12 Unzen Gold fein, Panda mit Kind, badend, beschädigte Kapsel, proof, fleckig, Auflage nur 3.000 Stück.
| PR China - 1000 Yuan 1987, Panda motif, 12 ounces gold, Panda with child, bathing, In dama...
Ferdinand III. (1637-1657). Av: Adler mit N im Wappenschild, Umschrift. Rv: St. Laurentius steht mit geschultertem Rost und Buch zwischen Jahreszahl. D ca. 22,98 mm horizontal, vertikal ca. 23,00 mm. ...
in Spezialkassette (Gebrauchsspuren) + Etuis, 7 x 1/2 Unze Gold, für Investoren und Sammler.
| FRG - 7 x 100 gold euros ex 2002/8, in special box + cases, 7 x 1/2 ounce gold, for investors and coll...
je ca. 30 Gramm Gold fein, gesamt also 60 Gramm, ss.
| USA / GOLD - 2 x 20 Dollars 1889/S; 1891/S, each approx. 30 grams gold fine, total thus 60 grams, vf.
50 Dollars 1996, Auflage nur 2.000, min. berieben, st
Rarity! Bahamas 2 kilo silver coins, 50 dollars 1996, mintage only 2.000, minimally rubbed, BU
999/1000 fein, The Centenary of the Death of Queen Victoria, Proof, im originalen Etui, Nummer 214 aus einer Auflage von 500.
SIERRA LEONE - $500 2001, 3 kilograms SILVER, 999/1000 fein, The Cente...
1694-1733, Kuranttaler 1696 auf die Geburt des Kurprinzen Friedrich August "Achilles Saxonicus", ss, leichte Schrötlingsfehler, etwas Weichmacherschäden
| Saxony Albertinische Linie - Friedrich Aug...
Av: Wappen von Bremen, Rv: Reichsadler, vz, 7,96g Gold rau. Gutachten Dr. Claus-Peter Meyer anbei.
| Free Hanseatic City of Bremen/GOLD - 20 Mark 1906/J, Av: coat of arms of Bremen, Rv: imperial ea...
Währungsunion, 1 Unze fein, Originaletui + Zertifikat
FRG/GOLD - Desired and rare 200 euros 2002 G monetary union, 1 oz. fine, original box + certificate
Av: Großherzog Friedrich Franz II. von Mecklenburg- Schwerin (1842-1883), Rv: Reichsadler, ss, besondere Kennzeichen: Rand zwischen MIT und Arabeske sowie UNS und Arabeske bearbeitet, ca. 7,91g Gold r...
St. Gaudens, ca. 30 g fein, ss
| USA/GOLD - 20 dollars 1924 St. Gaudens, approx. 30 grams fine, VF
St. Gaudens, ca. 30 g fein, ss
| USA/GOLD - 20 dollars 1926 St. Gaudens, approx. 30 grams fine, VF
Diana Princess of Wales, 30 Dollars 1997, gekapselt, st
Rare! Cook Islands 1 kilo silver coins, Diana Princess of Wales, 30 dollars 1997, encapsulated, BU
verschiedene Ausgaben.
| Austria - 27 x 500 shillings, various issues.
ca. 14,51 g fein, ss
| Rare! Italy/Sardinia/GOLD - 50 lire 1836, Carl Albert, approx. 14.51 grams fine, VF
Shqiperi, ca. 17,7 g fein, PP, im originalen Münztäschchen.
|Rare! Albania / GOLD - 100 Leke 1969, Shqiperi, approx. 17.7 g fine, Proof, in the original coin pouch.
1 Unze Platin, vz.+
| Platinum Noble Isle of Man - Viking Ship, 1 oz. platinum, xf.+
Gold Reef City (Johannesburg) PP, im Original Caps von SAGCE.
| South Africa Krugerrand GRC 1/2 oz 1987, Gold Reef City (Johannesburg) PRF, in small original caps of SAGCE.
10 Mark Hamburg 1907, 20 Mark Preussen 1889 (Fassungsspuren), 20 Mark Preussen 1898, alle ss.
| German Empire, small lot of 3 gold coins: 10 Mark Hamburg 1907, 20 Mark Prussia 1889 (minting marks),...
Nummer 3.187 von 20.000. in originaler Box, hochedel ausgeführt, Proof.
| Australia/Sydney 2000 - 30 Dollars, Olympic Games, 1 Kg. Silver, number 3.187 of 20.000. in original box, high noble finish...
