Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2106 | Auktion 18. Januar 2014

 

Samstag, 18. Januar 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
49 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2521

WILKENS, Menübesteck für 10 Pers,, Silber (800, Gewicht ca. 3628 ohne Messer), deutsch 20./21. Jh.

Ergebnis: 2.100 EUR

12 Speisemesser/-gabeln/-löffel/Kaffeelöffel/Kuchengabeln, 10 Dessertmesser/-löffel, 26 Vorlegeteile (davon 1 Gabel versilbert(90)), Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2505

BREMEN/KOCH&BERGFELD, ca. 1930er Jahre: feines Silber-Kaffee-/Teeservice auf Tablett.

Ergebnis: 1.500 EUR

Silber, Marken 800, achteckiger, profilierter Korpus, bestehend aus: Kaffekanne, Teekanne, Sahnegießer und Zuckerdeckeldose, dazu: Rechtecktablett, ebenfall Koch&Bergfeld, Marken 800, Rosenblattrand


Positions-Nr.: 2510

BRUCKMANN qualitätvolle Jardiniere, Silber,

Ergebnis: 1.400 EUR

Marken 800. Einsatz nicht Silber. Die Wandung mit aufwendigen Rocaillen und Muschelwerk, Blumendekor. Auf vier Füßen, L. besch., L. ca. 50 cm


Positions-Nr.: 2511

BRUCKMANN Speisebesteck, Silber,

Ergebnis: 1.100 EUR

Marken 800. Spatenmuster. Bestehend aus 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern, 12 Speiselöffeln, 12 Vorspeisegabeln, 12 Speisemessern und 18 Kaffeelöffeln. In Etuis, Alterssch.


Positions-Nr.: 2528

Münz-Deckelhumpen aus Silber 835

Ergebnis: 1.000 EUR

reicher Reliefdekor, H 21,5, besch.


Positions-Nr.: 2502

BRUCKMANN Silber-Speisebesteck für 6 - 24 Personen.

Ergebnis: 750 EUR

Silber, Marken 800, gebogter Rand, bestehend aus: 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 17 Kaffeelöffeln und 24 Kuchengabeln (Gew. ohne Messer)


Positions-Nr.: 2540

Schönes Silber-Service, SHEFFIELD, um 1900/10,

Ergebnis: 750 EUR

Marken, u.a. Meistermarke wohl John Round. Bestehend aus Mokkakännchen, Teekanne, Milchkännchen und Zuckerschale im Queen Anne-Stil. Godronierte Wandung, tlw. mit Handhaben aus Holz abgesetzt. Min. be...


Positions-Nr.: 2500

WMF Silber-Speisebesteck für 6 Personen, "AUGSBURGER FADEN" (Gew. ohne Messer).

Ergebnis: 650 EUR

Silber, Marken 800, bestehend aus: 6 Speiesegabeln, 6 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 6 Dessertgabeln, 6 Dessertmessern, 3 Dessertlöffel, 6 Kaffeelöffeln und 2 Aufschnittgabeln


Positions-Nr.: 2523

Restbesteck aus Silber. Österreich-Ungarn, um 1900

Ergebnis: 550 EUR

verziert mit feinem Girlandendekor. Bestehend aus 6 Konfektgäbelchen, 6 Eiskaffeelöffeln, 6 Eislöffeln, 5 Mokkalöffeln, 1 Dessertgabel, 6 Käsemessern, 5 Dessertmessern (besch.), 11 Vorlegeteilen, mit ...


Positions-Nr.: 2532

WIEN/J.C. KLINKOSCH, um 1880: aufwändige Prunktasse mit Unterschale.

Ergebnis: 480 EUR

Silber/Marken 800, vergoldet, leicht konische Wandung auf Standring, reicher gravierter Arabeskendekor, H. 8,6/D. 21,5 cm


Positions-Nr.: 2543

WILKENS, Großes Ovaltablett, 20. Jh., Silber,

Ergebnis: 480 EUR

Marken 830. Gewellter Rand, Glaseinsatz, Alterssch., L. 45 cm


Positions-Nr.: 2541

DRESDEN, Kaffeekanne, 20. Jh., Silber,

Ergebnis: 450 EUR

Marken 800. Kanne im Neorokokostil mit geschwungener Wandung auf vier Palmettenfüßen. Min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren, H. 26 cm


Positions-Nr.: 2548

Hochinteressanter Silberpokal, 12-lötig,

Ergebnis: 440 EUR

teilbar als Trinkbecher. Vorderseitig Architekturstaffage mit Sinnspruch, rückseitig Widmung. Der hohe Stand mit umlaufenden, aufgelöteten Friesen. Der Pokal handgeschmiedet und gehämmert in detailrei...


Positions-Nr.: 2526

Teekanne aus Silber 830

Ergebnis: 390 EUR

Dresdener Hofmuster


Positions-Nr.: 2514

WILKENS, Satz 6 Becher, Silber (925), 20. Jh.

Ergebnis: 360 EUR

Auf godroniertem Standring, mit glatter Wandung, H. ca. 9, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2539

Rechteck-Tablett, Silber, Marken 900(?),

Ergebnis: 360 EUR

bez. "BALYAN". Seitliche Henkel, Rand mit Kreuzbankddekor und kleinen Palmetten. Alterssch., L. ca. 41 cm


Positions-Nr.: 2555

Teil-Speisebesteck, deutsch, Silber,

Ergebnis: 360 EUR

Marken 800. Bestehend aus 10 Speiselöffeln, 6 Speisegabeln und 6 Speisemessern, tlw. in zwei Etuis, Alterssch.


Positions-Nr.: 2537

2-flammiger Tischleuchter, Silber (800), 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 350 EUR

Schaft mit Malachit verkleidet, anbei gläserner Tropfschutz, H. ca. 19, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2529

Gewürzschälchen aus Silber 800

Ergebnis: 310 EUR

in Form eines Lastenesels, Löffelchen anbei. Mit Andenkengravur


Positions-Nr.: 2554

ÖSTERREICH Teilbesteck, Silber, 19.Jh.,

Ergebnis: 280 EUR

Marken. Bestehend aus 9 Speiselöffeln, 9 Kaffeelöffeln und 6 Speisemessern, l. besch., monogrammiert.


Positions-Nr.: 2542

WILKENS, Milch und Zuckerset, 20 Jh., Sterling Silber,

Ergebnis: 230 EUR

Marken 925, Leicht gebauchte Form auf vier Füßen. Dazu Zuckerzange, Marke 800. Min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren, H. 11/14 cm


Positions-Nr.: 2549

Feine Henkelschale, 20.Jh., Silber (geprüft),

Ergebnis: 200 EUR

filigrane Arbeit mit Rosengirlanden und Schleifendekor. Dazu blauer Glaseinsatz, min. besch., L. ca. 17,5 cm


Positions-Nr.: 2517

SHEFFIELD/WINGFIELD. Set: Paar Fischvorleger und Tranchierbesteck, um 1920

Ergebnis: 190 EUR

7 Teile, Stahl, mit Elfenbeingriffen + 2 Messerbänkchen. Im original-Kasten (besch.). 1 Fleischgabel fehlt


Positions-Nr.: 2547

DEUTSCH, 20. JH.: Silber-Kaffeebesteck Hildesheimer Rose, dauz: Gebäckzange, versilbert.

Ergebnis: 180 EUR

Marken/800, 835, bestehend aus 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffeln, 6 Vorlegebesteckteilen, im Etui, Alterssch.