Nr. 2053 | Auktion 01./02. März 2013

Samstag, 2. März 2013

27 Ergebnisse
Positions-Nr.: 7510

BRUCKMANN umfangreiches Speisebesteck, Silber,

Ergebnis: 2.900 EUR

Positions-Nr.: 7502

Hochwertiges Kaffee-Teeset auf Tablett, Silber,

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 7517

GEBRÜDER REINER Speisebesteck, Silber,

Ergebnis: 1.320 EUR

Positions-Nr.: 7528

Teil-Besteck, wohl Frankreich, um 1900, Silber,

Ergebnis: 1.200 EUR

Marken. Bestehend aus 12 Speiselöffeln, 12 Speisegabeln und 12 Kaffeelöffeln. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. im Etui.

Positions-Nr.: 7500

ROBBE & BERKING umfangreiches Speisebesteck,

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 7520

SCHILLING Set von sechs Untersetzern, Sterling Silber,

Ergebnis: 600 EUR

Marken. Der Rand mit umlaufenden Ornamentfriesen abgesetzt, sehr feine Arbeit. Dazu Korken mit Silberbesatz, Altersspuren, Gewicht insg.

Positions-Nr.: 7509

MOSKAU Milch- und Zuckerset, Silber,

Ergebnis: 390 EUR

84 Zolotnik. Marken, u.a. Beschauzeichen wohl Viktor Savinsky. Die Wandungen aufwendig bearbeitet mit versch. Friesen und umlaufenden Arabesken. Monogrammiert und datiert, Alterssch., H. ca. 10,5

Positions-Nr.: 7512

4 edle Trinkgefäße aus Silber 925

Ergebnis: 380 EUR

2 Becher + 2 Sektkelche (1min.gedell), innen vergoldet

Positions-Nr.: 7507

HUGO BÖHM feine Silber-Kaffeekanne, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 339,99 EUR

Marken 800. Wandung und Deckel in leichter Blütenform. Monogrammiert und datiert "1926". Alterssch., H. ca. 21

Positions-Nr.: 7508

HUGO BÖHM feine Silber-Teekanne, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 320 EUR

Marken 800. Wandung und Deckel in leichter Blütenform. Monogrammiert und datiert "1927". Alterssch., H. ca. 19

Positions-Nr.: 7513

Pokal aus 12-lötigem Silber (Punze)

Ergebnis: 300 EUR

H 18

Positions-Nr.: 7530

Konvolut 14 Teile, u.a. Silber:

Ergebnis: 210 EUR

Positions-Nr.: 7501

ITALIEN Spazierstock mit silbernem Knauf, 20. Jhd.

Ergebnis: 180 EUR

Knauf aus Sterling-Silber mit lachsfarbener Emailleeinlage (mit Abplatzer), vegetabiler Dekor, L. ca. 85, Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 7515

Konvolut Besteck aus Silber, um 1900

Ergebnis: 180 EUR

10 Kaffeelöffel mit Palmettendekor, davon 5 russisch, gemarkt 84 Zolotniki, Beschau- und Meisterpunze, 1 Gebäckzange. Dazu: 1 versilberte Soßenkelle

Positions-Nr.: 7519

Hübsches Tischset, Silber, 20.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

bestehend aus kleinem Besen und Kehrschaufel. Verziert mit Puttenmedaillon und Ornamentdekor. Marken, geprüft, Alterssch., Gewicht insg.

Positions-Nr.: 7505

GEBRÜDER KÜHN, feines Tablett, Silber,

Ergebnis: 170 EUR

Marken 800. Ovale Form mit gewelltem Rand, monogrammiert und bezeichnet. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 29,5

Positions-Nr.: 7511

Konvolut Silber, SPANIEN, ab 1936:

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 7506

Deutsch, u.a. wohl A.C. FRANKE 12 Kaffeelöffel,

Ergebnis: 120 EUR

Silber, Marken 800. Tlw. Laffe vergoldet, wunderbarer Gravurdekor, tlw. monogrammiert, datiert. "1896'". Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 7518

Schönes Teesieb, Silber, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Marken 800. Aufwendiger Rocailledekor mit Muschelwerk. Alterssch.

Positions-Nr.: 7516

Konvolut: 6 Mokkalöffel aus Silber 800 + 1 Drehbleistift

Ergebnis: 69,99 EUR

versilbert mit Dauerkalender

Positions-Nr.: 7503

Konvolut Besteckteile und Serviettenringe, meist Silber,

Ergebnis: 60 EUR

u.a. wohl Meistermarke Simon Groth/Kopenhagen, Wilhelm Binder u.a. Bestehend aus Teesieb (nicht Silber), Gemüselöffel(?) und 2 Serviettenringen, Alterssch., tlw. monogrammiert, datiert.

Positions-Nr.: 7527

Set von zwölf Mokkalöffeln, Silber (geprüft),

Ergebnis: 60 EUR

Marken. Feine gearbeitete Friesornamente auf dem Stiel. Im Etui, Alterssch.

Positions-Nr.: 7529

Gürtelschließe Silber, 19. Jhd.

Ergebnis: 50 EUR

Ziseliert, mit chinesischen Motiven, Handarbeit.