dabei Briefe Französische Zone, Feldpost, Deutsches Reich und weiteres.
Qualität verschieden, wenige bessere Ausgaben. Vor Gebotsabgabe unbedingt besichtigen!
mit gestempelten und Falz-Marken ganze Welt. Bitte besichtigen.
mehrere Folien dabei. Ferner Böhmen und Mähren komplett postfrisch, DR, Französische Zone Saarland. Bitte besichtigen.
mit Teilsammlungen postfrisch und gestempelt. Dabei einige gute Werte und Blöcke.
mit gestempelten und ungebrauchten/ postfrischen Marken, ohne die Spitzen, gute Einsteigersammlung.
Bedarfsbriefen und Karten in unterschiedlicher Qualität. Bitte besichtigen, da sicherlich interessant.
meist Österreich/Südtirol/Italien, dabei farbige Stempel. Bitte besichtigen.
dabei seltener Brief von Sonnefeld (Thurn und Taxis - Sachsen-Coburg-Gotha) nach USA, Brief von Stettin mit rotem FRANCO-Stempel nach USA, Forwarded-Brief aus Mexiko etc.
Schwerpunkt Deutsches Reich, auch einige China Belege.
viel Italien/ Frankreich und Rumänien, teils nach Russland gelaufen.
schöne Sammlung in 3 Vordruckalben.
ab Klassik, dabei Britische Kolonien etc.
Dabei gute Papierunterschiede und Wasserzeichen. Völlig undurchsucht nach Plattenfehlern und sonstigen Abarten. Unbedingt besichtigen, da sicherlich Fundgrube. Sehr unterschiedliche Qualität.
dabei Jahrbuch 1986 + 87. Weiterhin 87 als Ministerausgabe.
mit Kriegsgefangenenpost, K.u.K. Feldpost, Einschreiben, Zensur etc.
meist auf losen Blättern, dabei Britische Kolonien und viel Europa.
postfrisch und gestempelt mit einigen guten Werten.
u.a. Karte mit NBA Wuppertal Ausgabe 1951, Franz. Zone, Mappe mit besch. Mappen AM Zone, am besten besichtigen.
portugiesisch Indien, italienischen Kolonien, Brasilien, Spanien mit Sevilla Lokalausgabe, Griechenland ab Klassik.
aus Abo, in schönen roten Lederalben.