925 Gramm fein, 1 Jahr Euro Einführung, in Spezial Etui, Nummer 1.474 aus einer Auflage von 10.000 Stück. Polierte Platte.
| Monnaie de Paris - 50 Euro 2003, 1 kg Sterling Silver, 925 gram fine, 1 ...
10. Jahrestag der Tschechoslowakei. Gold 986, Raugewicht ca. 13,9 g. ss-vz, kleiner Oxidationsfleck auf 3 Uhr.
| Rare! Czechoslovakia/GOLD - 4 ducats 1928, 10. anniversary of Czechoslovakia. Gold 9...
mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr des Hundes, im originalen Blister und Umverpackung. Etwas Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung, proof.
| PR China - KMS 1982, VERY RARE! with 7 coins + medal...
Papst Paul VI., ca. 12,4 g fein, PP, im originalen Münztäschchen, jedoch ohne Zertifikat
|Rare! Uganda / GOLD - 100 Shilling 1969, Pope Paul VI., approx. 12.4 g fine, Proof, in the original coin po...
The Hashemite Kingdom of Jordan, ca. 12,4 g fein, PP, Originalmünzmäppchen
|Rare! Jordan / GOLD - 5 Dinars 1969, The Hashemite Kingdom of Jordan, approx. 12.4 g fine, Proof, original coin case
12 Gramm fein.
| BRD GOLDmark - 1 DM 2001/F, 12 gram fine.
mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr des Ochsen, im originalen Blister und Umverpackung. Leichte Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung (hier kleine Bleistiftbeschriftung), proof.
| PR China - KMS...
25 Tahun Kemerdekaan, ca. 10,9 g fein, PP, originales Münzetui
|Rare! Indonesia / GOLD - 5000 rupees 1970, 25 Tahun Kemerdekaan, approx. 10.9 g fine, Proof, original coin case
1992, 1995, 1996, 2006, 2008. Gesamt 50 Unzen fein.
| Australia - 5 x $10 Kookaburra! 1992, 1995, 1996, 2006, 2008. Total 50 ounces fine.
mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr des Hahns, im originalen Pappblister und Umverpackung. Starke Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung, die Coin Karte selbst ist ebenfalls mit Gebrauchsspuren. Pro...
mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr der Ratte, im originalen Blister und Umverpackung. Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung (hier kleine Bleistiftbeschriftung), proof.
| PR China - KMS 1984, VE...
1694-1733, Taler 1719 IGS Dresden, auf die Vermählung seines Sohnes, Kurprinz August, mit Erzherzogin Maria Josepha von Österreich, ca. 29,1 g rau, ss, Rf.
| Saxony - Friedrich August I. (the Stron...
Gold Reef City (Johannesburg), PP, im Original Caps von SAGCE.
| South Africa Krugerrand GRC 1/4 oz 1988, Gold Reef City (Johannesburg), PRF, in small original caps of SAGCE.
mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr der Ratte, im originalen Plastikblister und Umverpackung. Etwas Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung (Lasche eingerissen), proof.
| PR China - KMS 1984, VERY...
Cup Jules Rimet, Mexiko 70, ca. 9,27 g fein, PP, im originalen Münzetui
|Rare! Emirate of Sharjah / GOLD - 50 rials 1970, Cup Jules Rimet, Mexico 70, approx. 9.27 g fine, Proof, in the original coi...
verschiedenen Silber Prägungen, beginnend mit einem unter Ludwig XIV. geprägten Ecu von 1649, bis 20 Franken Marianne 1938. Sehr anschaulich wird bei jeder Münze die individuelle Herrschergeschichte b...
Wilhelm II, 3 Mark, Zur Jahrhundertfeier der Zugehörigkeit der Grafschaft Mansfeld zu Preußen, ss-vz, gereinigt.
| German Empire /PRUSSIA - Manfeld 1915, Wilhelm II, 3 Mark, For the centenary of th...
Queen Sunduk -Silla Dynasty, ca. 8,6 g fein, PP, im originalen Münztäschen
|Rare! Korea / GOLD - 2500 Won 1970, Queen Sunduk -Silla Dynasty, approx. 8.6 g fine, Proof, in the original coin pocket
1/4 Unze fein, proof.
| PR China - 25 Yuan 1994, Unicorn, 1/4 ounce fine, proof.
mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr des Hundes, im originalen Blister und Umverpackung. Etwas Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung (diese mit kleiner Bleistiftbeschriftung und rückseitiger Beschäd...
