Nr. 2050 | Auktion 20. April 2013

Samstag, 20. April 2013

21 Ergebnisse
Positions-Nr.: 750

PETER KASPAR, große Glasvase,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 751

Bierseidel, Glas mit Zinndeckelmontur, wohl 19. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

Frontseitig Monogrammgravur in Wappenkartusche, H. ca. 16,5, Alters- und Gebrauchsspuren, Abrieb.

Positions-Nr.: 752

Konvolut 8 Römer, deutsch 20./21. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Verschiedenfarbig überfangene Kuppen mit diversen Zierschliffen, H. u. a. ca. 19,5.

Positions-Nr.: 753

Konvolut: 2 Stöpselkaraffen, Transparentglas, deutsch 20./21. Jh.

Ergebnis: 18 EUR

H. 21, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 754

Stöpselkaraffe, Transparentglas, deutsch 21. Jh.

Ergebnis: 10 EUR

Mit verzierter Wandung, H. ca. 29, minim. best.

Positions-Nr.: 755

Konvolut: 3 Stöpselkaraffen mit Henkel, Transparentglas, deutsch 20./21. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

H. ca. 17, 22 u. 25, .Alters- und Gebrauchsspuren, best.

Positions-Nr.: 756

Satz 9 Römer, Kristallglas, deutsch 20./21. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

Mit verschiedenfarbig überfangenen Kuppen, runder Stand mit Bodenstern, facettierter Stiel mit Nodus, Wandung mit Zierschliff, H. ca. 19,5.

Positions-Nr.: 757

Pokal, Kristallglas, deutsch 20./21. Jh.

Ergebnis: 12 EUR

Rubinrot überfangene Kuppa über facettiertem Stiel mit Kerbschliffdekor auf rundem Stand mit Bodenstern, H. ca. 24,5.

Positions-Nr.: 758

Satz 7 Römer, Kristallglas, deutsch 2. H. 20. Jh

Ergebnis: 100 EUR

Mit rot überfangenen Kuppen, H. ca. 21

Positions-Nr.: 759

7-tlg. Trinkset, blaues Glas, wohl Böhmen 20./21. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

1 Henkelkanne und 6 Becher, mit reicher Goldstaffage und plastischem Blütenemaildekor, H. ca. 31 u 14, Gebrauchsspuren, Abrieb.

Positions-Nr.: 760

Trinkset: 1 Stöpselkaraffe und 18 Schnaps- bzw. Likörgläser, Transparentglas, deutsch 21. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

Diverse Formen, Wandung mit Rosenschliffdekor, Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 761

Dekoratives Gläserset für 12 bzw. 6 Pers., Kristallglas mit Golddekor, 20/21. Jh.

Ergebnis: 33 EUR

12 Wein-/Süßweingläser/Schalen, 6 Cognac-/Schnapsgläser, Gebrauchsspuren, Abrieb

Positions-Nr.: 762

Set 12 Schalen, Transparentglas mit rubinrotem Überfang, 20. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

H. ca. 9, Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 763

Kleine Jardiniére, goldfarbenes Metallgestell mit blauem Glaseinsatz, um 1900.

Ergebnis: 55 EUR

Schiffchenförmig, durchbrochen gearbeitetes Gestell mit Ahornfruchtdekor, H. ca. 7 x L. ca. 13,5, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. besch.

Positions-Nr.: 764

Kleine Blumenvase, bez. 'Galle', zweischichtiges Kameenglas, wohl Frankreich um 1910.

Ergebnis: 300 EUR

Lachsfarbener Überfang mit geäztem Blumendekor, H. ca. 14,5, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 765

Feine Ziervase, ca. 1950er Jahre,

Ergebnis: 25 EUR

Positions-Nr.: 766

Böhmen, Lauscha, 20. Jh.,

Ergebnis: 26 EUR

4 Likörgläser, Stiel in Form eines Frauenaktes, H. 8,5. besch.

Positions-Nr.: 767

Böhmen, Lauscha, 20. Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

5 Likörgläser, Stiel in Form eines Frauenaktes, H. 12,5. Minim. besch.

Positions-Nr.: 768

Glashütte EISCH, Fußschale,

Ergebnis: 50 EUR

signiert "Eisch 77". Auf rundem Fuß, tlw. schwarz umsponnen, versch. Farben. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 17,5

Positions-Nr.: 769

Glashütte EISCH, Vase,

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 770

SWAROVSKI, Kerzenständer, Kristallglas, 20./21. Jh.

Ergebnis: 12 EUR

H. ca. 8,5, Spitze fehlt.