dreiflammiger Kerzenleuchter in barockem Stil, ovoider Stand, balustrierter Schaft, zwei geschweifte Arme mit je einer Tülle, eine zentrale Tülle, H. 27cm. Altersspuren.
durchbrochen gearbeitete Wandung, beweglicher Bügelhenkel, vier Beine, Bodenmarken, L. ca. 28cm. Gebrauchsspuren.
Aus Metall versilbert, best. aus Kaffeekanne (H. ca. 21cm), Teekanne, Zuckerdose, Sahnekännchen und ovaler Platte(Länge 47x36cm). Gebrauchsspuren.
Fadendekor, graviertes Familienwappen, bestehend aus 10 Messer und 9 Gabeln, Marken: J.Berger, Halbmond, Krone, 800. Alters- und Gebrauchsspuren.
ziseliert mit vegetabilem Dekor, sowie Kartusche mit Signatur 'Hans-Walther', Marken: MZ, 800, Halbmond, Krone, H. ca. 8cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Druckstelle am Boden.
eckiger Ausguß, Henkel, achteckiger Korpus mit zwei Bänder im vegetabilem Dekor, runder Stand, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.
Roberts & Belk, Furnival Works, Sheffield, bestehend aus 6 Gabeln, L. ca. 16cm, 7 Messer, L. ca. 19cm, vegetabiler Muscheldekor. Alters- und Gebrauchsspuren.
Silber und Klarglas, facettierte zylindrische Gefäße mit schraubbaren Silberdeckeln, im orig. Etui, H. ca. 4cm, Marken: Halbmond, Krone, 830, MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.
ziselierte Amphoren mit Rocaillenhenkeln, jeweils runder Sockelfuß, Marken: teilw. verschlagen, Hundekopf, MZ, H. ca. 7cm/8cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
konisches Gefäß mit Handhaben, HxB: 23x30cm. Gebrauchsspuren.
bestehend aus Handspiegel, L. ca. 25cm, Haarbürste, Bürste, Kamm, gehämmerte Optik. Alters- und Gebrauchsspuren.
Metall versilbert, L. 54cm. Gebrauchsspuren.
vergoldet, eingerollter Lippenrand, vegetabiler Dekor (ein Becher abweichend) und "Godronierung" ziseliert, H. ca. 8cm, Sterling, 925 punziert. Alters- und Gebrauchspuren (Klebereste am Boden).
durchbrochener Rand auf drei Tatzenfüßen, dickwandiger Glaseinsatz als Halbkugel, Marken: Stadtmarke Würzburg '13', Tremulierstrich, MZ verschlagen H. ca. 6cm. Alters- und Gebrauchsspuren.