19.Jh., ovales Becken zum Einmauern, Wandung mit Abplatzer und Altersrissen.
Frankreich, um 1880, Mahagoni, längsrechteckiges, aufklappbares Blatt über schlichter Zarge, massivem Balusterschaft und passigem Fuß, H: 72 cm. Normale Altersspuren.
Alpenraum, 19.Jh., sog. "Schragentisch", gedrechselte schräggestellte Füße mit umlaufender Stegverbindung, HxBxT: 72/87/90 cm. Normale Altersspuren.
Frankreich, 18.Jh., Obstholz, längsrechteckiges Blatt über balusterartigen Beinen mit X-Steg, HxBxT: 76/150/80 cm. Normale Altersspuren.
Frankreich, um 1860, auf vier bewegten Beinen, gepolsterte, trapezförmige Sitzfläche, verstellbare Rückenlehne, in Armlehnen übergehend, H: 110 cm. Normale Altersspuren.
Ende 19.Jh., Buchenholz braun gebeizt, Stizfläche aus Schichtholz getragen von leicht geschwungenen Beinen, ergonomisch geformte Lehne, H: 88 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Wohl Italien, Mitte 20.Jh., Messingestell und Steinplatte, HxBxT: 46/72/46 cm. Normale Altersspuren.
Verschidene Hölzer furniert und massiv, schildförmige Sitzfläche herausnehmbar, mit geschwungenen Armlehnen. Alters- und Gebrauchsspuren. H:82 cm
19. Jh., England, Mahagoni, gepolsterte Sitzfläche, Rückenteil mit X-förmiger Mittelstrebe. Alters- und Gebrauchsspuren. H: 80 cm
Anf. 20. Jh., Buche, Rückenteil mit gedrechselten Säulen und Bugholz Mittelsterebe. Starke Alters- und Gebrauchsspuren. H: 88cm
20. Jh., Holz, teilw. geschnitzt und vergoldet, H: 40 cm. Normale Altersspuren.
Ende 19. Jh., Eiche, Armlehnstuhl im Renaissance-Stil, reich dekoriert mit Schnitzwerk, das Rückenteil ist mit einem geschnitzten Wappen verziert. Alters- und Gebrauchsspuren. H: 77 cm
Mitte 19. Jh., Norddeutschland, Mahagoni, geschwungene Tischplatte aufklappbar, auf vier S-Förmig geschwungenen Tischbeinen. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, H: 76 cm