Nr. 2090 | Auktion 06./07. September

Samstag, 7. September 2013

21 Ergebnisse
Positions-Nr.: 7508

ROBBE & BERKING exzellenter Kerzenleuchter, Silber,

Ergebnis: 3.600 EUR

Marken 925. 6-flammig, halbrunde Bogenformen kontrastieren die schmalen Stege. Im Originalkarton, Altersspuren, L. ca. 60 cm

Positions-Nr.: 7519

Teekanne auf rundem Fuss, ENGLAND, sign. "MAPPIN & WEPP London". Silber 925.

Ergebnis: 1.100 EUR

Aufw. umlaufende Verzierungen. Holzgriff und -knauf, schwarz gelackt (ber.!). H: ca. 23cm.

Positions-Nr.: 7503

SHEFFIELD, Paar Kerzenleuchter, Sterling Silber 925,

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 7522

Vier Eierbecher, MAAS/Stuttgart, Silber 925, verziert m. Kordelrand

Ergebnis: 500 EUR

und typischem "M". Anbei zwei Perlmuttlöffel sowie Katalog von MAAS.

Positions-Nr.: 7520

Milchkännchen mit aufw. gestaltetem Fuss, wohl ENGLAND, Silber 925, innen vergoldet.

Ergebnis: 440 EUR

An Griff und Bauch verziert mit aufw. Blütendekor. H: ca. 18cm.

Positions-Nr.: 7510

GEBRÜDER DEYHLE(?), Set von 12 Untersetzern,

Ergebnis: 350 EUR

Sterling Silber, Marken. Reliefierter Rand. Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 10,5 cm

Positions-Nr.: 7521

Milchkännchen m. aufw. gestaltetem runden Fuss, wohl ENGLAND, Silber 925, innen vergoldet.

Ergebnis: 350 EUR

An Griff und Bauch verziert m. aufw. Blattdekor. H: ca. 11cm.

Positions-Nr.: 7514

Milch- und Zuckerset mit Tablett, Silber (930), wohl 1930er Jahre.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 7502

Zuckerdose 800 Silber, deutsch nach 1886.

Ergebnis: 240 EUR

Feine godronierte Dose auf 4-füßigem Stand, scharnierter Deckel mit floraler Handhabe, L. ca. 13, Alter- u. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 7516

Schale aus Silber 835

Ergebnis: 240 EUR

runde Form mit durchbrochenem Rand, verziert mit Blütenfestons, D 20

Positions-Nr.: 7505

WMF Tafelaufsatz, wohl 1920er Jahre.

Ergebnis: 180 EUR

Versilberte fein durchbrochen gearbeite Montur mit blauem Glaseinsatz (min. Chip), D. 25, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 7513

GEBRÜDER DEYHLE(?) u.a., Milch- und Zuckerset auf Tablett,

Ergebnis: 180 EUR

Silber, Marken. Reich reliefiert mit stilisierten Palmettenfriesen. Alterssch., L. ca. 20 cm

Positions-Nr.: 7504

WMF Paar Traubenwaschgläser in schöner antikversilberter Henkelmontur, wohl 1920er Jahre.

Ergebnis: 156 EUR

Feine Durchbrucharbeit antikversilbert mit grünlichen, sehr besonders ausgeformten Glaseinsätzen, H. 12, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 7507

Feines Set von 8 Mokkatässchen und 6 UT, 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

tlw. Silber, gemarkt, vergoldet. Blumendekor. L. besch.

Positions-Nr.: 7512

GEBRÜDER DEYHLE(?) Anbietschale, 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Sterling Silber. Glaseinsatz, runde Form. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 20,5 cm

Positions-Nr.: 7509

WILKENS & SÖHNE u.a., Konvolut von drei Untersetzern,

Ergebnis: 140 EUR

Silber, Marken 835 und 925. Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 13,5/15 cm

Positions-Nr.: 7501

Wohl GEBRÜDER KÜHN, Schwäbisch Gmünd, Kerzenleuchter, Sterling-Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 120 EUR

Barocke Form auf 4-füßigem Volutenstand, H. ca. 12, Alters- u. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 7511

WILKENS & SÖHNE Henkelschale, 20.Jh., Silber,

Ergebnis: 110 EUR

Marken 835. Leicht ovale, sanft geschwungene Form. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 22,5 cm

Positions-Nr.: 7500

Paar 2-flammige Leuchter, Sterling-Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 95 EUR

2-armiger Leuchter auf ovalem Stand, H. ca. 15,5, Zaponlack fehlt stellenweise, Alter- u. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 7506

FRANKREICH, Bardier-Faure&Cie., Zigarettenetui, Silber, wohl um 1910.

Ergebnis: 84,99 EUR

Monogrammiert 'PV', 12x9, leicht gedellt.

Positions-Nr.: 7517

WMF, 20. Jh.: Paar Vasen.

Ergebnis: 80 EUR