Nr. 2050 | Auktion 20. April 2013

Samstag, 20. April 2013

31 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2500

DEUTSCH, 2. Hälfte 19. Jh.: Satz von 6 Silber-Biedermeierlöffeln.

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 2501

Teilbesteck, Silber (800),

Ergebnis: 710 EUR

bestehend aus: 6x gr. Messer, Gabeln, Löffel, 6x Desertbesteck, 6 Kuchengabel, 6 Kaffelöffel, 1 Gemüselöffel. (Gewichtsangabe ohne Messer).

Positions-Nr.: 2502

DEUTSCH, um 1910: Satz von 12 Jugendstil-Kaffeelöffeln.

Ergebnis: 140 EUR

Silber, Marken 800, Laffen vergoldet, geometrischer Jugendstil-Dekor, im Etui

Positions-Nr.: 2503

Konvolut 5 Teile Silber(925): LAMEYER, Schale auf drei Kugelfüßen, 2 Flaschenuntersetzer, 2 Serviettenringe, deutsch 20. Jh.

Ergebnis: 156 EUR

Mit Hammerschlagdekor, Serviettenringe mit Monogramm 'B' und Namensgravur 'Hans' - 'Elfriede', Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2504

Milch- und Zuckerset mit Tablett, Silber (930), wohl 1930er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Positions-Nr.: 2505

BRUCKMANN&SÖHNE/HEILBRONN, um 1910/20: Besteck für 12 Pers., Silber (800) (Gewicht ca. 780 g ohne Messer)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Positions-Nr.: 2506

M. H. WILKENS & SÖHNE, ovales Tablett, Silber (830), Bremen 1930er Jahre

Ergebnis: 210 EUR

Mit geschweiftem und profiliertem Rand, L. ca. 30, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2507

Konvolut 4 Teile Silber (835/925): 2 Schalen und 2 Untersetzer, deutsch 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

1 ovale Schale (925) L. ca. 19, 1 runde Schale (835) D. ca. 10, 2 Untersetzer (925) D. ca. 10, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2508

BREMER SILBERWARENFABRIK/BSF, Besteck für 6 Pers., Silber (800) (Gewicht ca. 3540 g ohne Messer), wohl 1930er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

6 Speise-/vorspeisen-/Brot-/Dessertmesser, 6 Speise-/Vorspeisen-/Brotgabeln, 6 Moccalöffel, 12 Suppen-/Kaffeelöffel/Kuchengabeln, 16 Vorlegeteile, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2510

Satz 6 Schnapsbecher mit Tablett, Silber (830)

Ergebnis: 120 EUR

Mit Widmungs- und Namensgravuren.

Positions-Nr.: 2511

Besteck, Silber (800), von M.J. Rückert-Mainz-, um 1900,

Ergebnis: 770 EUR

12 gr. Messer (teilw. besch.), je 12 gr. Gabeln und Löffel. Alters- und Gebrauchsspuren. (Gewicht ohne Messer)

Positions-Nr.: 2512

Sheffield, Menage, Ende 19. Jh., versilbert,

Ergebnis: 130 EUR

hochrandiges Tablett mit 6 Glasgefäßen (teilw. mit Montierung) für allerlei Gewürze. Zentraler Griff, der nach oben hin über die Flaschen hinaussteht. Besch.

Positions-Nr.: 2514

2 Eierbecher, Silber (925), beschwert, 20./21. Jh.

Ergebnis: 45 EUR

Mit porfiliertem Stand, H. ca. 5, Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2515

Konvolut: Besteckteile (Silber 800/versilbert) (Gewicht ca. 660 g ohne Messer), deutsch 20. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

6 Kuchengabeln (versilbert), 9 Kaffeelöffel, 3 Gabeln, 1 Löffel/Messer/Spargelheber/Kuchenschaufel, 2 Vorlegegabeln, tlw. graviert, partiell gedellt.

Positions-Nr.: 2516

Konvolut Silber/versilbert: 24 Teile, 20./21. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

2 Schnapsbecher mit Namensgravur, 2 Zuckerzangen u. a., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2517

ROBBE & BERKING, Tafelbesteck für 6 Pers., Sterling (925),

Ergebnis: 1.000 EUR

Dekor Alta: je 6 gr. Löffel/Messer/Gabeln, 6 Kaffeelöffel, 6 Dessertgabeln. Im Kasten. Gewicht ohne Messer. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2518

WMF, Fischbesteck für 7 Pers., versilbert, wohl um 1910.

Ergebnis: 50 EUR

Mit linearem Jugendstildekor, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2519

Konvolut: Döschen und Besteckteile, Silber/versilbert, deutsch 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 2520

WILKENS, 3-flammiger Kerzenständer, Silber 800 (beschwert), 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Auf ovalem Stand, H. ca. 11.

Positions-Nr.: 2521

WILHELM BINDER, ovales Tablett, Silber (800), Schwäbisch Gmünd wohl 1930er Jahre.

Ergebnis: 120 EUR

Mit geschweifter und profilierter Wandung, L. ca. 27,5, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2522

HUGO BÖHM, Set Milchgießer und Zuckerdose, Silber (800), Schwäbisch Gmünd wohl 1920er Jahre.

Ergebnis: 200 EUR

Godronierte Wandung, Zuckerdose mit scharniertem Deckel, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2523

Speisebesteck für 12 Pers., Silber 800 ( Gewicht ca. 3180 g ohne Messer), deutsch 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 1.500 EUR

Tlw. monogr., mit Perlbanddekor, 12 Speisemesser/-gabeln/-löffel, 10 Brotmesser, 11 Brotgabeln, 12 Kuchengabeln/Kaffeelöffel, 10 Vorlegeteile, Alters- und Gebrauchsspuren.