Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2767 | Münzen, Briefmarken & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 28. Januar 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
35 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1401

Sammlung Amerika im alten Schaubeck Album

Ergebnis: 1.400 EUR

mit sehr interessantem Inhalt, Marken sind gestempelt oder ungebraucht. Enthält u.a. USA, Bolivien, Brasilien, Kanada, Chile, Curacao, Ecuador, Grenada, Guatemala sowie weitere Länder. Sicherlich eine...


Positions-Nr.: 1406

Sehr schönes Konvolut von 162 Postkarten - Motiv Zeppelin

Ergebnis: 1.000 EUR

Echt gelaufen und ungebraucht, u.a. seltene Karten. Bitte unbedingt besichtigen.

| A very nice bundle of 162 postcards - motive Zeppelin. Real circulated and uncirculated, including rare cards. Ple...


Positions-Nr.: 1432

Deutsche Kolonien, Besetzung II. Weltkrieg

Ergebnis: 900 EUR

Interessanter Briefe- und Kartenposten im Album mit u.a. Satzbriefen Deutsch-Ost Afrika. Gefangenenlager Wittenberg Ganzsachen, Blockausgaben Daposta 1937. Saarland, Elsaß, Lothringen, Ganzsachen Deut...


Positions-Nr.: 1403

BRD Frankatur 2002-2016

Ergebnis: 700 EUR

mit einem Frankatur-Wert von ca. 800,-€

| FRG postage paid 2002-2016 with a value of postage paid of approx. 800,-€


Positions-Nr.: 1421

Deutsches Reich - 1933/45 **; Kat.-Wert: über 5.000,-€

Ergebnis: 600 EUR

in 2 Vordruckalben Borek, davon 1 Album mit wenig gestempelten Marken (nicht einkalkuliert), 1 Album mit postfrischen Marken aus dem Abo Borek, u.a. MiNr. 479/81, 512/28, 540/43, 556/64, Block 4-11. S...


Positions-Nr.: 1405

Schweiz / Frankaturposten in 3 Alben

Ergebnis: 420 EUR

ab ca. 1961 bis in die 1980er. Frankaturwert ca. 600,-. Bitte besichtigen.

| Switzerland / Item of postage paid in 3 albums, from around 1961 until the 1980s, from approx. 600,-€. Please view the l...


Positions-Nr.: 1437

Altdeutschland - Schöner Anteil an Briefen und Ganzsachen

Ergebnis: 420 EUR

in Album u.a. Baden, Bayern, Braunschweig, Hannover sowie Abstimmungsgebiete. Bitte besichtigen.

| Old States of Germany - Nice part of letters and postal stationary in album among others Baden, Ba...


Positions-Nr.: 1431

DDR 1949-1990 ** - Borek-Abo, Kat.-Wert: ca. 3.400,-€

Ergebnis: 400 EUR

komplette postfrische Qualitätssammlung aus dem Borek-Abo in 4 Vordruckalben.

| GDR 1949 - 1990 ** - Borek subscription, cat.-value approx. 3,400,-€ complete MNH quality collection from the Borek s...


Positions-Nr.: 1440

Schweiz, Österreich */O

Ergebnis: 340 EUR

Sammlernachlass in 2 HAWID-Boxen auf großen Steckkarten, meist ungebraucht oder gestempelt. Enthält gute Anfangswerte; davon Schweizer Karten mit Zusammendrucken. Dabei ein Album mit Briefen Österreic...


Positions-Nr.: 1411

Briefposten, Vorphilatelie

Ergebnis: 320 EUR

Briefposten in 3 Alben, u.a. ein sehr interessanter Posten Vorphilatelie z.B. Gaildorf, Backnang. Bitte besichtigen.

| Item of covers, Prephilately. Cover lot in 3 albums, including a very interest...


Positions-Nr.: 1435

Sammlung Schweiz - Briefe und Ganzsachen

Ergebnis: 300 EUR

meist gelaufen, davon zahlreiche Zensurbriefe. Bitte besichtigen.

| Collection Switzerland - Letters and postal stationary, mostly circulated, of which numerous censorship letters. Please visit the...


Positions-Nr.: 1442

AD Bayern / Württemberg - Ansprechend gestaltete Sammlung ex 1870/1920, ungebraucht und gestempelt,

Ergebnis: 280 EUR

dabei Ausgabe 1875 mit 18 Kreuzer zinnober mit Wellenlinien (nicht BBP geprüft, deshalb ohne unser Obligo für die Echtheit der Entwertung), Ausgabe Prinz Luitpold in Jägerkleidung von 1911, diverse Lu...


