-Nr.: 202

Ring mit Diamantrose ca. 0,3 ct auf ovaler Onyxplatte

Ergebnis: 500 EUR

GET/SI und weiteren Diamanten zus. ca. 0,1 ct, RSG 14K und Silber, 4 g, RW: 60, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Onyx leicht bestoßen, Umarbeitungsspuren.

| Ring with rose-cut diamond ca. 0.3 ct, ca. TI...


Positions-Nr.: 271

Jugendstil Anstecknadel mit Altschliffdiamanten

Ergebnis: 470 EUR

von zus. ca. 0,2 ct, GG 14K, Fassungen Silber, 5,5 gr, Länge ca. 7 cm, Wien um 1900, sehr guter altersgemäßer Zustand. (12/1)

| Art Nouveau stick pin with old-european-cut diamonds in total ca. 0.2...


Positions-Nr.: 54

Antikes Armband mit blauem und farblosem Steinbesatz,

Ergebnis: 440 EUR

darunter Saphire, Glassteine und Synthesen in floral geschwungenen Gliedern, Silber, 45,5 g, L: 19,5 cm, ca. 1880-90, Tragespuren, Steine tlw. beschädigt und geklebt.

| Antique bracelet with blue a...


Positions-Nr.: 250

Zierlicher Jugendstil Ring mit Diamanten

Ergebnis: 440 EUR

von zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, Schauseite Silber, 1,4 gr, RW: 54, um 1890-1900, guter altersgemäßer Zustand, Ringschiene seitlich verziert. (4)

| Fine Art Nouveau ring with d...


Positions-Nr.: 171

Art Déco Ring mit Turmalin und kleinen Diamanten

Ergebnis: 360 EUR

von zus. ca. 0,04 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, GG/WG 14K, 2,1 gr, RW: 64, 1920er/30er Jahre, leichte Tragespuren.

| Art Déco ring with tourmaline and small diamonds in total ca. 0.04 ct, medium ...


Positions-Nr.: 144

Antikes Schmuckkonvolut 5-teilig,

Ergebnis: 340 EUR

bestehend aus 3 Nadeln und 2 Broschen, GG 8K/9K/15K, Sicherheitsschuber und 1 Broschnadel aus Metall, div. Steinbesatz, 1 Brosche mit Echthaarflechteinlage, Saatperlen und Granat, alle Teile England u...


Positions-Nr.: 254

Art Déco Brosche

Ergebnis: 340 EUR

mit kleinen Diamanten, zentral ca. 0,10 ct, weitere Rosen zus. ca. 0,07 ct, GG 14K, Schauseite Platin, 2,7 gr, B: ca. 4,5 cm, 1920er Jahre, leichte Tragespuren, österreichische Importpunze 1925-1965, ...


Positions-Nr.: 76

Antikes Modeschmuckkonvolut 3-teilig,

Ergebnis: 280 EUR

Silber/Metall, tlw. vergoldet, Glassteine, bestehend aus Schlangenarmreif mit Klappscharnieren, Armband und 1 Paar Clips, 19. Jh., altersgemäßer Erhalt, tlw. Patina, Zinnlot, Druckstellen, tolle Stück...


Positions-Nr.: 252

Jugendstil Anstecknadel

Ergebnis: 270 EUR

mit 2 Diamanten u. 2 Smaragden, GG 18K, 3,3 gr, Stopper unedles Metall, Österreich um 1900, guter altersgemäßer Zustand, wohl Umarbeitung aus anderem Zusammenhang, inkl. Etui. (17)

| Art Nouveau st...


Positions-Nr.: 268

Jugendstil Brosche "Glücksklee"

Ergebnis: 260 EUR

mit kleinem Diamant, GG 14K, feinvergoldet, 3,9 gr, Länge 8 cm, Anfang 20. Jh., Gebrauchspuren, österreichische Punze (Wien), inkl. Etui. (19)

| Art Nouveau brooch "Lucky Clover" with small diamond...


Positions-Nr.: 25

Antikes Schmuckkonvolut mit Halbperlchen

Ergebnis: 240 EUR

in floraler Gravur und türkisblauem Email, bestehend aus Medaillonanhänger /-brosche, Ohrclips und Anstecknadel, Silber, tlw. GG 8K, 21,2 g, um 1860/70, altersgem. sehr guter Erhalt, Medaillon ohne Ve...


Positions-Nr.: 259

2 antike Anhänger,

Ergebnis: 222,75 EUR

1 mit kleinen Diamantrosen, GG+RG 14K, 3,8 gr, ca. 1,5-2 cm Durchmesser, Ende 19. Jh., Gebrauchspuren. (21)

| 2 antique pendants, 1 with small rose-cut diamonds, 14K RG+YG, 3.8 gr, ca. 1.5-2 cm dia...