Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2164 | Auktion 18. April 2015

 

Samstag, 18. April 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
32 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2528

WMF umfangreiches Speisebesteck für mind. 6 Personen, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 1.800 EUR

Marken 800, Dekor "Chippendale". Bestehend aus 6 großen Suppenlöffeln, 6 kleinen Suppenlöffeln, 6 Speisegabeln, 14 Vorspeisegabeln, 6 Speisemessern, 14 Vorspeisemessern, 24 Kaffeelöffeln, 18 Kuchengab...


Positions-Nr.: 2527

M. H. WILKENS & SÖHNE Speisebesteck für mind. 6 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 1.500 EUR

Marken 800. Bestehend aus 6 Suppenlöffeln, 15 Messern, 9 Vorspeisegabeln, 6 Speisegabeln, 7 Kaffeelöffeln groß, 15 Kaffeelöffeln klein (z.T. neuwertig), 8 Kuchengabeln, zweiteiligem Salatbesteck, Soße...


Positions-Nr.: 2525

Besteck aus Sterlingsilber 925, für 9 Personen, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 1.440 EUR

verziert mit Rocaillen- und Blattwerkmuster. Bestehend aus 9 Gabeln, 9 Messern, 9 Suppentassenlöffeln, 9 Fischgabeln, 9 Buttermessern, 9 Kaffeelöffeln, 1 Vorlege-Buttermesser


Positions-Nr.: 2519

Ovale Aufsatzschale, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 990 EUR

Marken 925. Leicht gewellter Korpus auf querrechteckigem Fuß, umlaufender Floraldekor an Fuß und Schalenrand, zwei seitlich hochgezogene Handhaben. H. ca. 15/ 19 cm, D. ca 23/ 42 cm, Altersspuren.


Positions-Nr.: 2512

GEBRÜDER KÜHN großer Henkelpokal, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 865 EUR

Marken 925. Auf rundem Fuß mit eingezogenem Schaft, seitliche hochgezogene Handhaben in Palmetten auslaufend, umlaufender Rillen- und Kugelbanddekor. H. ca. 30,5/ 37 cm, Altersspuren.


Positions-Nr.: 2521

SILBER Schale, 20. Jh.

Ergebnis: 680 EUR

Marken 800, bez. "Natoli". Gebauchte Wandung mit umlaufendem Weinrankendekor, Reste von Innenvergoldung. D. ca. 22,5 cm, H. ca. 13 cm, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2529

Wohl ITALIEN große Fußschale, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 480 EUR

Marken 800, Landespunze leicht verschlagen. Rundschale mit wellenförmigem Rand, getrieben und ziseliert, Darstellung von Früchten und Nüssen. D. ca. 27,5 cm, H. ca. 15,5 cm, stärkere Altersspuren.


Positions-Nr.: 2530

Wohl ITALIEN Deckeldose, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 339,99 EUR

Marken 800, Landespunze leicht verschlagen. Flachbauchiger Korpus, getrieben und ziseliert, Darstellung von Blättern und Blüten. H. ca. 11 cm, stärkere Altersspuren.


Positions-Nr.: 2520

ENGLAND Tintenzeug, Silber, 1903.

Ergebnis: 300 EUR

Meistermarke: Daniel & John Wellby, London. Rechteckiger Stand auf vier Füßen, darauf zwei Tintenfäßchen aus geschliffenem Kristallglas mit Klappdeckeln, sowie ein quadratisches Döschen zur Aufbewahru...


Positions-Nr.: 2523

DÄNEMARK Schatulle, Silber, wohl 1939.

Ergebnis: 300 EUR

Meisterzeichen: Johannes Siggaard. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel, hölzerne Innenauskleidung, oben und seitlich mit reichem Reliefdekor versehen: Wirtshaus- und Musikantenszenerie. Maße ca. 22 x ...


