Marken 800, Dekor "Chippendale". Bestehend aus 6 großen Suppenlöffeln, 6 kleinen Suppenlöffeln, 6 Speisegabeln, 14 Vorspeisegabeln, 6 Speisemessern, 14 Vorspeisemessern, 24 Kaffeelöffeln, 18 Kuchengab...
Marken 800. Bestehend aus 6 Suppenlöffeln, 15 Messern, 9 Vorspeisegabeln, 6 Speisegabeln, 7 Kaffeelöffeln groß, 15 Kaffeelöffeln klein (z.T. neuwertig), 8 Kuchengabeln, zweiteiligem Salatbesteck, Soße...
verziert mit Rocaillen- und Blattwerkmuster. Bestehend aus 9 Gabeln, 9 Messern, 9 Suppentassenlöffeln, 9 Fischgabeln, 9 Buttermessern, 9 Kaffeelöffeln, 1 Vorlege-Buttermesser
Marken 925. Leicht gewellter Korpus auf querrechteckigem Fuß, umlaufender Floraldekor an Fuß und Schalenrand, zwei seitlich hochgezogene Handhaben. H. ca. 15/ 19 cm, D. ca 23/ 42 cm, Altersspuren.
Marken 925. Auf rundem Fuß mit eingezogenem Schaft, seitliche hochgezogene Handhaben in Palmetten auslaufend, umlaufender Rillen- und Kugelbanddekor. H. ca. 30,5/ 37 cm, Altersspuren.
Marken 800, bez. "Natoli". Gebauchte Wandung mit umlaufendem Weinrankendekor, Reste von Innenvergoldung. D. ca. 22,5 cm, H. ca. 13 cm, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800, Landespunze leicht verschlagen. Rundschale mit wellenförmigem Rand, getrieben und ziseliert, Darstellung von Früchten und Nüssen. D. ca. 27,5 cm, H. ca. 15,5 cm, stärkere Altersspuren.
Marken 800, Landespunze leicht verschlagen. Flachbauchiger Korpus, getrieben und ziseliert, Darstellung von Blättern und Blüten. H. ca. 11 cm, stärkere Altersspuren.
Meistermarke: Daniel & John Wellby, London. Rechteckiger Stand auf vier Füßen, darauf zwei Tintenfäßchen aus geschliffenem Kristallglas mit Klappdeckeln, sowie ein quadratisches Döschen zur Aufbewahru...
Meisterzeichen: Johannes Siggaard. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel, hölzerne Innenauskleidung, oben und seitlich mit reichem Reliefdekor versehen: Wirtshaus- und Musikantenszenerie. Maße ca. 22 x ...
Marken 800. Bauchiger Krug mit hochzogenem Henkel, ziselierter Floral- und Schmetterlingsdekor, durch grobe Hammerschlagwölbungen plastisch ausgearbeitet. H. ca. 17 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 925. Zylindrischer Korpus mit Hammerschlagdekor, organisch geformter Klappdeckel mit aufgesetztem Rutilquarz. H. ca. 12 cm, Altersspuren, Gewicht gesamt.
Bestehend aus 12 Gabeln, 12 Messern, 12 Suppen-, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln, 10 Vorlegeteilen. Dazu: 1 Zuckerlöffel. Im dazugehörigen Koffer, besch.
gemarkt (l. verschl.). Ovaler, stark eingezogener Fuß mit ovalem Aufsatz. Gerippte Form mit montiertem Henkel, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 23 cm
Marken 925, MZ: Otto Wolter. D. ca. 10 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
verziert mit Palmettenfriesen. Die seitlichen Handhaben leicht hochgezogen und mit Kugel- und Blattdekor versehen. Gemarkt, Alterssch., D. ca. 24 cm
integriertes Tablett mit umlaufendem Palmettenfries. Handhabe als plastischer Greifvogelkopf ausformuliert. Gemarkt, Alterssch., L. ca. 23 cm
umlaufender Reliefdekor von Rocaillen, monogrammiert und dat. 1909, D 20
Marken Sterling. Ovale Form, Deckel mit eingelegtem Emaille-Dekor (Floralmotiv und Guilloche-Emaille), Spiegel auf Deckelinnenseite, roséfarbene Puderquaste, Kettchen mit Ringabschluss. D. ca. 3,2/ 5...
Marken 925. Eierbecherkorpus in Form einer aufgeschlagenen Eierhälfte auf vier floral verzierten Prunkfüßchen. Streuerkorpus in Birnenform mit schlichtem Rillendekor. Alters- und Gebrauchsspuren.
ovale und runde Form jeweils mit reliefiertem Randdekor, auf vier Volutenfüsschen, L 18/D 14,5
Silber Marken 800, Mod. Nr. 70853, runde, flache Schale mit Fruchtfestonrand, innenvergoldet, auf sechseckigem Fuß, H. 12 cm, Altersspuren
Marken 800/ 835/ 925, MZ: Wilkens/ Gebrüder Kühn / Gayer & Krauss. H. ca. 11,5 cm/ 23,5 cm/ 17 cm. Geschwert, Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt.
Marken 800. Tlw. vergoldet, geschwungene Form, Alterssch.