Kristallglas mit aufwändigem Mattdekor einer Fechtszene zweier berittener Männer vor Landschaft, unterseitig bez., H. ca. 17cm, Altersspuren.
Farbloses Kristallglas fein geschliffen, bestehend aus 10 Champagnerschalen, 6 Weingläsern, 6 Likörgläsern, 5 Sherrygläsern.
Hochrechteckiges Glasbild aus Klarglas mit Schnittdekor verschiedener Tiere in Landschaft, bez. E. Sprachta, auf Marmorstand, ca. 25x19,5cm (ohne Stand), Altersspuren.
Hohe Gläser, rauchfarbene Kuppa mit reicher Goldstaffage, H. ca. 27cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Vase aus dickwandigem Klarglas mit runden Formen, schauseitig im Tiefschnitt Frau mit Äskulapstab als Symbol der Heilkunde, bez. E. Sprachta Praha 1950, H. ca. 22,5cm, Altersspuren.
Klarglas mit geometrischen Dekoren, balusterförmiger Fuß mit ausladender Schale, H. ca. 24cm, Bestoßungen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Opal Glas hellblau, mit reliefiertem Rosendekor, Öffnung wellenförmig gestaltet, H. ca. 20cm, Abriß, Alters- und Gebrauchsspuren.
Klarglas mit facettierter Wandung, mit mattem Blumendekor, Glasstöpsel mit Kork (original?), H. ca. 25cm, Abriß, Alters- und Gebrauchsspuren.