ss, Feilspur.
| Austria - Ducat 1907, Franz Josef, ss, file mark.
vz., Randfehler.
| Austria - Ducat 1856/A, Franz Josef I, xf, edge flaw.
Feier, ss.
| Commemorative medal Martin Luther for the 200 year celebration, VF.
CR, Dresden, ss, Schrötlingsfehler, Randausbruch
| Saxony - Johann Georg II., 1656-1680, 1/3 Taler 1672, CR, Dresden, VF, edge chip, edge breakout
Dassier, AR Medaille, ca. 31,6 g rau, ss
| Bern - Schulratspfennig without year from I.D. Dassier, AR medal, approx. 31.6 grams full-weight, VF
3 Brüder 1628-1639 Groschen 1639, Auf den Tod von Johann Wilhelm Koppe, ss.
| Saxony-Middle-Weimar 1603-1640 - William and his 3 brothers 1628-1639 Groschen 1639, On the death of Johann Wilhelm Kop...
innenseitig gut erhaltenes Leporello mit 30 Darstellungen, nicht mehr wie ursprünglich an den Rändern mit den Münzaußenseiten verbunden, vorzügliche Erhaltung, fleckige Patina.
| German Empire / Ba...
ca. 368 Gramm.
| China - 2 x saddle money bars, probably Sycee 5 taels each, approx. 368 grams.
ss., berieben, Tönung, Kratzer, gereinigt, minimal Grünspan, Henkelspur, 28,5g Ag rau.
| RGE - Thaler 1692/KB, Leopold I., VF., rubbed, toning, scratches, cleaned, minimal verdigris, solder mark, ...
Alexander I. 1801-1825, ss
| Russia - Rouble 1825, Alexander I. 1801-1825, VF
Friedrich I. (1856-1907), zum 50jährigen Regierungsjubiläum, 1902 G, (J. 31), ss-vz mit feine Kratzer auf Avers, herrliche Tönung.
| German Empire 5 Mark Baden, Frederick I (1856-1907), on the 50th...
Christian, Johann Georg und August, ss, berieben,Tönung, Doppelprägung, etwas Grünspan, BW Bank Blister.
| Saxony - Thaler 1592, Christian, Johann Georg and August, VF, rubbed, toning, double embos...
Johann Ernst und seine 7 Brüder Friedrich, Wilhelm, Albrecht, Johann Friedrich, Ernst, Friedrich Wilhelm und Bernhard, ss-, berieben, Tönung, deutliche Randbeschädigung, stellenweise Doppelprägung, Kr...
ss, schöne Patina, berieben, Kratzer, kleine Randfehler, Henkelspur, 28,7g Ag rau.
Hungary/House of Habsburg - Thaler 1742/KB, Maria Theresa, VF, beautiful patina, rubbed, scratches, small rim nick...
Johann Benjamin Hecht, Zellerfeld 1739-63. Taufszene im Jordan / Schrift. ss, mit angelöteter Öse.
| Baptism Thaler 1753, IBH, Johann Benjamin Hecht, Zellerfeld 1938-63. Baptism scene in the Jordan...
ss, mit angelöteter Öse-
| Nuremberg City -Thaler 1765 with title Joseph II., very fine, with soldered eyelet.
1797 für Mannschaften zur Verteidigung des Vaterlandes. An Bandöse. Medailleur I.N. Wirth, ss, gereinigt
| Austria/Habsburg - Franz II. (I.) 1792-1835, Tyrolean banns medal 1797 for teams in defens...
Karl VI., 1711-1740, ss.
| Habsburg, County of Tyrol, Reichstaler 1721, Karl VI., 1711-1740, VF.