Jg, 1995, PP, 6,22g fein in BW-Blister.
| Gibraltar 1 Royal /GOLD, year of mint 1995, PRF, 6,22g fine in BW-blister.
ca. 8,13 g fein, ss
| Portugal/GOLD - 5000 reis 1868, Ludwig I., approx. 8.13 grams fine, VF
ca. 7,16 g fein, ss, etwas fleckig
| Saxony/GOLD - 20 marks 1873 E Johann, approx. 7.16 grams fine, VF, somewhat stained
ca. 7,16 g fein, ss, etwas fleckig
| Saxony/GOLD - 20 marks 1894 E Albert, approx. 7.16 grams fine, VF, somewhat stained
1/4 Unze Gold, in schöner Verpackung.
Luther Rose 2017, 1/4 ounce gold, in beautiful packaging.
Av: Athenakopf mit Helm, Rv: Eule sitzt auf Amphore, Demeter mit 2 Fackeln, Magistratsnamen, umgeben von Blattkranz, ss-vz, Tönung, Kratzer, leicht berieben, kleine Schrötlingsrisse, leicht verschmut...
ca. 5,8 g fein, ss
| France/GOLD - 20 francs 1811 A, Napoleon I., approx. 5.8 grams fine, VF
Markgraf von Baden, ss, gereinigt und Silberbad, Fichte, vz., grünspanig.
| BRD - 3 x 5 DM, Germanisches Museum, scarce xf, coating, marginal error, Margrave of Baden, vf, cleaned and silver bath, ...
Stephan und seine Brüder 1510-1528. Ausbeute der Grube Joachimstal. ss, Schrötlingsfehler.
| Bohemia, Count Schlick, Taler undated Joachimstal, Stephan and his brothers 1510-1528. Yield from the Jo...
mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr des Schweins, im originalen Blister und Umverpackung. Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung, proof.
| PR China - KMS 1983, VERY RARE! with 7 coins + medal for...
mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr des Hahns, im originalen Pappblister und Umverpackung. Starke Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung, die Coin Karte selbst ist rechts unten in der Ecke geknickt,...
mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr des Schweins, im originalen Blister und Umverpackung. Deutliche Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung, proof.
| PR China - KMS 1983, VERY RARE! with 7 coins +...
The Hasemite Kingdom of Jordan, ca. 5 g fein, PP, originales Münztäschchen
|Rare! Jordan / GOLD - 2 Dinars 1969, The Hashemite Kingdom of Jordan, approx. 5 g fine, Proof, original coin pouch
Quintus Caecilius Metellus Pius Scipio, Av: Belorbeerter Jupiterkopf n.r., Rv: Elefant, METEL PIVS, Rv: Stehender Elefant n.r., SCIPIO IMP, ss-vz, Tönung, berieben, Kratzer, minimal Grünspan/Korrosion...
Av: Gekrönter Kurfürst im Harnisch zu Pferd über Wappen reitend, Rv: Zwei Tische mit Insignien sowie ein bedeckter Tisch mit Schrift im Kranz, ss, berieben, Tönung, Rand partiell leicht überarbeitet, ...
ca. 3,44 g fein, ss
| Austria/GOLD - 1 ducat 1830 A, Franz I., approx. 3.44 grams fine, VF
1971-87, dabei die nur in dieser Zusammenstellung vorkommenden Jahrgänge 1983 und 1985, meist in st. in originaler Hartplastik Box, diese mit deutlichen Gebrauchsspuren, kleineren Anhaftungen. Selten ...
Av: Pegasos fliegt n.r., Stadtmonogramm, Rv: Athenakopf mit korinth. Helm und Nackenschutz n.r., Dreifuss, Stadtmonogramm, ss-vz, leicht berieben, Tönung, minimaler Grünspan, Kratzer, 8,35g Ag rau.
...
25 Tahun Kemerdekaan, ca. 4,3 g fein, PP, originales Münzmäppchen
|Rare! Indonesia / GOLD - 2000 rupees 1970, 25 Tahun Kemerdekaan, approx. 4.3 g fine, Proof, original coin case
ss+, leichte Randfehler, Belag.
| FRG - 5 DM 1952, Germanisches Museum, VF+, light rim nicks, covering.