Positions-Nr.: 2522

ITALIEN, Henkelkrug, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 279,99 EUR

Marken 800. Bauchiger Krug mit hochzogenem Henkel, ziselierter Floral- und Schmetterlingsdekor, durch grobe Hammerschlagwölbungen plastisch ausgearbeitet. H. ca. 17 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2509

DEUTSCH Deckeldose mit Rutilquarz, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Marken 925. Zylindrischer Korpus mit Hammerschlagdekor, organisch geformter Klappdeckel mit aufgesetztem Rutilquarz. H. ca. 12 cm, Altersspuren, Gewicht gesamt.


Positions-Nr.: 2524

Besteck für 12 Personen. SOLINGEN, 23/24 Karat hartvergoldet

Ergebnis: 190 EUR

Bestehend aus 12 Gabeln, 12 Messern, 12 Suppen-, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln, 10 Vorlegeteilen. Dazu: 1 Zuckerlöffel. Im dazugehörigen Koffer, besch.


Positions-Nr.: 2516

ENGLAND/Birmingham, ovale Henkelschale, Sterling Silber,

Ergebnis: 170 EUR

gemarkt (l. verschl.). Ovaler, stark eingezogener Fuß mit ovalem Aufsatz. Gerippte Form mit montiertem Henkel, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 23 cm


Positions-Nr.: 2532

SCHWÄBISCH GMÜND 6 Untersetzer mit Kordelrand, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

Marken 925, MZ: Otto Wolter. D. ca. 10 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2513

CHRISTOFLE Deckelterrine, versilbert,

Ergebnis: 150 EUR

verziert mit Palmettenfriesen. Die seitlichen Handhaben leicht hochgezogen und mit Kugel- und Blattdekor versehen. Gemarkt, Alterssch., D. ca. 24 cm


Positions-Nr.: 2514

CHRISTOFLE elegante Sauciere, versilbert,

Ergebnis: 150 EUR

integriertes Tablett mit umlaufendem Palmettenfries. Handhabe als plastischer Greifvogelkopf ausformuliert. Gemarkt, Alterssch., L. ca. 23 cm


Positions-Nr.: 2506

Rundschale aus Silber 830, um 1900

Ergebnis: 140 EUR

umlaufender Reliefdekor von Rocaillen, monogrammiert und dat. 1909, D 20


Positions-Nr.: 2510

Feines Puderdöschen, Silber, um 1910.

Ergebnis: 140 EUR

Marken Sterling. Ovale Form, Deckel mit eingelegtem Emaille-Dekor (Floralmotiv und Guilloche-Emaille), Spiegel auf Deckelinnenseite, roséfarbene Puderquaste, Kettchen mit Ringabschluss. D. ca. 3,2/ 5...


Positions-Nr.: 2531

GAYER & KRAUSS/Schwäbisch Gmünd 4 Eierbecher und Paar Salz-/ Pfefferstreuer, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

Marken 925. Eierbecherkorpus in Form einer aufgeschlagenen Eierhälfte auf vier floral verzierten Prunkfüßchen. Streuerkorpus in Birnenform mit schlichtem Rillendekor. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2504

2 Schälchen aus Sterlingsilber 925

Ergebnis: 120 EUR

ovale und runde Form jeweils mit reliefiertem Randdekor, auf vier Volutenfüsschen, L 18/D 14,5


Positions-Nr.: 2526

WILHELM BINDER, ca. 1930er Jahre: feine Art-Deco-Aufsatzschale.

Ergebnis: 120 EUR

Silber Marken 800, Mod. Nr. 70853, runde, flache Schale mit Fruchtfestonrand, innenvergoldet, auf sechseckigem Fuß, H. 12 cm, Altersspuren


Positions-Nr.: 2533

DEUTSCH Konvolut 3 Väschen, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Marken 800/ 835/ 925, MZ: Wilkens/ Gebrüder Kühn / Gayer & Krauss. H. ca. 11,5 cm/ 23,5 cm/ 17 cm. Geschwert, Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt.


Positions-Nr.: 2535

Fischbesteck für 6 Personen, deutsch, Silber u.a.,

Ergebnis: 99,99 EUR

Marken 800. Tlw. vergoldet, geschwungene Form, Alterssch.