Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2320 | Auktion 20. Februar 2016

 

Samstag, 20. Februar 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
24 Ergebnisse
Positions-Nr.: 750

OERTEL 12 Schalen, 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

Farbloses Glas mit Schliff-/ Ätz- und Golddekor. D. ca. 15 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 751

OERTEL 12 Rotweingläser, 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Farbloses Glas mit Schliff-/ Ätz- und Golddekor. H. ca. 18 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 752

OERTEL große Schale, 3 kleine Schälchen und Henkelkrug, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Farbloses Glas mit Schliff-/ Ätz- und Golddekor. D. Schale ca. 22,5 cm, D. Schälchen ca. 11 cm und H. Krug ca. 22 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 753

OERTEL 9 Wassergläser, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Farbloses Glas mit Schliff-/ Ätz- und Golddekor. H. ca. 11,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 754

OERTEL 12 Whiskygläser, 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

Farbloses Glas mit Schliff-/ Ätz- und Golddekor. H. ca. 9 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 755

OERTEL 12 Sektgläser, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

Farbloses Glas mit Schliff-/ Ätz- und Golddekor. H. ca. 19 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 756

OERTEL 12 Weißweingläser, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

Farbloses Glas mit Schliff-/ Ätz- und Golddekor. H. ca. 16 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 757

Wohl OERTEL Fußschale, 20. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

Farbloses Glas mit Schliff-/ Ätz- und Golddekor. H. ca. 19,5 cm, D. ca. 22,2 cm, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 758

PORTUGAL Schenkkanne, versilbert, 19./ 20.Jh.

Ergebnis: 130 EUR

Marken: Topazio Casquinha, T mit Krone und Buchstabe. Farbloses Glas mit Schliffdekor und versilberter Montierung; Kartuschen- und Puttendekor. H. ca. 27,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 759

LUDWIG MOSER & SÖHNE Vase, Ende 19. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Roséfarbenes Glas mit reichen Goldapplikationen, Opak-Email und Silber. Blütenförmiger Stand in sechseckigen Korpus übergehend. H. ca. 26 cm, besch., ber., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 760

Bez. EMILE GALLÉ Zierglas, Ende 19. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Braun-transparentes Glas mit floraler Gold- und Emaillemalerei, bauchiger Korpus auf drei Füßchen stehend. H. ca. 10,5 cm, an Unterseite bez., Kratzer, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 761

Bez. EMILE GALLÉ Glaskrug, Ende 19. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

Bräunlich-transparentes Glas mit floralem Gold- und Emailledekor. H. ca. 12 cm, an Unterseite bez., ber., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 763

Bez. EMILE GALLÉ Väschen, Ende 19. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

Rauchfarbenes Glas mit floralem Gold- und Emailledekor, kugelförmiger Korpus mit leicht kantiger Wandung. H. ca. 9 cm, an Unterseite bez., Kratzer, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 764

Wohl J&L LOBMEYR Historismus-Vase, Ende 19.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Grün-transparentes Glas mit reicher Emaille- und Goldbemalung. Kugeliger Korpus mit hochgezogenem Hals auf gewölbter Fußplatte mit kurzem Balusterschaft, Wandung mit vier aufgeschmolzenen plastischen ...


Positions-Nr.: 765

Wohl JOSEF RIEDEL Vase, Anfang 20. Jh.

Ergebnis: 280 EUR

Vierkantförmiger Korpus aus in verschiedenen Brauntönen marmoriertem Glas, weiße Emaille- und Goldmalerei, applizierte Cabochons von Opal und Türkis. H. ca. 17,5 cm, min. besch., entsprechende Alterss...


Positions-Nr.: 766

Wohl BÖHMEN Steinglasbecher, 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 190 EUR

Marmoriert mit Farblasuren in Grün-, Gelb- und Brauntönen. H. ca. 13,5 cm, entsprechende Altersspuren.


Positions-Nr.: 767

ROSENTHAL Stielglas, 20./ 21.Jh.

Ergebnis: 24,99 EUR

H. ca. 34 cm, an Unterseite bez., entsprechende Altersspuren.


Positions-Nr.: 768

ART-DÉCO-Tafelaufsatz, Glas/ Metall, 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 360 EUR

Blätterförmig gearbeiteter Fuß mit 6 Streben, die in je einem Blatt enden, darauf Schale mit blütenförmig geschwungenem Rand aus blau-grün irisierendem Glas. H. ca. 22,5 cm, Kratzer, entsprechende Alt...


Positions-Nr.: 769

MURANO 6 Weinkelche, 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

Rubinrotes Glas mit reichem Golddekor und Applikationen von emaillierten Blüten, spiralförmig gedrehter Fuß mit goldfarbenem Überfang. H. ca. 17,5 cm, entsprechende Altersspuren.


Positions-Nr.: 770

MURANO 6 Cognacschwenker, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Rubinrotes Glas mit reichem Golddekor und Applikationen von emaillierten Blüten. H. ca. 13 cm, entsprechende Altersspuren.


Positions-Nr.: 771

VILLEROY & BOCH Zwei Schalen und zwei Kerzenhalter, Glas, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Bestehend aus Rundschale (D. ca. 23,5 cm), länglicher Schale (Maße ca. 12,7 x 24,5 cm) und zwei Kerzenhaltern (H. ca. 7/10 cm). Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 772

Zehn SWAROVSKI Kristallobjekte, Entenfamilie,

Ergebnis: 120 EUR

Marken, stark besch., H. 1,5/3 cm


Positions-Nr.: 773

Neun SWAROVSKI Kristallobjekte, dazu ein Briefbeschwerer,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

u.a. Kerzenleuchter, Marken, H. 3/8,5 cm


Positions-Nr.: 774

Set 17 Weingläser, deutsch wohl 1920er Jahre, farbloses Glas mit grünem Überfang.

Ergebnis: 420 EUR

Facettierter Stiel mit Entasis über rundem Stand, Kuppa grün überfangen mit Goldrand, H. ca. 20 cm.