Initialen MBF, 1779. ss, Rf. Ca. 22 g rau, D ca. 3,7 cm
| Rare medal of honour Priscae Artis Studio, initals MBF, 1779, VF, rim-nick. Approx. 22 grams full weight, D approx. 3.7 cm
Gedenke meiner mein Gott im Besten, ca. 16,4 g rau, ss.
| Christian medal as a baptism souvenir, Remember my God in the best, approx. 16.4 g rough, VF.
ca. 27 g rau, ss
| France - Louis XIV., ecu a la meche longie 1647, approx. 27 grams full weight, VF
Christian Ludwig, ss, berieben, Prägeschwäche/ leichte Prägedopplung, Henkelspur, Grünpan, 28,7g Ag rau, BW Bank Blister.
| Brunswick-Lüneburg-Celle - 1 thaler 1660, Christian Ludwig, VF, rubbed, w...
ss, deutlich berieben, Tönung, Grünspan, Henkelspur.
| Salzburg - 1 Taler 1624, Paris Graf Lodron, VF, clearly rubbed, toning, verdigris, solder mark.
ss., Grünspan, Tönung, berieben, Henkelspur, Walzenprägung, BW Bank Blister.
| Roman German Empire - 1 Thaler n.y., Ferdinand, VF, verdigris, toning, rubbed, solder mark, roller stamping, BW Bank f...
Volrat, Jobst, Wolfgang und Bruno, ss, Doppelprägung, berieben, Henkelspur, Tönung, Grünspan.
| Mansfeld - 1 thaler 1618, Volrat, Jobst, Wolfgang and Bruno, VF, double embossing, rubbed, solder mar...
August, ss., berieben, Tönung, Kratzer, Korrosionsspuren, partiell etwas Grünspan.
| Electorate of Saxony - Thaler 1574, August, VF, rubbed, toning, scratches, traces of corrosion, partially a litt...
ss, verschmutzt, Henkelspur, Grünspan, Tönung, BW Bank Blister.
| Landgraviate of Hesse-Kassel - Thaler 1778, Friedrich II, VF, polluted, solder mark, verdigris, toning, BW Bank folder.
Friedrich Christian, ss, leicht berieben, Kratzer, Grünspan, Tönung, BW Bank Blister.
| Brandenburg-Bayreuth - 1 thaler 1766/B, Friedrich Christian, VF, slightly rubbed, scratches, verdigris, tonin...
Guidobald Graf von Thun und Hohenstein, ss-vz, berieben,Tönung, Walzenprägung, etwas Grünspan und leichte Verschmutzung.
| Archbishopric of Salzburg - 1 thaler 1660, Guidobald Count of Thun and Ho...
ss-, berieben, Schrötlingsriß, berieben, Grünspan, Tönung, Kratzer.
| RGE - Thaler 1765, Empress Maria Theresa, VF-, rubbed, crazing, rubbed, verdigris, toning, scratches.
Erzbischof Johann Ernst von Thun und Hohenstein, ss, Tönung, berieben, Grünspan, Kratzer, Rand bearbeitet.
| Archbishopric of Salzburg - 1 Thaler 1694, Archbishop Johann Ernst von Thun und Hohenste...
ss, Tönung, deutliche Randbeschädigung, Henkelspur, leicht berieben und gebogen. BW Bank Blister.
| Nuremberg - Thaler 1625, Ferdinand II.,VF, toning, clear edge damage, solder mark, slightly rubbe...
proof.
| PRC - 35 Yuan Year of the Child 1979, proof.
Australia 1987, 5 Unzen 999 Silber, PP
| Samoa - 25 dollars Americas Cup Perth Australia 1987, 5 oz. 999 silver, proof
vermutlich zu 8 Tael, mit Stempel und Grafito.
| China, imperial - Sycee silver ingot weighing 306 grams, probably of 8 taels, with stamp and graphito.
ss, Tönung, berieben, leicht verschmutzt, Kerben, Henkelspur, BW Bank Blister.
| Roman German Empire - 1 thaler 1691/KB, Leopold I., VF, toning, rubbed, slightly soiled, nicks, solder mark, BW Bank...
ss, berieben, Tönung, Grünspan, Prägeschwäche/Überprägung.
| Roman German Empire - Thaler 1653, Ferdinand III., VF, rubbed, toning, verdigris, weak strike/ double embossing.
Bekrönter Doppeladler, ss., Tönung, Kratzer, berieben, 28,04g Ag rau.
| City of Nuremberg - Thaler 1780, City View, Crowned Double Eagle, VF, toning, scratches, rubbed, 28,04g silver fine.
