Nr. 2366 | Auktion 18. Februar 2017

Samstag, 18. Februar 2017

63 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2843

ZWEI STÜHLE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

Positions-Nr.: 2830

STUHL IM RENAISSANCE-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Positions-Nr.: 2841

KLEINE TRUHE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Positions-Nr.: 2810

MARMORBECKEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

19.Jh., ovales Becken zum Einmauern, Wandung mit Abplatzer und Altersrissen.

Positions-Nr.: 2811

OHRENBACKENSESSEL

Positions-Nr.: 2848

KLEINER SPIELTISCH

Frankreich, um 1880, Mahagoni, längsrechteckiges, aufklappbares Blatt über schlichter Zarge, massivem Balusterschaft und passigem Fuß, H: 72 cm. Normale Altersspuren.

Positions-Nr.: 2839

BAUERNTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 336 EUR

Positions-Nr.: 2837

BAUERNTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Positions-Nr.: 2847

PROVINZIELLER TISCH

Frankreich, 18.Jh., Obstholz, längsrechteckiges Blatt über balusterartigen Beinen mit X-Steg, HxBxT: 76/150/80 cm. Normale Altersspuren.

Positions-Nr.: 2840

BAUERNSCHRANK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Positions-Nr.: 2846

ZWEI SESSEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Frankreich, um 1860, auf vier bewegten Beinen, gepolsterte, trapezförmige Sitzfläche, verstellbare Rückenlehne, in Armlehnen übergehend, H: 110 cm. Normale Altersspuren.

Positions-Nr.: 2815

FOLGE VON 6 THONET-STÜHLE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Ende 19.Jh., Buchenholz braun gebeizt, Stizfläche aus Schichtholz getragen von leicht geschwungenen Beinen, ergonomisch geformte Lehne, H: 88 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2851

SALONTISCH

Wohl Italien, Mitte 20.Jh., Messingestell und Steinplatte, HxBxT: 46/72/46 cm. Normale Altersspuren.

Positions-Nr.: 2861

AUFSATZVITRINE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Positions-Nr.: 2818

GROßER HALLENSCHRANK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Positions-Nr.: 2855

TOILETTENSTUHL

Ergebnis: 36 EUR

Verschidene Hölzer furniert und massiv, schildförmige Sitzfläche herausnehmbar, mit geschwungenen Armlehnen. Alters- und Gebrauchsspuren. H:82 cm

Positions-Nr.: 2800

WANDAPPLIKE

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 2831

SCHIRMSTÄNDER

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 2828

SITZBANK

Ergebnis: 45 EUR

Positions-Nr.: 2853

DREI STÜHLE

Ergebnis: 60 EUR

19. Jh., England, Mahagoni, gepolsterte Sitzfläche, Rückenteil mit X-förmiger Mittelstrebe. Alters- und Gebrauchsspuren. H: 80 cm

Positions-Nr.: 2844

ZWEI CAFÉ-STÜHLE

Ergebnis: 60 EUR

Anf. 20. Jh., Buche, Rückenteil mit gedrechselten Säulen und Bugholz Mittelsterebe. Starke Alters- und Gebrauchsspuren. H: 88cm

Positions-Nr.: 2859

PODEST IM BAROCK-STIL

Ergebnis: 85 EUR

20. Jh., Holz, teilw. geschnitzt und vergoldet, H: 40 cm. Normale Altersspuren.

Positions-Nr.: 2856

SCHERENSTUHL

Ergebnis: 95 EUR

Ende 19. Jh., Eiche, Armlehnstuhl im Renaissance-Stil, reich dekoriert mit Schnitzwerk, das Rückenteil ist mit einem geschnitzten Wappen verziert. Alters- und Gebrauchsspuren. H: 77 cm

Positions-Nr.: 2827

SPIELTISCH IM ROKOKOSTIL

Ergebnis: 96 EUR

Mitte 19. Jh., Norddeutschland, Mahagoni, geschwungene Tischplatte aufklappbar, auf vier S-Förmig geschwungenen Tischbeinen. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, H: 76 cm