Herzog Johann Friedrich, ss, Tönung, berieben, Grünpan, Kerben, BW Bank Blister.
| Brunswick-Calenberg-Hanover - Thaler 1670, Duke Johann Friedrich, VF, toning, rubbed, verdigris, nicks, BW Bank Bl...
Kardinal Wolfgang von Schrattenbach, ss-vz, leicht berieben und leicht gebogen, leichte Henkelspuren, Grünspan,Tönung, mit BW Bank Blister.
| Archbishopric of Olomouc - Thaler 1716, Cardinal Wolfga...
Herzog Johann Friedrich, Gemeinschaftsprägung mit Herzog Georg, Av: Büste mit geschultertem Kurschwert rechts, Rv: Bärtige Büste n.l., ss, berieben, Tönung, Kratzer, partiell leichte Schrötlingseinri...
ss-vz.
| Bern Stadt - AR Thaler 1795, VF-EF.
auf die Gründung Andorras, 65 mm, Nummer 3.482 von 5.000, stempelglanz matt. Originaletui (leicht beschädigt).
| Andorra - 50 Diners 1993, 155.5 gr. silver (925/000) + 3.6 gr. gold (917/000), on th...
ss+, minimal berieben, Walzenprägung, Randfehler u. Randunregelmäßigkeiten Tönung, beginnender Grünspan, 28,7g Ag rau, BW Bank Blister.
| Roman-German Empire - Thaler 1707, Joseph I., VF+, minimall...
ss, deutlich berieben, Grünspan, partiell minimale Schrötlingsrisse, stellenweise fleckig, 27,7g Ag rau, BW Bank Blister.
| Saxony Electoral Line - Thaler 1765/Dresden, Xaver, VF, clearly rubbed, v...
ss., Tönung, berieben, Henkelpur, Randfehler, stark berieben, mit BW Bank Blister.
| Roman German Empire - 1 Thaler 1624, Ferdinand II, VF, toning, rubbed, solder mark, marginal defect, heavily rub...
400. Jahrestag der Entdeckung, 155,44 Gramm SIlber fein, proof.
| Falkland Islands - 25 pounds 1992, mintage only 2,563 pieces, 400th anniversary of discovery, 155.44 grams silver fine, proof.
Bekrönter Doppeladler, ss., Tönung, Kratzer, berieben, 28,04g Ag rau.
| City of Nuremberg - Thaler 1780, City View, Crowned Double Eagle, VF, toning, scratches, rubbed, 28,04g silver fine.
ss, berieben, Tönung, Grünspan, Prägeschwäche/Überprägung.
| Roman German Empire - Thaler 1653, Ferdinand III., VF, rubbed, toning, verdigris, weak strike/ double embossing.
ss, Tönung, berieben, leicht verschmutzt, Kerben, Henkelspur, BW Bank Blister.
| Roman German Empire - 1 thaler 1691/KB, Leopold I., VF, toning, rubbed, slightly soiled, nicks, solder mark, BW Bank...
vermutlich zu 8 Tael, mit Stempel und Grafito.
| China, imperial - Sycee silver ingot weighing 306 grams, probably of 8 taels, with stamp and graphito.
Australia 1987, 5 Unzen 999 Silber, PP
| Samoa - 25 dollars Americas Cup Perth Australia 1987, 5 oz. 999 silver, proof
proof.
| PRC - 35 Yuan Year of the Child 1979, proof.
ss, Tönung, deutliche Randbeschädigung, Henkelspur, leicht berieben und gebogen. BW Bank Blister.
| Nuremberg - Thaler 1625, Ferdinand II.,VF, toning, clear edge damage, solder mark, slightly rubbe...
Erzbischof Johann Ernst von Thun und Hohenstein, ss, Tönung, berieben, Grünspan, Kratzer, Rand bearbeitet.
| Archbishopric of Salzburg - 1 Thaler 1694, Archbishop Johann Ernst von Thun und Hohenste...
ss-, berieben, Schrötlingsriß, berieben, Grünspan, Tönung, Kratzer.
| RGE - Thaler 1765, Empress Maria Theresa, VF-, rubbed, crazing, rubbed, verdigris, toning, scratches.