400. Jahrestag der Entdeckung, 155,44 Gramm SIlber fein, proof.
| Falkland Islands - 25 pounds 1992, mintage only 2,563 pieces, 400th anniversary of discovery, 155.44 grams silver fine, proof.
ss., Tönung, berieben, Henkelpur, Randfehler, stark berieben, mit BW Bank Blister.
| Roman German Empire - 1 Thaler 1624, Ferdinand II, VF, toning, rubbed, solder mark, marginal defect, heavily rub...
ss, deutlich berieben, Grünspan, partiell minimale Schrötlingsrisse, stellenweise fleckig, 27,7g Ag rau, BW Bank Blister.
| Saxony Electoral Line - Thaler 1765/Dresden, Xaver, VF, clearly rubbed, v...
ss+, minimal berieben, Walzenprägung, Randfehler u. Randunregelmäßigkeiten Tönung, beginnender Grünspan, 28,7g Ag rau, BW Bank Blister.
| Roman-German Empire - Thaler 1707, Joseph I., VF+, minimall...
auf die Gründung Andorras, 65 mm, Nummer 3.482 von 5.000, stempelglanz matt. Originaletui (leicht beschädigt).
| Andorra - 50 Diners 1993, 155.5 gr. silver (925/000) + 3.6 gr. gold (917/000), on th...
ss-vz.
| Bern Stadt - AR Thaler 1795, VF-EF.
Herzog Johann Friedrich, Gemeinschaftsprägung mit Herzog Georg, Av: Büste mit geschultertem Kurschwert rechts, Rv: Bärtige Büste n.l., ss, berieben, Tönung, Kratzer, partiell leichte Schrötlingseinri...
Kardinal Wolfgang von Schrattenbach, ss-vz, leicht berieben und leicht gebogen, leichte Henkelspuren, Grünspan,Tönung, mit BW Bank Blister.
| Archbishopric of Olomouc - Thaler 1716, Cardinal Wolfga...
Herzog Johann Friedrich, ss, Tönung, berieben, Grünpan, Kerben, BW Bank Blister.
| Brunswick-Calenberg-Hanover - Thaler 1670, Duke Johann Friedrich, VF, toning, rubbed, verdigris, nicks, BW Bank Bl...
ss+, leichte Randfehler, Belag.
| FRG - 5 DM 1952, Germanisches Museum, VF+, light rim nicks, covering.
25 Tahun Kemerdekaan, ca. 4,3 g fein, PP, originales Münzmäppchen
|Rare! Indonesia / GOLD - 2000 rupees 1970, 25 Tahun Kemerdekaan, approx. 4.3 g fine, Proof, original coin case
Av: Pegasos fliegt n.r., Stadtmonogramm, Rv: Athenakopf mit korinth. Helm und Nackenschutz n.r., Dreifuss, Stadtmonogramm, ss-vz, leicht berieben, Tönung, minimaler Grünspan, Kratzer, 8,35g Ag rau.
...
1971-87, dabei die nur in dieser Zusammenstellung vorkommenden Jahrgänge 1983 und 1985, meist in st. in originaler Hartplastik Box, diese mit deutlichen Gebrauchsspuren, kleineren Anhaftungen. Selten ...
ca. 3,44 g fein, ss
| Austria/GOLD - 1 ducat 1830 A, Franz I., approx. 3.44 grams fine, VF
Av: Gekrönter Kurfürst im Harnisch zu Pferd über Wappen reitend, Rv: Zwei Tische mit Insignien sowie ein bedeckter Tisch mit Schrift im Kranz, ss, berieben, Tönung, Rand partiell leicht überarbeitet, ...
Quintus Caecilius Metellus Pius Scipio, Av: Belorbeerter Jupiterkopf n.r., Rv: Elefant, METEL PIVS, Rv: Stehender Elefant n.r., SCIPIO IMP, ss-vz, Tönung, berieben, Kratzer, minimal Grünspan/Korrosion...
