Nr. 2143 | Auktion 22. November 2014

Samstag, 22. November 2014

38 Ergebnisse
Himmelbett, Tirol dat. 1686, Zirbelholz mit Schablonenmalerei und Intarsien.
2836

3.800 EUR

Kissenschrank, BAROCK, Holland/norddeutsch Anfang 18. Jh. u. später, Eiche u. Nußbaumfurnier.
2818

900 EUR

18-flammiger Deckenleuchter, Metall patiniert mit Glasbehang, 20./21. Jh.
2834

750 EUR

Schreibklappensekretär, SPÄTBIEDERMEIER norddeutsch um 1840, Birkenholzfurnier partiell ebonisiert.
2805

450 EUR

Schaukelstuhl mit Ohrenbacken, LOUIS-PHILIPPE, deutsch um 1860, Nußbaum.
2819

330 EUR

Vitrinenaufsatzkommode (sogn. Mariage), SPÄTBIEDERMEIER süddeutsch um 1840, Nußbaumfurnier.
2804

300 EUR

Sogenannter Bodenseeschrank im Barockstil, 20./21. Jh., Nußbaumholz gebeizt.
2807

300 EUR

Eckvitrine, England 19. Jh., Mahagoni mit Satinholzfadenintarsien.
2823

300 EUR

Halbschrank, GRÜNDERZEIT deutsch um 1890, Nußbaumfurnier.
2802

280 EUR

Wandspiegel, SPÄTBIEDERMEIER süddeutsch um 1830, Obstbaumfurnier auf Weichholz.
2828

280 EUR

Lehnstuhl, FRÜHBAROCK deutsch 2. H. 17. Jh., tlw. Buche gebeizt.
2811

270 EUR

Wandspiegel, süddeutsch 2. H. 19. Jh., Holz/Stuck partiell vergoldet.
2812

260 EUR

Eckaufsatzvitrinenschrank, England 19. Jh., Mahagoni.
2821

240 EUR

Ensemble im Rokokostil: Spiegel, Konsole und Tabouret, 20. Jh.
2814

220 EUR

Kastentisch, alpenländisch 18./19. Jh., Eiche.
2837

220 EUR

Reise-Schminktruhe, wohl England, um 1900,
2800

180 EUR

Konsolspiegel, GRÜNDERZEIT deutsch um 1880, Nußbaumfurnier.
2825

180 EUR

Salontisch im Biedermeierstil, 20./21. Jh., Edelholzfurnier partiell ebonisiert.
2806

170 EUR

Lehnstuhl, tlw. 2. H. 17. Jh./21. Jh., tlw. Buche gebeizt.
2810

170 EUR

Kleiderschrank. LOUIS-PHILIPPE deutsch um 1870, Nußbaumwurzelholz.
2803

150 EUR

Armlehnstuhl, süddeutsch 18. Jh., Nußbaum.
2808

150 EUR

Wandschränkchen, deutsch um 1890, Holz mit Laubsägedekor und Metallapplikationen.
2801

140 EUR

'Whatnot' (Beistellregal), REGENCY, England 19. Jh., Mahagoni.
2822

130 EUR

BAROVIER & TOSO, 2 Wandleuchter, Glas, Italien 20./21. Jh.
2841

130 EUR