Guidobald Graf von Thun und Hohenstein, ss-vz, berieben,Tönung, Walzenprägung, etwas Grünspan und leichte Verschmutzung.
| Archbishopric of Salzburg - 1 thaler 1660, Guidobald Count of Thun and Ho...
Friedrich Christian, ss, leicht berieben, Kratzer, Grünspan, Tönung, BW Bank Blister.
| Brandenburg-Bayreuth - 1 thaler 1766/B, Friedrich Christian, VF, slightly rubbed, scratches, verdigris, tonin...
ss, verschmutzt, Henkelspur, Grünspan, Tönung, BW Bank Blister.
| Landgraviate of Hesse-Kassel - Thaler 1778, Friedrich II, VF, polluted, solder mark, verdigris, toning, BW Bank folder.
August, ss., berieben, Tönung, Kratzer, Korrosionsspuren, partiell etwas Grünspan.
| Electorate of Saxony - Thaler 1574, August, VF, rubbed, toning, scratches, traces of corrosion, partially a litt...
Volrat, Jobst, Wolfgang und Bruno, ss, Doppelprägung, berieben, Henkelspur, Tönung, Grünspan.
| Mansfeld - 1 thaler 1618, Volrat, Jobst, Wolfgang and Bruno, VF, double embossing, rubbed, solder mar...
ss., Grünspan, Tönung, berieben, Henkelspur, Walzenprägung, BW Bank Blister.
| Roman German Empire - 1 Thaler n.y., Ferdinand, VF, verdigris, toning, rubbed, solder mark, roller stamping, BW Bank f...
ss, deutlich berieben, Tönung, Grünspan, Henkelspur.
| Salzburg - 1 Taler 1624, Paris Graf Lodron, VF, clearly rubbed, toning, verdigris, solder mark.
Christian Ludwig, ss, berieben, Prägeschwäche/ leichte Prägedopplung, Henkelspur, Grünpan, 28,7g Ag rau, BW Bank Blister.
| Brunswick-Lüneburg-Celle - 1 thaler 1660, Christian Ludwig, VF, rubbed, w...
ca. 27 g rau, ss
| France - Louis XIV., ecu a la meche longie 1647, approx. 27 grams full weight, VF
Gedenke meiner mein Gott im Besten, ca. 16,4 g rau, ss.
| Christian medal as a baptism souvenir, Remember my God in the best, approx. 16.4 g rough, VF.
Initialen MBF, 1779. ss, Rf. Ca. 22 g rau, D ca. 3,7 cm
| Rare medal of honour Priscae Artis Studio, initals MBF, 1779, VF, rim-nick. Approx. 22 grams full weight, D approx. 3.7 cm
Karl VI., 1711-1740, ss.
| Habsburg, County of Tyrol, Reichstaler 1721, Karl VI., 1711-1740, VF.
1797 für Mannschaften zur Verteidigung des Vaterlandes. An Bandöse. Medailleur I.N. Wirth, ss, gereinigt
| Austria/Habsburg - Franz II. (I.) 1792-1835, Tyrolean banns medal 1797 for teams in defens...
ss, mit angelöteter Öse-
| Nuremberg City -Thaler 1765 with title Joseph II., very fine, with soldered eyelet.
Johann Benjamin Hecht, Zellerfeld 1739-63. Taufszene im Jordan / Schrift. ss, mit angelöteter Öse.
| Baptism Thaler 1753, IBH, Johann Benjamin Hecht, Zellerfeld 1938-63. Baptism scene in the Jordan...
ss, schöne Patina, berieben, Kratzer, kleine Randfehler, Henkelspur, 28,7g Ag rau.
Hungary/House of Habsburg - Thaler 1742/KB, Maria Theresa, VF, beautiful patina, rubbed, scratches, small rim nick...
Johann Ernst und seine 7 Brüder Friedrich, Wilhelm, Albrecht, Johann Friedrich, Ernst, Friedrich Wilhelm und Bernhard, ss-, berieben, Tönung, deutliche Randbeschädigung, stellenweise Doppelprägung, Kr...
Christian, Johann Georg und August, ss, berieben,Tönung, Doppelprägung, etwas Grünspan, BW Bank Blister.
| Saxony - Thaler 1592, Christian, Johann Georg and August, VF, rubbed, toning, double embos...