Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2327 | Auktion 27. Februar 2016

 

Samstag, 27. Februar 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
24 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1005

Afrika / Kap der Guten Hoffnung - 1853/61, Kap Dreiecke, Sammlung von 67 Werten,

Ergebnis: 4.000 EUR

darunter zwei Briefe, alle Werte nach Signatur und Angabe bestimmt durch den früheren Sachverständigen Paul J. Alcuri. Dabei Seltenheiten, wie Mi. Nr. 2IId (Attest), 3II (früher De La Rue Druck, Attes...


Positions-Nr.: 1022

Dt. Reich - 1933, Zeppelin, Weltausstellung Chicago, postfrisch

Ergebnis: 1.700 EUR

Aktuelles Attest Andreas Schlegel vom 1. Februar 2016, Michel Nrn. 496/98, Michelwert: 4.000 Euro.


Positions-Nr.: 1007

Briefmarken - Alle Welt. Selbstgestaltetes Album mit Marken Alle Welt mit sauberem Erstfalz.Es ist eine super Zusammenstellung

Ergebnis: 1.200 EUR

die unbedingt besichtigt werden sollte. Nur ein Auszug der vorhandenen Marken: Australien Mi Nr. 4-13 + Porto. Britische Post im Ausland, Bahamas, Barbados, Indien, Kanada 77/81 + 78u, Ceylon ab Jahr ...


Positions-Nr.: 1023

Dt. Reich - 1933, sogenannter Nothilfe Block, postfrisch,

Ergebnis: 950 EUR

in Originalgröße, Originalgummi, kleine bräunliche Punkte, aktueller Befund A. Schlegel vom 01. Februar 2016. Michl Nr. Bl.2, Katalogwerte: 7.000 Euro.


Positions-Nr.: 1011

Briefmarken - Liechtenstein. Block 1 in hervorragend gestempelter Erhaltung.

Ergebnis: 550 EUR

Stempel ohne Obligo Michel Wert 2600,-.


Positions-Nr.: 1024

Briefmarken - Deutsches Reich. Michel Nr. 499 - 507 postfrisch. Dabei 502 Haftspuren, nicht sign. Michel Nr. 505 etwas höher

Ergebnis: 420 EUR

sign. Michel Nr. 499 - 02, 503/04 und 506/07 bestsigniert Schlegel. Michel Wert ca. 1600,-.


Positions-Nr.: 1025

Briefmarken - China/Shanghai - 1899, Karte aus Shanghai, Ganzsache mit Zufrankatur 1/2, 1 und 2 Cts.,

Ergebnis: 400 EUR

und frankiert mit weiterem Paar zu 2 cts., Ausgabe Hongkong, Altersspuren, die Karte oben mit Knittern. Aufgabe 16. Januar 1899, Ankunft 19. Februar 1899 in Kirchheimboladen. Relativ selten und etwas ...


Positions-Nr.: 1015

Briefmarken - Berlin. Berlin Block 1 mit Sonderstempel "Heft den Währungsgeschädigten" in absolut sammelwürdiger Erhaltung.

Ergebnis: 340 EUR

1 Ecke leicht gerundet. Dazu Karte mit Michel Nr. 68/70 mit Sonderstempel "Berlin Charlottenburg". Stempel ohne Obligo.


Positions-Nr.: 1014

Briefmarken - Berlin. Wunderschöner einheitlicher Vollstempel auf 21-34. Stempel Berlin-Charlottenburg.

Ergebnis: 300 EUR

Kein Vollstempel Mi Nr. 22/26/31. Michel Nr. 30 Zahnfehler links unten. Ein wunderschöner Satz und in der Stempelqualität selten angeboten. Sign. Dr. Dub.


Positions-Nr.: 1021

Dt. Reich - 1935, OSTROPA Block auf Brief (Drucksache/Nachnahme),

Ergebnis: 280 EUR

der Brief ist mit diesem Block überfankiert. Entwertung durch SST Königsberg / OSTROPA, Michel Nr. Bl.3, Michelwert: 1.100 Euro


Positions-Nr.: 1013

Briefmarken - Berlin. Berlin Michel Nr. 1-20 auf 7 Sammlerbriefen

Ergebnis: 260 EUR

mit Luftbrückenstempel Berlin. 1 Brief leicht eingerissen.



Positions-Nr.: 1004

Briefmarken - Französische Zone / Baden - 1949, Ausgabe 30 (Pf) Konstanz, seltene II. Auflage,

Ergebnis: 160 EUR

postfrisch, tadellos, aktueller Befund und H.-D. Schlegel, Michel Nummer 46II, Michelwert: 650 Euro.


Positions-Nr.: 1016

Briefmarken - Besetzung II WK. Inselpost.

Ergebnis: 160 EUR

Brief Insel Rhodos Mi Nr. 8 B auf Brief Bedarfsspuren, sign. Pickenpack.


Positions-Nr.: 1017

Briefmarken - Besetzung II. WK, Inselpost.

Ergebnis: 150 EUR

Briefvorderseite mit Mi Nr. 10 BC Bedarfsspuren, sign. Pickenpack.


Positions-Nr.: 1002

3 Belege Flugpost, davon 2 x Zeppelin Belege New York - Friedrichshafen.

Ergebnis: 120 EUR

1 Beleg mit Sonderstempel Typ II frankiert mit 1.30 Dollar


Positions-Nr.: 1001

Briefmarken - Deutschland. Einsteckbuch mit Marken Deutsches Reich,

Ergebnis: 110 EUR

Alliierte Besetzung, Französische Zone und Bund. Meist postfrisch. Schöner Teil Eckränder.


Positions-Nr.: 1006

Mauritius - Konvolut von 9 Marken, dabei Mi.Nrn. 11, 23, 25 ungebraucht,

Ergebnis: 100 EUR

10, 12, 14, 23, 24 gestempelt, dazu frankierte Karte aus Südafrika. Einige Werte handschriftlich signiert "Richter". Erhaltung sehr unterschiedlich, deshalb bitte unbedingt vor Gebotsabgabe besichtige...


Positions-Nr.: 1018

Briefmarken - Besetzung II. WK. Kurland Mi Nr. 1 - 4, 4 A + B.

Ergebnis: 90 EUR

Postfrisch sing. Dr. Dub.


Positions-Nr.: 1003

Briefmarken - Französische Zone / Baden - 1949, Ausgabe 30 (Pf) Konstanz, seltene II. Auflage,

Ergebnis: 75 EUR

postfrisch, Fingerabdruck und Knitterspur, aktueller Kurzbefund H.-D. Schlegel, Michel Nummer 46II, Michelwert: 650 Euro.


Positions-Nr.: 1026

China Boxeraufstand - Karte frankiert mit Marken der Drachen Ausgabe zu 1 und 4 ct.,

Ergebnis: 70 EUR

Aufgabe "Tientsin 26 MAR 01" nach Leipzig. Karte leichte Randmängel.


Positions-Nr.: 1000

Briefmarken - Schöner Briefeposten. Alle Welt und Deutsches Reich.

Ergebnis: 60 EUR

Dabei auch Propaganda. 1 Flugbeleg Hindenburg.


Positions-Nr.: 1019

Briefmarken - Kleiner Bestand von 12 Postkarten.

Ergebnis: 60 EUR

Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1020

Briefmarken - 6 Karten und 2 Briefe mit Marken des Entwerfers Steiner

Ergebnis: 10 EUR

mit persönlicher Unterschrift.