im Vordruckalbum von 1872-1945. Gesammelt wurde postfrisch, Falz, ohne Gummi und gestempelt. Die Sammlung enthält einige Spitzen wie Michel Nr.11,24,28 gestempelt. Diese ohne Obligo. Weiterhin Flugpos...
komplett von 1948-1983 im Borek-Klemmbinder. Block 1 links oben leicht angedeuteter Bug.
beginnend mit Altdeutschland, Deutsches Reich, Dt. Besetzung, Alliierte Besetzung, BRD, Franz. Zone. Da in sehr unterschiedlicher Qualität gesammelt wurde, ist eine Besichtigung unabdingbar.
Dabei die Jahre ab 1850 weitgehend komplett. Sammlung wurde gestempelt, postfrisch oder Falz gesammelt. Für jeden Österreichkenner ein Muss. Bitte unbedingt besichtigen.
alle postfrisch. Weiter guter Anteil Bund/ Berlin Anfangswerte, DR ab 1933 postfrisch. Bitte unbedingt besichtigen.
In weiten Teilen komplette Sätze, dabei auch Triest Zone A, Venetien, Fiume und anderes. Eine Besichtigung ist unerläßlich für diese Sammlung.
ab 1948-1990. Marken sind entweder postfrisch oder gestempelt vorhanden. Dabei Michel Nr.1-20 mit super Vollstempel Berlin. Dieser ohne Obligo. Rotaufdruck gestempelt. Postfrisch vorhanden 59/60, Bloc...
ab 1854 bis 2000. Bis ca. 1960 gestempelt, dazu postfrisch. Die Sammlung ist eine Besichtigung wert.
von beiden Ländern. Dabei sehr gute Anfangsausgaben. Gesammelt wurde ungebraucht und gestempelt. Bitte besichtigen, da sicherlich Fundgrube.
Färöer, Grönland und Belgien. Dabei Dänemark ab Nr.1. Anfänge komplett mit hohem Katalogwert.
DR ab 1933 postfrisch, ungebraucht und gestempelt. Guter Blockteil. Weiter noch kleine Sammlung Generalgouvernement. Unterschiedliche Qualität. Bitte besichtigen.
dabei Goethe Block und DDR ab 1949 postfrisch. Sammlung geht bis 1990 und ist augenscheinlich komplett. Auch die Marx Blöcke sind vorhanden. Die Blöcke sind vorwiegend postfrisch und gestempelt vorhan...
ungebrauchter Erhaltung von Serbien, Jugoslawien, Rumänien, Bulgarien, Kroatien. Dabei sehr gute Blockausgaben. Bitte besichtigen!
Sammlungen von den Niederlanden und Ungarn. Dabei sehr gute Anfänge und Blockausgaben. Bitte besichtigen.
mit schönem Teil Deutsches Reich ab 1872 vorwiegend gestempelt (hier Stempel ohne Obligo) später auch postfrisch gesammelt. Weiterhin Böhmen und Mähren, Saar und Französische Zone.
Unterschiedliche Erhaltung. Bitte besichtigen.
Dabei gute Anfänge, Slowakei, auch Teilsammlung postfrisch.
augenscheinlich komplett bis 1981. Ab Block 2 mit schönem Blockteil. Bitte besichtigen.
ab 1918-ca.1982. Dabei viele Anfangsjahre komplett. Schöner Teil Zusammendrucke und Blöcke. Bitte besichtigen. Sehr interessantes Los.
in 2 Lindnervordruckalben. Es wurde meist mit Falz oder gestempelt gesammelt. Aber einige Marken sind auch postfrisch. Stempel ohne Obligo. Einige Marken nachgummiert. Im Anhang noch einige Marken Bes...
Sehr schöne Teilsammlungen in 3 Block Alben. Gesammelt wurde postfrisch, ungebraucht und gestempelt. Dabei auch gute Blockwerte. Bitte besichtigen, sicherlich interessantes Angebot.
ganz überwiegend Europa, dabei Vorphila Russland, Österreich ab Klassik, K.u.K. Feldpost, Bahnpost, Ansichtskarten mit Lithos etc., dazu etwas lose Marken (Stadtpost Polen). Bitte besichtigen!
mit gestempelten Sammlung Berlin ab 1948 dabei gute Anfangswerte. Ab ca. 1957 postfrisch. Weiter Bayern gestempelt ab 1858, aber auch postfrisch und Falzmarken. Zudem schöner Teil Danzig. Auch hier ge...
mit schöner Sammlung ab 1914-1945. Gesammelt wurde meist mit Falz oder gestempelt. Stempel ohne Obligo. Bitte besichtigen.
ab 1947 bis 1959. Ohne die Blöcke. Sonst sehr empfehlenswerte Sammlung.
dabei Schwerpunkt Jugoslawien, bei Jugoslawien auch schöner Blockteil. Meist postfrisch. Interessante Partie. Bitte besichtigen.
es wurde weitgehend mit Falz und gestempelt gesammelt. Unterschiedliche Erhaltung. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen. Stempel ohne Obligo.
die Sammlung wurde anfänglich ungebraucht (Falz) später auch postfrisch gesammelt. Weiterhin auch gestempelte Marken. Sehr unterschiedliche Qualität, da bei vielen Marken durchschlagender Falz. Bitte ...
1 x Rotes Kreuz.
Sammlungen sind postfrisch. Schweden auch schöner Teil Frankatur.
Einige Lücken, ab 1946 weitgehend komplett bis ca 1982. Von den ersten Marken auch einige ungebraucht mit Falz. Bitte besichtigen. Sehr interessantes Buch.
anfänglich gestempelt, ab ca. 1957 postfrisch. Bitte besichtigen.
mit postfrischen Sammlungen Vatikan 1964-99, Luxemburg 1953-1984, Niederlande 1959-1966.
etwas III. Reich Propaganda, Marken in Einheiten, einige Ausgaben nach 1945 auf Belegen. Sehr unterschiedlich, bitte besichtigen.
Beginnend mit Französische Zone über BRD 1949-1994. Es wurde postfrisch, gebraucht und gestempelt gesammelt. Eine Besichtigung wäre von Vorteil.
aus dem Borek Abo.
Dabei schöner Anteil von Blöcken und KB.
mit kleinem Sammlungsteil Ungarn postfrisch und gestempelt. Deutsches Reich Falz postfrisch und gestempelt. Schwerpunkt bei den Ausgaben Namibia, postfrisch. Bitte besichtigen.
Finnland, Dänemark, Schweden und Island. Bitte besichtigen.
auch postfrisch. Die Sammlung beginnt 1948 bis 1990. Keine Spitzen aber gute Mittelwerte. Bitte besichtigten.
vieles gestempelt, auch schöner postfrischer Teil vorhanden.
Tschechische Republik von 1993-96 postfrisch im Lindner Vordruckalbum. Dazu schöner Briefeposten CSSR.
postfrisch und gestempelt. Dabei einige gute postfrische Sätze wie 773/78, 702/13, 686/88. Zudem einige Seiten Alle Welt. Meist Motive. Auch hier postfrisch und gestempelt.
von alt bis neu. Dabei FDC, MK und Briefe Alle Welt.
dabei schöner Anteil China Marken.
Schweden, Spanien, Italien, Polen und 1 Buch mit Übersee. Sicherlich interessanter Posten.
dabei vorwiegend Schweden, hier postfrisch und gestempelt.