Konvolut bestehend aus 21 Figuren, handgeschnittenem und handpoliertem massivem Malachit unter Ausnutzung der natürlichen Maserung des Edelsteins, min. Altersspuren.
KONVOLUT OF ANIMAL FIGURES
Set...
20. Jh., Messinguss, kleine Laterne ehemals elektrifiziert, gestaltet in großer Ähnlichkeit der „Alt-Düsseldorfer“ Gaslaternen des 19. Jh.. H: 31 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
MODEL OF A 19TH CE...
Messinggehäuse poliert und zaponiert, jeweils weißes Ziffernblatt mit schwarzer, dreisprachiger Beschriftung. D: 12 bzw. 16,5 cm. Guter Zustand, partiell mit Alters- und Gebrauchsspuren.
TWO BAROME...
BRONZE VESSEL
Bemalt mit einer galanten Szene und verziert mit floraler Goldfadenstickerei. Altersspuren und Gebrauchsschäden, L: 29 cm.
T...
F.A. Kochendörfer-Stuttgart, Staatliche Fachschule für Geigenbau Mittenwald, mit Kasten und Geigenbogen, Geige: L: ca. 59 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
MITTENWALDER VIOLIN
F.A. Kochendö...
Verlag A.J. Cellerin & Sohn, Buchdeckel aus Elfenbein, Goldschnitt, mit Originaletui ('Andenken an die heilige Firmung'). Schöner altersbedingter Zustand, Etui beschädigt.
Prayer book, Prag...
Chinese vase, 20th ct., ...
Keramik, heller Fond mit polychromer floraler und geometrischer Malerei, 2 Handhaben, H. ca. 42cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
VIOLIN IN THE STYLE OF JACOBUS STAINER