Marken 925. 6-flammig, halbrunde Bogenformen kontrastieren die schmalen Stege. Im Originalkarton, Altersspuren, L. ca. 60 cm
Aufw. umlaufende Verzierungen. Holzgriff und -knauf, schwarz gelackt (ber.!). H: ca. 23cm.
und typischem "M". Anbei zwei Perlmuttlöffel sowie Katalog von MAAS.
An Griff und Bauch verziert mit aufw. Blütendekor. H: ca. 18cm.
Sterling Silber, Marken. Reliefierter Rand. Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 10,5 cm
An Griff und Bauch verziert m. aufw. Blattdekor. H: ca. 11cm.
Godronierte Wandung mit Hammerschlagdekor, innen Vergoldungsreste, Alters- und Gebrauchsspuren.
Feine godronierte Dose auf 4-füßigem Stand, scharnierter Deckel mit floraler Handhabe, L. ca. 13, Alter- u. Gebrauchsspuren.
runde Form mit durchbrochenem Rand, verziert mit Blütenfestons, D 20
Versilberte fein durchbrochen gearbeite Montur mit blauem Glaseinsatz (min. Chip), D. 25, Alters- und Gebrauchsspuren.
Silber, Marken. Reich reliefiert mit stilisierten Palmettenfriesen. Alterssch., L. ca. 20 cm
Feine Durchbrucharbeit antikversilbert mit grünlichen, sehr besonders ausgeformten Glaseinsätzen, H. 12, Alters- und Gebrauchsspuren.
tlw. Silber, gemarkt, vergoldet. Blumendekor. L. besch.
Sterling Silber. Glaseinsatz, runde Form. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 20,5 cm
Silber, Marken 835 und 925. Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 13,5/15 cm
Barocke Form auf 4-füßigem Volutenstand, H. ca. 12, Alters- u. Gebrauchsspuren.
Marken 835. Leicht ovale, sanft geschwungene Form. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 22,5 cm
2-armiger Leuchter auf ovalem Stand, H. ca. 15,5, Zaponlack fehlt stellenweise, Alter- u. Gebrauchsspuren.
Monogrammiert 'PV', 12x9, leicht gedellt.
Metall, versilbert, länglicher, ovoider Korpus, H. 17 cm, Altersspuren