Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2164 | Auktion 18. April 2015

 

Samstag, 18. April 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
17 Ergebnisse
Positions-Nr.: 753

FRANKREICH Cave à Liqueur Napoléon III, wohl Ende 19. Jh.

Ergebnis: 270 EUR

Korpus aus gelacktem Wurzelholzfurnier mit Marketerien aus Messing. Karaffen-/ Gläserträger mit Messinggriff. Set bestehend aus 9 Gläsern (unvollständig) und 4 Stöpselkaraffen mit umlaufenden Dekor. C...


Positions-Nr.: 761

MURANO Paar Stielgläser, 20. Jh.

Ergebnis: 219,99 EUR

Entwurf: Eugenio Ferro (1929). Farbloses Glas mit weißen Fadeneinschmelzungen in Querstreifenoptik an Fuß und Kuppa, bauchig gearbeiteter Schaft mit goldfarbenen Pulvereinschmelzungen. Ritzsignatur an...


Positions-Nr.: 771

SÜSSMUTHGLAS. 8 Kelche

Ergebnis: 190 EUR

mundgeblasenes, farbloses Glas, mit Schliffdekor, nach historischen Vorbildern. Jeweils im original-Kasten


Positions-Nr.: 764

MURANO Aufsatzschale, 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Entwurf: Eugenio Ferro (1929). Runder Aufsatz auf eingezogenem Fuß und bauchigem Schaft mit Rillendekor. Rotes Glas mit Goldfolie-Einschlüssen. Ritzsignatur an Unterseite. H. ca. 24 cm, Altersspuren. ...


Positions-Nr.: 766

MURANO Formentello-Vase, 20. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

Oktagononaler Korpus aus farblosem Glas mit polychromen Murrinen. Eli Vetri D'Arte. Ritzsignatur an Unterseite. H. ca. 25 cm, Altersspuren. Klebeetikett vorh.


Positions-Nr.: 756

ITALIEN Bodenvase, Glas, 20. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

Kugelförmiger Korpus auf eingezogenem Fuß mit umgestülptem Rand, farbloses Glas mit dreifarbigem Wellendekor. H. ca. 35 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 767

MURANO Vase, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Grünes Glas mit Ein- und Aufschmelzungen aus u.a. Silberfolie und polychromen Murrinen. An Unterseite bez. (Zecchin). H. ca. 23 cm, Altersspuren.


Positions-Nr.: 772

SÜSSMUTHGLAS. 8 Kelche

Ergebnis: 150 EUR

mundgeblasenes, farbloses Glas, mit Schliffdekor, nach historischen Vorbildern. Jeweils im original-Kasten


Positions-Nr.: 774

LALIQUE Fußschale, Schälchen und Tafelzier,

Ergebnis: 120 EUR

gemarkt. Farbloses Glas, partiell satiniert. Besetzt mit Vogelfiguren, minim. best, Altersspuren.


Positions-Nr.: 754

Konvolut Uranglas, 10-tlg., 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

Bestehend aus 4 versch. Stöpselgefäßen, Kerzenhalter, 3 versch. Gläsern und 2 Flakons. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 760

Paar Windlichter, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

silberfarbenes Metall und Glaseinsatz. Auf drei Rocaillefüßen einflammige Vorrichtung, geschwungener Glaskorpus, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 34,5 cm


Positions-Nr.: 770

Fußbecher. BÖHMEN, um 1900

Ergebnis: 60 EUR

roter Überfang, Schliffdekor mit Jagdmotiven, H 13,5


Positions-Nr.: 773

Set von 6 METTERNICH(?) Sektflöten, 20.Jh.,

Ergebnis: 16 EUR

farbloses Glas, geschliffen und graviert. Ungemarkt, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 23 cm


Positions-Nr.: 755

Konvolut Uranglas, 9-tlg., 20. Jh.

Ergebnis: 15 EUR

Bestehend aus Tablett, Fläschchen, 5 versch. Schnapsgläschen und Karaffe mit Glas. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 758

Kleine Schnapskaraffe mit zwei Gläsern, um 1900,

Ergebnis: 15 EUR

Glas mit Schliffdekor. Zinnmontierung mit feinem Dekor von Blütengirlanden und Blättern, min. besch.


Positions-Nr.: 757

Sechs Weingläser, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

farbloses Glas, Nodus mit feinem Rillendekor. Alters-und Gebrauchsspuren, H. ca. 12,5 cm


Positions-Nr.: 759

Set von sechs Gläsern mit Jagdekor, Frankreich, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

versch. polychrome Jagdarstellungen, rs. bezeichnet. Im Karton, Altersspuren, H. ca. 10 cm