The Hasemite Kingdom of Jordan, ca. 5 g fein, PP, originales Münztäschchen
|Rare! Jordan / GOLD - 2 Dinars 1969, The Hashemite Kingdom of Jordan, approx. 5 g fine, Proof, original coin pouch
mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr des Schweins, im originalen Blister und Umverpackung. Deutliche Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung, proof.
| PR China - KMS 1983, VERY RARE! with 7 coins +...
mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr des Hahns, im originalen Pappblister und Umverpackung. Starke Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung, die Coin Karte selbst ist rechts unten in der Ecke geknickt,...
mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr des Schweins, im originalen Blister und Umverpackung. Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung, proof.
| PR China - KMS 1983, VERY RARE! with 7 coins + medal for...
Stephan und seine Brüder 1510-1528. Ausbeute der Grube Joachimstal. ss, Schrötlingsfehler.
| Bohemia, Count Schlick, Taler undated Joachimstal, Stephan and his brothers 1510-1528. Yield from the Jo...
Markgraf von Baden, ss, gereinigt und Silberbad, Fichte, vz., grünspanig.
| BRD - 3 x 5 DM, Germanisches Museum, scarce xf, coating, marginal error, Margrave of Baden, vf, cleaned and silver bath, ...
ca. 5,8 g fein, ss
| France/GOLD - 20 francs 1811 A, Napoleon I., approx. 5.8 grams fine, VF
Av: Athenakopf mit Helm, Rv: Eule sitzt auf Amphore, Demeter mit 2 Fackeln, Magistratsnamen, umgeben von Blattkranz, ss-vz, Tönung, Kratzer, leicht berieben, kleine Schrötlingsrisse, leicht verschmut...
1/4 Unze Gold, in schöner Verpackung.
Luther Rose 2017, 1/4 ounce gold, in beautiful packaging.
ca. 7,16 g fein, ss, etwas fleckig
| Saxony/GOLD - 20 marks 1894 E Albert, approx. 7.16 grams fine, VF, somewhat stained
ca. 7,16 g fein, ss, etwas fleckig
| Saxony/GOLD - 20 marks 1873 E Johann, approx. 7.16 grams fine, VF, somewhat stained
ca. 8,13 g fein, ss
| Portugal/GOLD - 5000 reis 1868, Ludwig I., approx. 8.13 grams fine, VF
Jg, 1995, PP, 6,22g fein in BW-Blister.
| Gibraltar 1 Royal /GOLD, year of mint 1995, PRF, 6,22g fine in BW-blister.
mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr des Hundes, im originalen Blister und Umverpackung. Etwas Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung (diese mit kleiner Bleistiftbeschriftung und rückseitiger Beschäd...
1/4 Unze fein, proof.
| PR China - 25 Yuan 1994, Unicorn, 1/4 ounce fine, proof.
Queen Sunduk -Silla Dynasty, ca. 8,6 g fein, PP, im originalen Münztäschen
|Rare! Korea / GOLD - 2500 Won 1970, Queen Sunduk -Silla Dynasty, approx. 8.6 g fine, Proof, in the original coin pocket
Wilhelm II, 3 Mark, Zur Jahrhundertfeier der Zugehörigkeit der Grafschaft Mansfeld zu Preußen, ss-vz, gereinigt.
| German Empire /PRUSSIA - Manfeld 1915, Wilhelm II, 3 Mark, For the centenary of th...
verschiedenen Silber Prägungen, beginnend mit einem unter Ludwig XIV. geprägten Ecu von 1649, bis 20 Franken Marianne 1938. Sehr anschaulich wird bei jeder Münze die individuelle Herrschergeschichte b...
Cup Jules Rimet, Mexiko 70, ca. 9,27 g fein, PP, im originalen Münzetui
|Rare! Emirate of Sharjah / GOLD - 50 rials 1970, Cup Jules Rimet, Mexico 70, approx. 9.27 g fine, Proof, in the original coi...
mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr der Ratte, im originalen Plastikblister und Umverpackung. Etwas Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung (Lasche eingerissen), proof.
| PR China - KMS 1984, VERY...
Gold Reef City (Johannesburg), PP, im Original Caps von SAGCE.
| South Africa Krugerrand GRC 1/4 oz 1988, Gold Reef City (Johannesburg), PRF, in small original caps of SAGCE.
