Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2171 | Auktion 19. Dezember 2015

 

Samstag, 19. Dezember 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
88 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1692

MOESER (19./20. Jh.): Stocherkahnfaherer.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 144 EUR

Öl/Lwd., rechts unten sign, ca. 33 x 40, Rahmen besch, Lwd. mit Gewebepflaster.


Positions-Nr.: 1691

Landschafter (19./20. Jh.): Waldkapelle.

Ergebnis: 96 EUR

Öl/Karton, unsign., ca. 30 x 43 cm, Rahmen, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1690

SEBENICO, R. (19./20. Jh.): Pferdefuhrwerk in ungarischer Pusztalandschaft.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Öl/Holz, rechts unten sign., ca. 13 x 26 cm, Rahmen, minim. Farbverlust


Positions-Nr.: 1689

WILLROIDER, JOSEF (1838 - 1915): Landschaft mit Figurenstaffage

Ergebnis: 800 EUR

Öl/Karton, links unten sign., rückseitig bez., ca. 25 x 35 cm, Rahmen.


Positions-Nr.: 1687

LIETZMANN, HANS (1872-1955): Die Dame mit dem Korallenanhänger, 1942.

Ergebnis: 360 EUR

Öl/Lwd. (Alterssp.), u. li. sign. u. dat., 58x47 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1686

LAUTENSCHLAGER, MARIE (1859-1941): Großes Stillleben mit Blumen und Früchten

Ergebnis: 250 EUR

Öl/Platte, u. li. sign., 72,5x49 cm, gerahmt (min. besch)


Positions-Nr.: 1685

DAHL, HANS (1849-1937): Frische Brise - Norwegische Fjordlandschaft mit heimkehrendem Segelboot.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

Öl/Lwd. (doubliert, rest.), u. re. sign., 50x66 cm, gerahmt (min. besch.); das Gemälde wurde von Curt Hausemann, einem Leipziger Papiergroßhandels-Industriellen und Kunst-Mäzen, der mit dem Künstler e...


Positions-Nr.: 1683

UTTECHT, MEINHARD (1919-1991): "Birken am Rande des Moores".

Ergebnis: 240 EUR

Öl/Lwd., u. re. sign., rücks. bez., 60x70 cm, Rahmen (min. besch.)


Positions-Nr.: 1682

Konvolut: 4 Stiche mit Hirschen und Hunden, RIDINGER, JOHANN ELIAS (1698 - 1767).

Ergebnis: 100 EUR

Kupferstich, bez., diverse Formate, Rahmen, partiell gebräunt und stockfleckig.


Positions-Nr.: 1681

Konvolut: 2 Stiche mit Pferdedarstellungen, RIDINGER, JOHANN ELIAS (1698 - 1767)

Ergebnis: 60 EUR

Kupferstich, in der Platte monogr. u. bez., ca. 26 x 32 u. 19,5 x 13 cm, Rahmen, gebräunt.


Positions-Nr.: 1680

Portraitist (19. Jh.): Der Gelehrte - bärtiger Greis mit Buch.

Ergebnis: 99,99 EUR

Öl/Lwd., unsign., ca. 62 x 46 cm, Rahmen, rest.


Positions-Nr.: 1679

WEIGEL, WILHELM (1875 - ?): Südliche Felsenküste.

Ergebnis: 60 EUR

Öl/Karton., links unten sign. u. dat. 1920, ca. 22 x 30 cm, Rahmen.


Positions-Nr.: 1678

Wohl GRUNWALD, WILHELM (1843 - 1911): Frühjahrslandschaft aus dem Spreewald.

Ergebnis: 60 EUR

Öl/Papier, rechts unten sign. u. dat. '86, ca. 10,5 x 19,5 cm, Rahmen, Alters- u. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1677

LÄMMLE, WOLFGANG (1941): Handwerker bei der Arbeit.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Öl/Karton, links unten sign., ca. 40 x 33 cm, anbei Katalog von 1973, Rahmen.


Positions-Nr.: 1676

Miniaturmalerei "Napoleon und Königin Luise",

Ergebnis: 120 EUR

wohl Öl auf Mammut-Elfenbein. Rahmen vergoldet, rs. bez., Altersspuren, 6,5x8 cm. KEIN VERSAND AUßERHALB DER EU! NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!


Positions-Nr.: 1675

Ikone 'Christus Pantokrator' mit Silberoklad, RUSSLAND/St.PETERSBURG um 1842

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Tempera auf Holz mit 84 Zolotniki Silberoklad mit getriebenem Dekor und appliziertem Nimbus. Randbereich des Oklad gestempelt (Städte-, Beschau- und Zolotnikistempel)Malerei mit feinem Craquelé. Silbe...


Positions-Nr.: 1673

Heiligenmaler (18. Jh.): Familie am Esstisch sitzend.

Ergebnis: 219,99 EUR

Öl/Holz, unsign., rückseitig Klebetettiket bez. 'Callot/Auktions-Haus Wawra/Wien', ca. 31 x 22 cm, Rahmen, besch.


Positions-Nr.: 1672

HOPPENBROUWERS, JOHANNES FRANCISCUS (1819 - 1866): Niederländische Winterlandschaft.

Ergebnis: 720 EUR

Öl/Holz, links unten sign., ca. 25 x 39 cm, Rahmen, minim. besch.


Positions-Nr.: 1671

LICHTENFELS, EDUARD PEITHNER VON (1833 - 1913): Blick über den See auf Mölln (Schleswig-Holstein).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Öl/Lwd., rechts unten sign. u. bez. 'Mölln', ca. 22 x 34 cm, Rahmen, besch., rest.


Positions-Nr.: 1670

BRUNNER, JOSEF (Attrib.) (1826 - 1893): Flusslandschaft vor Gebirgsmassiv - wohl Montafontal.

Ergebnis: 600 EUR

Öl/Holz, links unten monogr. u. dat. '78, ca. 10 x 17,5 cm, Rahmen.


Positions-Nr.: 1669

GDANIETZ, WILHELM (1893 - 1969): Die Teestunde.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Lwd., rechts unten sign., Zimmerinterieur mit Frau in niederländischer Tracht bei der Handarbeit, ca. 50 x 40,5 cm, Rahmen besch.


Positions-Nr.: 1668

Konvolut von drei Gemälden "Strandszenen",

Ergebnis: 70 EUR

Öl/Holz, bez. "Wesley". 12,5/17,5 cm, R.


Positions-Nr.: 1667

Ikone: Heiliger Nikolaus, Russland 19. Jh., mit Messingoklat.

Ergebnis: 850 EUR

Eitempera/Holz, Oklat mit floralem Dekor, ca. 32 x 28 cm, besch.


Positions-Nr.: 1666

Ikone Heiliger Nikolaus, wohl Russland um 1900.

Ergebnis: 240 EUR

Eitempera/Holz, Zentrale Darstellung des Heiligen mit Segensgestus und Buch, flankiert von zwei Heiligen, in den Ecken Christus und Maria, ca. 27,5 x 24 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.