Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2171 | Auktion 19. Dezember 2015

 

Samstag, 19. Dezember 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
44 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2543

Wohl HUKIN & HEATH versilberte Légumière, 20. Jhd.

Ergebnis: 50 EUR

8-eckige Form mit Einsatz, Deckel mit abnehmbarem Griff, monogrammiert, L. ca. 30, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2542

WOLFF 12 versilberte Platzteller, 20. Jhd.

Ergebnis: 20 EUR

Glatte Form, D. ca. 29, tlw. starke Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2541

Wohl SHEFFIELD, versilberter Kerzenleuchter, 19. Jhd.

Ergebnis: 50 EUR

Tülle aus Blei, H. ca. 26, starke Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2540

J. D. SCHLEISSNER & SÖHNE, Akeleipokal, Silber (800), Hanau um 1900.

Ergebnis: 200 EUR

Mit godronierter Wandung und figürlichem Dekor, H. ca. 18,5 cm, D. ca. 7 cm, mit Vergoldungsreste, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2539

SILBER Zigarettenetui, 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

Marken 925, MZ "S.F.". Maße ca. 8 x 10,5 cm, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2538

Tee-Ei und Senfgläschen, Silber, wohl 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 130 EUR

Senfgläschen (gepr.) auf vier Huf-Füßchen, durchbrochene Wandung mit Widderkopf-Dekor, Scharnierdeckel, blauer Glaseinsatz, Schöpflöffelchen (Marken 800). Tee-Ei an Kette (Marken 800). Alters- und Geb...


Positions-Nr.: 2537

DEUTSCH Henkeltablett, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 820 EUR

Marken 800, MZ. Maße ca. 35 x 53 cm, starke Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2536

SILBER 3 Schälchen, 20. Jh.

Ergebnis: 165 EUR

Marken. Durchbruchschälchen (D. ca. 13,5 cm), passig geschweiftes Schälchen (D. ca. 12,5 cm) und Tellerchen mit wellenförmigem Rand (D. ca. 12,5 cm). Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2535

GAYER & KRAUSS Stövchen, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 270 EUR

Marken 925. H. ca. 5 cm, D. ca. 16,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2534

WILKENS 3-teiliger Teekern, Silber, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

Marken 800. Bestehend aus Teekanne, Zuckerschale und Milchkännchen. Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt. Dazu: 3 silberne Kerzenhalter von G. Kurz (H. ca. 4,5 cm).


Positions-Nr.: 2533

CHRISTOFLE kleine Tischuhr, versilbert.

Ergebnis: 70 EUR

Metall, versilbert, partiell goldfarben, Quartzwerk (nicht gepüft), L. 12,5 cm


Positions-Nr.: 2532

DEUTSCH Paar Kerzenhalter, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Marken 925, MZ. Balusterschaft auf einfach getrepptem Rundfuß, ornamentale Verzierung an Fuß und Tüllenrand. H. ca. 22,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren. Geschwert.


Positions-Nr.: 2531

RUSSLAND Henkelschale auf 4 Füßchen, Silber, 19. Jh.

Ergebnis: 550 EUR

Marken 84 Zolotnik, MZ. Ovale Form auf 4 Füßchen stehend, geschweifte Wandung, Rand ornamental verziert, Henkel, Reste von Innenvergoldung. Maße ca. 22,5 x 26 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2530

DEUTSCH 2 Kerzenhalter, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Marken 835, MZ. H. ca. 8/ 9,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren. Geschwert.


Positions-Nr.: 2529

WILKENS umfangreiches Speisebesteck für mind. 6 Pers., versilbert, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 510 EUR

Marken 90. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Suppenlöffeln, 9 Kuchengabeln, 9 Kaffeelöffeln, 8 Eislöffeln, Zuckerzange und 12 Vorlegebesteckteilen. Alters- und Gebrauchsspuren. Etui und...


Positions-Nr.: 2528

Dessertbesteck für 6 Personen, Sterling Silber,

Ergebnis: 70 EUR

mit Emaillebesatz. Bestehend aus 6 Gabeln und 6 Löffeln. Im Etui, gepunzt, Alterssch.


Positions-Nr.: 2527

WMF IKORA versilberte Vase und Schale, Turmmarke, um 1950.

Ergebnis: 35 EUR

Vase mit schwarzen Emaileinlagen, H. ca. 18, Schale auf 3 Füßchen, L. ca. 27, Lack tlw. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2526

Zwei Leuchter, Rundplatte und vier Schälchen,

Ergebnis: 9,99 EUR

silberfarbenes Metall, Alterssch.


Positions-Nr.: 2525

ROBBE & BERKING Kinderbesteck-Garnitur, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 75 EUR

Marken 150. Bestehend aus Messer, Gabel, Suppenlöffel und kleinem Löffel. Im Original-Etui.


Positions-Nr.: 2524

ROBBE & BERKING Speisebesteck für 6 Personen, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 384 EUR

Marken, Modell "Riva". Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Suppenlöffeln, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffeln und 3 Vorlegebesteckteilen. Alters- und Gebrauchsspuren. Originalrechnung und Nac...


Positions-Nr.: 2523

Henkelschale, wohl Silber (gepr.), 19./ 20. Jh.

Ergebnis: 145 EUR

Rechteckige Schale auf vier Füßchen stehend, passig geschweifter Rand, gebogene Wandung mit reichem Gravurdekor, Spiegel leicht vertieft, seitliche Henkel. Maße ca, 36,5 x 21 x 7,5 cm, besch., Alters-...


Positions-Nr.: 2522

RUSSLAND Fischbesteck für 6 Personen, Silber, 1871/72.

Ergebnis: 550 EUR

Marken 84 Zolotnik, MZ. Feiner Gravurdekor auf Gabelrückseite und Messerklinge, Monogramm "MP" (?) auf Griff. Alter- und Gebrauchsspuren. Wohl geschwert, Gewicht gesamt.


Positions-Nr.: 2521

DEUTSCH Rundschale mit geschweiftem Rand, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

Marken 835, MZ: Wilhelm Binder. D. ca. 26 cm, Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2520

KARL SÖHNLEIN & SÖHNE, Hanau 3-tlg. Mokkakern auf Tablett, Silber, sowie 5 weitere Silberobjekte, 20. Jhd.

Ergebnis: 960 EUR

Marken 800, MZ. Mokkakännchen, Zuckerdose, Sahnekännchen und Tablett mit reliefiertem Floral- und Puttendekor und tlw. Innenvergoldung, Handarbeit. Dazu: Kuchenschieber, Gebäckzange, Zuckerzange und D...