Nr. 2362 | Auktion 05. November 2016

Samstag, 5. November 2016

31 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2500

Speisebesteck für 12 Personen im Koffer'Chippendale', Sterlingsilber, 20. Jhd.

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 2535

SPAULDING & CO., Chicago 3-tlg. Teekern, Sterling-Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 1.440 EUR

Positions-Nr.: 2526

FLOREAT-BINDER-BESTECK (Wilhelm Binder) Speisebesteck für 9 Personen 'Asta', 800 Silber, 1959.

Ergebnis: 1.320 EUR

Positions-Nr.: 2522

Feine Rundschale, 935 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 850 EUR

Auf rundem Stand, Reste von Zappon-Lack, D. ca. 37, starke Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2533

ROBBE & BERKING Speisebesteck für 6 Personen 'Luisenlund', 800 Silber, im Koffer.

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 2505

DEUTSCH 8-eckiges Tablett, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 660 EUR

Marken 800, MZ. Umlaufender Kreuzbanddekor, Maße ca. 31,5 x 46 cm, Patina, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2512

MEXICO Kaffeekanne und Paar Kerzenstöcke, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 639,99 EUR

Positions-Nr.: 2501

Ergebnis: 550 EUR

Marken. Bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Suppenlöffeln, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffeln und 6 Vorlegebesteckteilen. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren. Im Original-Koffer.

Positions-Nr.: 2529

KOCH & BERGFELD lange fein verzierte Silberplatte, um 1900.

Ergebnis: 550 EUR

800 Silber, A. Schlamann, geometrischer und floraler Dekor, Gravur eines bekrönten Wappens, L. ca. 41, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2503

OTTO WOLTER Rundschale, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 450 EUR

Marken 800, MZ. 4 Kugelfüßchen tragen eine runde Schale mit godronierter Wandung und nach außen gestülptem Rand. D. ca. 29,5 cm, Kratzer, entsprechdne Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2509

Wohl DEUTSCH Saucière, Silber, 20./ 21. Jh.

Ergebnis: 450 EUR

Marken 925, MZ. Hammerschlagdekor, Maße ca. 20,5 x 10 x 10,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2524

Konvolut 17 silberne Döschen:

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 2519

WILHELM BINDER Schale, 925 Silber, Handarbeit.

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 2513

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 2523

WILHELM BINDER Tablett, 925 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 2528

13 silberne Glasuntersetzer, überwiegend WILKENS, 20. Jhd.

Ergebnis: 360 EUR

Geschweifte Fahne, 11x D. ca. 11, 1x D. ca. 9,5, 1x D. ca. 8, Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 2504

RUSSLAND 5 Suppenlöffel, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 2531

DEUTSCH Durchbruchschale, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 240 EUR

Ovale, langgezogene Form, durchbrochen gearbeitete Fahne, L. ca. 33,5, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2532

DEUTSCH 3-flammiger Kerzenleuchter, Handarbeit 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 230 EUR

Positions-Nr.: 2514

KOCH & BERGFELD 6 Speisemesser und 6 Speisegabeln, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 219,99 EUR

Positions-Nr.: 2515

H. WURM 7 Speisemesser und 5 Speisegabeln im Art-Déco-Stil, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 2537

WILKENS ovale Schale, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 2511

BRUCKMANN & SÖHNE Ovaltablett, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 2516

Meist WILHELM BINDER 16-tlg. Toilettenkoffer, Silber/ versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR