Nr. 2757 | Schmuck & Edelsteine

Samstag, 3. Dezember 2022

16 Ergebnisse
Positions-Nr.: 609

MEISSEN, Prächtige Kaminuhr "Sultanin auf Elefant", 1807-1918.

Ergebnis: 8.000 EUR

Positions-Nr.: 600

MEISSEN "Galante Kapelle" 20.Jh.

Ergebnis: 7.000 EUR

Positions-Nr.: 602

MEISSEN "Kaminuhr-Allegorie der Schönen Künste" 1860-1924

Ergebnis: 3.100 EUR

Positions-Nr.: 604

MEISSEN "Schäferin mit Lamm und Schäfer mit Hund" 1807-1918

Ergebnis: 2.600 EUR

Positions-Nr.: 612

HEREND 30-tlg. Speiseservice 'Queen Victoria', 20. Jh.

Ergebnis: 1.700 EUR

Positions-Nr.: 606

MEISSEN, Vier Ausrufer aus der Serie "Cris de Paris", 20.Jh.

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 605

MEISSEN "Serie der vier Jahreszeiten" Anfang 20.Jh.

Ergebnis: 900 EUR

Entwurf Johann Joachim Kaendler 1764, polychrome Aufglasurbemalung und Vergoldung, jede Figur mit den passenden Attributen der dazu gehörigen Jahreszeit, H: ca. 14 cm. Min. Altersspuren.
Provenienz:...

Positions-Nr.: 616

MEISSEN u.a. Kaffeeservice 'Streublümchen', 20/21. Jh.

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 617

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 900 EUR

Positions-Nr.: 607

MEISSEN "Drei Gartenkinder" 20.Jh.

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 608

MEISSEN "Liebesgruppe" 1807-1918

Ergebnis: 530 EUR

Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffierung, Manufakturmarke und Modellnummer, H: 13,5 cm. Einige Blätter der Blumen gebrochen.
Provenienz: Bedeutende Sammlung aus Süddeutschland.

| MEISSEN "...

Positions-Nr.: 613

MEISSEN 27-tlg. Kaffeeservice 'Rote Rose', 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 615

MEISSEN Figur 'Putto mit zerbrochenem Herz', 1. Wahl, um 1900.

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 610

GOTHA Paar Ansichtenvasen, Mitte d. 19. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 611

HEREND 18-tlg. Kaffeeservice f. 6 Personen 'Lahore', 20. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Bestehend aus 6 Kaffeetassen mit Untertassen und 6 Kuchentellern (1 geklebt). Überwiegend gut erhalten.

Positions-Nr.: 614

FÜRSTENBERG 37-tlg. Teeservice, nach 1956.

Ergebnis: 280 EUR

Cremefarbenes Porzellan mit reicher Goldstaffage, 12 Teetassen/Untertassen, 12 Kuchenteller und 1 Teekanne. Gut erhalten.