1694-1733, Taler 1719 IGS Dresden, auf die Vermählung seines Sohnes, Kurprinz August, mit Erzherzogin Maria Josepha von Österreich, ca. 29,1 g rau, ss, Rf.
| Saxony - Friedrich August I. (the Stron...
mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr der Ratte, im originalen Blister und Umverpackung. Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung (hier kleine Bleistiftbeschriftung), proof.
| PR China - KMS 1984, VE...
mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr des Hahns, im originalen Pappblister und Umverpackung. Starke Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung, die Coin Karte selbst ist ebenfalls mit Gebrauchsspuren. Pro...
1992, 1995, 1996, 2006, 2008. Gesamt 50 Unzen fein.
| Australia - 5 x $10 Kookaburra! 1992, 1995, 1996, 2006, 2008. Total 50 ounces fine.
25 Tahun Kemerdekaan, ca. 10,9 g fein, PP, originales Münzetui
|Rare! Indonesia / GOLD - 5000 rupees 1970, 25 Tahun Kemerdekaan, approx. 10.9 g fine, Proof, original coin case
mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr des Ochsen, im originalen Blister und Umverpackung. Leichte Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung (hier kleine Bleistiftbeschriftung), proof.
| PR China - KMS...
12 Gramm fein.
| BRD GOLDmark - 1 DM 2001/F, 12 gram fine.
The Hashemite Kingdom of Jordan, ca. 12,4 g fein, PP, Originalmünzmäppchen
|Rare! Jordan / GOLD - 5 Dinars 1969, The Hashemite Kingdom of Jordan, approx. 12.4 g fine, Proof, original coin case
Papst Paul VI., ca. 12,4 g fein, PP, im originalen Münztäschchen, jedoch ohne Zertifikat
|Rare! Uganda / GOLD - 100 Shilling 1969, Pope Paul VI., approx. 12.4 g fine, Proof, in the original coin po...
mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr des Hundes, im originalen Blister und Umverpackung. Etwas Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung, proof.
| PR China - KMS 1982, VERY RARE! with 7 coins + medal...
10. Jahrestag der Tschechoslowakei. Gold 986, Raugewicht ca. 13,9 g. ss-vz, kleiner Oxidationsfleck auf 3 Uhr.
| Rare! Czechoslovakia/GOLD - 4 ducats 1928, 10. anniversary of Czechoslovakia. Gold 9...
925 Gramm fein, 1 Jahr Euro Einführung, in Spezial Etui, Nummer 1.474 aus einer Auflage von 10.000 Stück. Polierte Platte.
| Monnaie de Paris - 50 Euro 2003, 1 kg Sterling Silver, 925 gram fine, 1 ...
Nummer 3.187 von 20.000. in originaler Box, hochedel ausgeführt, Proof.
| Australia/Sydney 2000 - 30 Dollars, Olympic Games, 1 Kg. Silver, number 3.187 of 20.000. in original box, high noble finish...
10 Mark Hamburg 1907, 20 Mark Preussen 1889 (Fassungsspuren), 20 Mark Preussen 1898, alle ss.
| German Empire, small lot of 3 gold coins: 10 Mark Hamburg 1907, 20 Mark Prussia 1889 (minting marks),...
Gold Reef City (Johannesburg) PP, im Original Caps von SAGCE.
| South Africa Krugerrand GRC 1/2 oz 1987, Gold Reef City (Johannesburg) PRF, in small original caps of SAGCE.
1 Unze Platin, vz.+
| Platinum Noble Isle of Man - Viking Ship, 1 oz. platinum, xf.+
Shqiperi, ca. 17,7 g fein, PP, im originalen Münztäschchen.
|Rare! Albania / GOLD - 100 Leke 1969, Shqiperi, approx. 17.7 g fine, Proof, in the original coin pouch.
ca. 14,51 g fein, ss
| Rare! Italy/Sardinia/GOLD - 50 lire 1836, Carl Albert, approx. 14.51 grams fine, VF
verschiedene Ausgaben.
| Austria - 27 x 500 shillings, various issues.
Diana Princess of Wales, 30 Dollars 1997, gekapselt, st
Rare! Cook Islands 1 kilo silver coins, Diana Princess of Wales, 30 dollars 1997, encapsulated, BU
St. Gaudens, ca. 30 g fein, ss
| USA/GOLD - 20 dollars 1926 St. Gaudens, approx. 30 grams fine, VF