Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2088 | Auktion 19. Oktober 2013

 

Samstag, 19. Oktober 2013

Abgeschlossen | Präsenzauktion
57 Ergebnisse
Positions-Nr.: 47

STEIFF Fox, ca. 1933-1943,

Ergebnis: 300 EUR

Knopf im Ohr und Brustschild. Mohairplüsch, weiß, gefleckt, sitzend. L. besch., H. ca. 13 cm


Positions-Nr.: 18

KÄTHE KRUSE Babypuppe "Du Mein"(?), 20.Jh.,

Ergebnis: 250 EUR

Stoffkörper, locker angenähte Beine und Arme. Gemalte blaue Augen, Reste der Stempelung. Alterssch., H. ca. 50 cm


Positions-Nr.: 3

ARNOLD Tankstelle, wohl Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

Blech, lithographiert. Tankwart anbei, gemarkt. Besch., L. ca. 36 cm


Positions-Nr.: 42

Porzellankopfpuppe, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

gemarkt "SIMON & HALBIG K (& im Stern) R". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen, offenem Mund mit Zähnen und Ohrlöchern. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition, besch., H. ca. 55 cm


Positions-Nr.: 53

Schöner Kaufladen, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 191 EUR

mit reichlich Zubehör, u.a. Tüten, Kartons, Körbe. Holz, farbig gefasst, mit Schaufenstern und vielen beschrifteten Schubladen gearbeitet, besch., L. ca. 72 cm


Positions-Nr.: 55

BRUNO SCHMIDT, große Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

gemarkt "BSW (in Herz). Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit braunen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition. Besch., H. ca. 60 cm


Positions-Nr.: 13

KÄTHE KRUSE Puppe, 20.Jh.,

Ergebnis: 170 EUR

Stoffkörper. Gemalte blaue Augen, blonde Perücke, abgesteppte Finger. Unter den Füßen gestempelt u.a. "1980", Alterssch., H. ca. 50 cm


Positions-Nr.: 26

Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

gemarkt "SIMON & HALBIG 126 Germany". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit braunen Schelmenaugen und offenem Mund mit Zähnen. Babykörper aus Holz-Composition, besch., H. ca. 52 cm


Positions-Nr.: 1

FLEISCHMANN u.a. Konvolut Loks und Waggons,

Ergebnis: 120 EUR

u.a. ESSO, Speisewagen, Kühlwagen. Meist Marken, besch.


Positions-Nr.: 14

KÄTHE KRUSE Puppe, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Stoffkörper. Gemalte blaue Augen, blonde Perücke, abgesteppte Finger. Unter den Füßen gestempelt u.a. "1980", Alterssch., H. ca. 48 cm


Positions-Nr.: 12

KÄTHE KRUSE Puppe, 20.Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

Stoffkörper. Gemalte braunen Auge, blonde Perücke. Unter den Füßen gestempelt, Alterssch., H. ca. 47 cm


Positions-Nr.: 52

Konvolut Puppenküchenzubehör, meist 20.Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

u.a Puppenherd, Kohlenschütte, Geschirr, besch.


Positions-Nr.: 38

STEIFF Miniatur-Teddybär, ca. 1930/40er Jahre,

Ergebnis: 95 EUR

Knopf im Ohr. Blonder Mohair, gegliedert. Besch., H. ca. 12,5 cm


Positions-Nr.: 7

Frühe Puppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 90 EUR

Babykörper aus Masse. Braune Schlafaugen, offener Mund mit Zähnen. Rest., besch., H. ca. 29 cm


Positions-Nr.: 48

STEIFF Scotty, ca. 1930-1943,

Ergebnis: 90 EUR

Knopf im Ohr. Schwarzer Mohairplüsch, stehend, Lederhalsband mit Glocke. L. besch., L. ca. 20 cm


Positions-Nr.: 15

KÄTHE KRUSE Puppe, 20.Jh.,

Ergebnis: 85 EUR

Stoffkörper. Gemalte braune Augen, braune Perücke. Alterssch., H. ca. 34 cm


Positions-Nr.: 23

MÄRKLIN Güterzug, Spur HO,

Ergebnis: 80 EUR

Modell-Nr. 2980, nicht überprüft, besch.


Positions-Nr.: 16

KÄTHE KRUSE Puppe, 20.Jh.,

Ergebnis: 72 EUR

Gemalte grüne Augen, rote Perücke. Schöne, sportive Bekleidung. Alterssch., H. ca. 41 cm


Positions-Nr.: 4

BING(?) Dampfmaschine, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

auf Grundplatte montiert. Liegender Kessel, Schornstein, Reste einer Marke, besch., L. ca. 26 cm


Positions-Nr.: 17

KÄTHE KRUSE Babypuppe, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Stoffkörper, locker angenähte Beine und Arme. Gemalte blaue Augen. Alterssch., H. ca. 38 cm


Positions-Nr.: 60

Konvolut von sechs Wild-West-Figuren,

Ergebnis: 60 EUR

Masse, handbemalt. U.a. beritten, Lagerfeuer, Gefangener, gemarkt "Elastolin" und "Lineol", min. besch., min. bespielt, H. ca. 3/11 cm


Positions-Nr.: 24

MÄRKLIN mini-club Güterzug mit Fahrgerät,

Ergebnis: 55 EUR

Modell-Nr. 8909. Im Originalkarton, nicht überprüft, min. besch.


Positions-Nr.: 21

Konvolut Personenwagen u.a., Spur HO,

Ergebnis: 50 EUR

u.a. Roco, besch.


Positions-Nr.: 59

Konvolut von sieben Wild-West-Figuren,

Ergebnis: 50 EUR

Masse, handbemalt. U.a. Bogenschütze, Felswand, gemarkt "Elastolin" und "Lineol", min. besch., min. bespielt, H. ca. 4,5/10 cm