H. ca. 20/ 30 cm. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
mit Gravur im Eichenlaubkranz, dat. 1868, H 8,7, besch.
leicht gewellte Form mit seitlichen Handhaben in Ast- und Blattform. Marken, Altersspuren, L. ca. 34,5 cm
gemarkt. In Form von Körben mit reichen Blütengestecken auf ovalem Stand, min. besch.
Meistermarke. Im Stil der Art Nouveau gefertigtes Tintenfass mit schlichtem Rillendekor, Klappdeckel und Glaseinsatz. H. ca. 9cm, geschwert, Altersspuren.
Marken 800. Tlw. vergoldet, geschwungene Form, Alterssch.
Marken 800/ 835/ 925, MZ: Wilkens/ Gebrüder Kühn / Gayer & Krauss. H. ca. 11,5 cm/ 23,5 cm/ 17 cm. Geschwert, Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt.
Marken 925. Eierbecherkorpus in Form einer aufgeschlagenen Eierhälfte auf vier floral verzierten Prunkfüßchen. Streuerkorpus in Birnenform mit schlichtem Rillendekor. Alters- und Gebrauchsspuren.
umlaufender Reliefdekor von Rocaillen, monogrammiert und dat. 1909, D 20
verziert mit Palmettenfriesen. Die seitlichen Handhaben leicht hochgezogen und mit Kugel- und Blattdekor versehen. Gemarkt, Alterssch., D. ca. 24 cm
integriertes Tablett mit umlaufendem Palmettenfries. Handhabe als plastischer Greifvogelkopf ausformuliert. Gemarkt, Alterssch., L. ca. 23 cm
Marken 925, MZ: Otto Wolter. D. ca. 10 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
gemarkt (l. verschl.). Ovaler, stark eingezogener Fuß mit ovalem Aufsatz. Gerippte Form mit montiertem Henkel, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 23 cm
Bestehend aus 12 Gabeln, 12 Messern, 12 Suppen-, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln, 10 Vorlegeteilen. Dazu: 1 Zuckerlöffel. Im dazugehörigen Koffer, besch.
Marken 925. Zylindrischer Korpus mit Hammerschlagdekor, organisch geformter Klappdeckel mit aufgesetztem Rutilquarz. H. ca. 12 cm, Altersspuren, Gewicht gesamt.