Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2171 | Auktion 19. Dezember 2015

 

Samstag, 19. Dezember 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
89 Ergebnisse
Positions-Nr.: 688

LUDWIGSBURG Wandteller, 20. Jhd.

Ergebnis: 15 EUR

Mit reliefierter Burgansicht, Goldrand, D. ca. 21,5.


Positions-Nr.: 687

MEISSEN, Marke zw. 1774-1815, Satz 6 Tassen mit U-Tassen, glasiertes Porzellan mit polychromem Tulpendekor.

Ergebnis: 300 EUR

Mit rotem Randdekor und floral ausgearbeiteten Henkeln, besch., best., partiell geklebt.


Positions-Nr.: 686

VIENNA COLLECTION dekoratives Hundertwasserhaus, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

signiert "Heide Warlamis" und gemarkt. Altersspuren, L. ca. 15 cm


Positions-Nr.: 685

ROSENTHAL VERSACE Vase, 20.Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

"Medusa", rot. Gemarkt, wohl in Originalkarton, Altersspuren, H. ca. 18,5 cm


Positions-Nr.: 684

ROSENTHAL Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 90 EUR

Duo Exotic grün, Entwurf Ambrogio Pozzi. Bestehend aus 2 Kaffeekannen, Milchkännchen, Zuckerdose, 5 Kaffeetassen mit 12 UT und 12 Kuchentellern, besch., rep.


Positions-Nr.: 683

MEISSEN Vase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 36 EUR

Weißporzellan mit Reliefdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20 cm


Positions-Nr.: 682

KPM Berlin, 20. Jh.: Konvolut zwei Vasen.

Ergebnis: 100 EUR

Weißporzellan, 1xTrompetenform, 1xBalusterform, H. 19 cm


Positions-Nr.: 681

MEISSEN zwei Zierteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 70 EUR

Dekor in Blau und Eisenrot, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 18/21,5 cm


Positions-Nr.: 680

NYMPHENBURG Konvolut von vier Schalen, 20.Jh.,

Ergebnis: 220 EUR

Wandung mit feiner Durchbrucharbeit. Polychrome Blumenmalerei, tlw. Handhaben. Marken, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 19/22 cm


Positions-Nr.: 679

MEISSEN zwei Vasen und Zuckerdose, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 100 EUR

Dekor: Gelbe Rose, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 9/23,5 cm


Positions-Nr.: 678

MEISSEN zwei Vasen, Schale und Deckeldose, 20.Jh., meist 1.Wahl,

Ergebnis: 130 EUR

Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke (1x2.Wahl), Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.


Positions-Nr.: 677

MEISSEN Vase, Ovalschale und Deckeldose, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 110 EUR

fein gemalte polychrome Blumenbuketts, Streublümchen und Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 676

MEISSEN zwei Stangenvasen, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 110 EUR

fein gemalte polychrome Blumenbuketts, Streublümchen und Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., H. ca. 25,5 cm


Positions-Nr.: 675

MEISSEN hohe Vase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 400 EUR

fein gemaltes polychromes Blumenbukett, Streublümchen und Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 35,5 cm


Positions-Nr.: 674

RUDOLSTADT-VOLKSTEDT/ DRESDEN sechs Figurengruppen,

Ergebnis: 280 EUR

polychrom staffiert. Musikanten, galante Figuren, Teegesellschaft, u.a. Marken, besch., H. 11/16,5 cm


Positions-Nr.: 673

RUDOLSTADT-VOLKSTEDT/ENS vier Figurengruppen,

Ergebnis: 300 EUR

Kutsche, tanzendes Paar, Mädchen und musizierende Gesellschaft. Marken, l. besch., H. 14/17 cm


Positions-Nr.: 672

LUDWIGSBURG/POTSCHAPPEL zwei Deckeldosen und zwei Vasen, 20.Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, l. besch., H. ca. 8,5/23,5 cm


Positions-Nr.: 671

HEREND Henkelschale und Väschen, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Dekor: Rothshild und polychrome Blumenstaffage. Henkelschale mit Wandung in Durchbrucharbeit, besetzt mit applizierten Blüten, Henkel in Astform. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.


Positions-Nr.: 670

LUDWIGSBURG/MEISSEN Konvolut, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 120 EUR

polychromer Blumendekor, Zwiebelmuster. Bestehend aus Jardiniere, Henkelschale, Blattschale, 2 Ovalschalen und Tellerchen. Marken, l. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 669

LUDWIGSBURG "Kavalier mit Maske", 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 160 EUR

polychrom staffiert. Bekrönte CC-Marke, Altersspuren, H. ca. 14 cm


Positions-Nr.: 668

LUDWIGSBURG "Tänzerin", 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 160 EUR

polychrom staffiert. Bekrönte CC-Marke, Altersspuren, H. ca. 15,5 cm


Positions-Nr.: 667

LUDWIGSBURG Vase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 50 EUR

polychrome Blumenbuketets und Schleifendekor, Ziervergoldung. Bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 24 cm


Positions-Nr.: 666

LLADRO 3 Figuren.

Ergebnis: 45 EUR

'Gänseweibchen' (1263), 'Ganter' (4552) und 'Gänsefamilie (1307), alle in Originalkartons.


Positions-Nr.: 665

LLADRO 'Mädchen mit Katze'.

Ergebnis: 30 EUR

Modell-Nr. 5743, im Originalkarton.