Positions-Nr.: 1439

Berlin, Französische Zone, Deutsche Kolonie */O

Ergebnis: 260 EUR

Sammlernachlass in einer HAWID-Box auf großen Steckkarten, meist ungebraucht und gestempelt, unterschiedlich erhalten, u.a. Berlin mit guten Anfangswerten, Französische Zone sowie Kolonien. Enthält im...


Positions-Nr.: 1413

BRD 60er Jahre, China Gebiete **/O/*

Ergebnis: 240 EUR

Kleiner Bogenposten 60er Jahre mit Formnummern, nach Platternfehlern nicht durchsucht. Interessantes Einsteckbuch mit Marken chinesischer Gebiete wie Nordprovinzen, Mittelchina, Nordost-China, Ost-Chi...


Positions-Nr.: 1438

Deutsches Reich - 1872-1945 */O

Ergebnis: 200 EUR

Sammlernachlaß in einer HAWID-Box mit großen Steckkarten, u.a. ein interessanter Markenbestand, meist ungebraucht und gestempelt, unterschiedliche Qualität. Bitte besichtigen.

| German Reich - 1872...


Positions-Nr.: 1441

Sammlung BRD, DDR ab 1949

Ergebnis: 200 EUR

mit guten Anfangswerten, gestempelt; enthält BRD MH 2 c, 3, 4x, 4y, postfrisch. Dabei Tüten und Briefe nicht durchsucht. Bitte besichtigen.

| Collection FRG, GDR from 1949 with good initial values,...


Positions-Nr.: 1445

Altdeutschland - Braunschweig 1852 O

Ergebnis: 200 EUR

Bestand an Freimarken auf 5 Steckkarten, u.a. MiNr. 2, Sign. Bühler/Pfenninger; MiNr. 3, Sign. W. Engel (BPP); MiNr. 7a; MiNr. 8a, Sign. Brettl (BPP), MiNr. 12.

| Old German States - Braunschweig 1...


Positions-Nr.: 1429

Motive Olympiade 1988; Michel-Wert: 550,-€

Ergebnis: 180 EUR

Schöne Motivsammlung Olympia 1988 in 4 Vordruckalben aus dem Borek Abo. Enthält u.a. postfrische Marken, Sätze, Blockausgaben, Belege und Numisbriefe. Dabei Kleinbögen CCCP 5788/92.

| Motives Olymp...


Positions-Nr.: 1430

BRD - ab 1949-1995 **/O in 4 KA*BE Klemmbindern

Ergebnis: 180 EUR

Die Sammlung ist nicht vollständig, jedoch mit vielen guten kompletten Ausgaben ab 1949, u.a. gute Zusammendrucke Heuss.

| FRG - from 1949-1995 **/O in 4 KA*BE binders. The collection is not compl...


Positions-Nr.: 1434

Kleines Konvolut - Schweiz FDC, Kat.-Wert: ca. 1.500,-€

Ergebnis: 180 EUR

von 4 gelaufenen FDC, u.a. 250/55 + 256/58 gemeinsam auf FDC, selten vorhanden, MiNr. 331/34, 373/76, 424/27. Die Erhaltung ist verschieden, davon 1 Brief beschädigt.

| Small convolute - Switzerla...


Positions-Nr.: 1424

DDR - Markenheftchen **/O

Ergebnis: 160 EUR

kleine Kiste mit über 330 Markenheftchen DDR. Nach Besonderheiten nicht durchsucht. Bitte besichtigen.

| GDR - stamps booklets **/O small box with over 330 stamp booklets GDR. Not searched for spec...


Positions-Nr.: 1422

Markenheftchen BRD 2 - 40 **, Michelwert: ca. 2.200,-€

Ergebnis: 140 EUR

Schönes Konvolut, postfrisch, teils mit Bleistiftbeschriftungen, insgesamt 134 MH. MH 2 c Deckel geschürft, HBL tadellos.

| Stamp booklet BRD 2 - 40 **, Michel value: ca. 2.200,-€ Nice convolute, M...


Positions-Nr.: 1423

Berlin - Markenheftchen **, Katalogwert: ca. 2.300,-€

Ergebnis: 140 EUR

Sammlung mit 145 MH postfrisch, teils mehrmals vorhanden wie MH 14 & 15. Liste liegt bei.

| Berlin - stamp booklet **, catalog value: ca. 2.300,-€ Collection with 145 stamp booklets MNH, partly se...


Positions-Nr.: 1433

Schöner Posten DDR mit Briefen

Ergebnis: 130 EUR

aus dem Postverkehr mit guten Frankaturen der 50er Jahre. Dabei SBZ Block 6, gestempelt. Bitte besichtigen.

| Nice item GDR with covers from postal traffic with good postage paid stamps of the 50s....