Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2762 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 7. Januar 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
36 Ergebnisse
Positions-Nr.: 78

Ring mit Granatcabochon und Diamantrosen,

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 550 EUR

davon 1 Stück fehlend, GG 18K (800 punziert), Diamantfassungen aus Silber, 5,8 g, RW: 54, Replik eines Barockrings wohl aus den 1920er Jahren, guter Erhalt.

| Ring with oval cabochon-cut garnet and...


Positions-Nr.: 216

Collier mit Altschliffdiamant ca. 0,18 ct,

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 600 EUR

ca. WEISS (H)/SI, WG 14K, 3,4 g, abhängendes Mittelteil in feinem Ankerkettchen 45 cm, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace with old-european-cut diamond ca. 0.18 ct, ca. WHITE (H)/SI, 14...


Positions-Nr.: 231

Art Déco Brosche mit synthetischem Spinell und Diamanten, zus. ca. 0,4 ct,

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 600 EUR

ca. WEISS-GW (H-L)/P1-2 im Alt- und Brillantschliff, 1 Stein bestoßen, Spinell im achteckigen Scherenschliff, WG ca. 14K, 6,7 g, 4,5x1,7 cm, 1. H. 20. Jh., altersgem. schöner Erhalt, feine Ajour und M...


Positions-Nr.: 213

Ring mit feinem Citrin,

Ergebnis: 430 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 600 EUR

quadratisch achteckiger Treppenschliff 10x10 mm, GG 18K, 5,6 g, RW:61, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with fine octagonal faceted citrine 10x10 mm, 18K yellow gold, 5.6 g, ring size 61,...


Positions-Nr.: 158

Biedermeiercollier mit kleinen Türkisen,

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 550 EUR

GG ca. 14K, 6,6 g, L: 42 cm (mit 2 Verlängerungsteilen aus späterer Zeit), 19. Jh., altersgem. recht guter Erhalt, tlw. Zinnlotstellen an Ösen.

| Biedermeier necklace with small cabochon-cut turquo...


Positions-Nr.: 40

Antike Kette aus Korallen,

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 250 EUR

Filigran- und anderen Elementen aus verschiedenen Silberlegierungen, Granatrosen, Hinterglasmalereien, Jaspistropfen und Totenkopf aus Bein geschnitten, wohl ehemals Rosenkranz, ergänzt, christliche A...


Positions-Nr.: 135

Ring mit 4 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,75 ct,

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 350 EUR - 500 EUR

ca. GW-GET (L-M)/P1, GG 14K, Schauseite Silber, 4,3 g, RW: 52, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit.

| Ring with 4 old-european-cut diamnds totalling ca. 0.75 ct, ca. TIW-TIN (L-M)/P1, 14K yellow...


Positions-Nr.: 38

Medaillon-Anhänger aus Onyx,

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 400 EUR

mit GG 14K, schwarzem Email, gelbem Farbstein (wohl ersetzt und bestoßen) und Glasboden, 6x3,5 cm, 19./20. Jh., Tragespuren, Fassung etwas beschädigt, Öse nicht ordentlich fixiert.

| Medaillon pend...


Positions-Nr.: 114

Armreif mit Granaten,

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 280 EUR

unedles Metall, 47,1 gr, Innenumfang ca. 18 cm, um 1900, Tragespuren.

| Bangle with garnets, unprecious metal, 47.1 gr, inner circumference ca. 18 cm, around 1900, signs of wear.


Positions-Nr.: 113

Armband mit Granaten,

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 160 EUR

unedles Metall, 26,2 gr, L: ca. 16 cm, um 1900, Tragespuren.

| Bracelet with garnets, unprecious metal, 26.2 gr, L: ca. 16 cm, around 1900, signs of wear.


Positions-Nr.: 193

Jugenstil Ring mit 3 Altschliffdiamanten

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

von zus. ca. 0,25 ct, ca. WEISS-GW (H-L)/VS-P1, GG 14K, Fassungen Silber, 2,5 gr, RW: 52, um 1900, Tragespuren. (3)

| Art Nouveau ring with 3 old-european-cut diamonds in total ca. 0.25 ct, ca. WHI...


Positions-Nr.: 74

THEODOR FAHRNER schönes Blütencollier,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 180 EUR

Silber 25,1 g, L: 44 cm, 1. H. 20. Jh., nur etwas Patina, ansonsten altersgem. guter Erhalt, punziert TF, ORIGINAL FAHRNER.

| THEODOR FAHRNER necklace "Flowers", silver, 25.1 g, L: 44 cm, 1st half ...