Nr. 2377 | Auktion 04. Februar 2017

Samstag, 4. Februar 2017

30 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2519

DEUTSCH Konvolut: Kürbis als Dose, Sieblöffel, Silber, 19. Jhd.

Ergebnis: 2.500 EUR

Positions-Nr.: 2505

MOSKAU, OVCHINNIKOV Becher auf Tatzenfüßen, 84 zolotniki, 1880.

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 2502

MOSKAU Schnupftabakdose, 84 zolotniki, vergoldet, um 1825.

Ergebnis: 850 EUR

Feine Szenen von Jagd, Landschaft und Musikant in Niello-Technik, Beschau Nikolay Dubrovin, Meister wohl Iwan Kaltiokow, ca. 6,5x4,5x1,5, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2504

MOSKAU Schnupftabakdose, 84 zolotniki, vergoldet, 1908-1926.

Ergebnis: 500 EUR

Rechteckiges Döschen mit feiner polychromer Emaillierung, ca. 6x3x2,5, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2523

LONDON 3-tlg. Teekern, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 470 EUR

Marken: Alexander Clark. Wandung mit umlaufendem Dekor godronierter Zungen, Kannengriff aus Ebenholz. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt.

Positions-Nr.: 2510

DEUTSCH feine Schatulle, 800 Silber, 19./20. Jhd.

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 2528

Konvolut 15 Teile Silber:

Ergebnis: 390 EUR

Positions-Nr.: 2501

MOSKAU Schnupftabakdose, 84 zolotniki, 1837.

Ergebnis: 300 EUR

Deckel dekoriert mit Schlachtenszene in Niello-Technik, Beschauzeichen Nikolay Dubrovin, Meister FM, ca. 8x5x1,5, Reste einer Innenvergoldung, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2507

RUSSLAND Kovsh Löffel, 88 zolotniki, 19. Jhd.

Ergebnis: 300 EUR

Feiner geometrischer und floraler Dekor in Niello-Technik, L. ca. 31, Punzen unleserl., ber., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2511

DEUTSCH dekorative Ménage, Silber, 19. Jhd.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 2527

ÖSTERREICH-UNGARN Henkelschale, 1846.

Ergebnis: 300 EUR

Barock geschweifte Form, Gravur BRD mit Krone, D. ca. 17,5cm, Punze, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2500

DEUTSCH silberneTeedose, 19. Jhd.

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 2526

HUGO BÖHM Paar Leuchter, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 2529

Konvolut: 2 Karaffen, Zigarrendose, Cognac- und Rum-Anhänger.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 2503

MOSKAU Schnupftabakdose, 84 zolotniki, 1859.

Ergebnis: 180 EUR

Feines rechteckiges Döschen mit geometrischem Dekor in Niello-Technik, Beschaumeister Ivan Vasilyevich Avdeyev, ca. 5x2x1,5, Reste einer Innenvergoldung, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2509

Paar silberne Leuchter, 20. Jhd.

Ergebnis: 170 EUR

1-flammig, auf rundem Stand, barock geschwungen, H. ca. 21 cm, leicht verbogen, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2521

Konvolut 3 Objekte, Silber, 19./20. Jhd.:

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 2506

MOSKAU Tula-Silber Löffel, 84 zolotniki, 1869.

Ergebnis: 155 EUR

Laffe rückseitig in Niello-Technik verziert, Beschaumeister BC (wohl Victor Savinkov), L. ca. 20, Vergoldung und Niello ber., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2518

Silberne Kutsche mit 2 Pferden, 20. Jhd.

Ergebnis: 130 EUR

Fein gearbeitete Kutsche, Dach aufklappbar, üppig verziert, Zügel einmal lose, L. ca. 12,5, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2530

FRANTISEK BIBUS versilberte Henkelvase, 20. Jhd.

Ergebnis: 129,99 EUR

Amphorenförmige Vase mit 2 Henkeln auf rundem Stand, mit umlaufendem reliefiertem Rosendekorband, Modell-Nr. 7337, H. ca. 38,5cm, ber., Stand verbogen, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2516

OTTO WOLTER (?), Stöpselflasche, 925 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 120 EUR

Runder, gedrückter Korpus auf Kugelstand, mit Gravur des Nürnberger Stadtwappens, Ösen, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2512

5-tlg. Konvolut Silber/versilbert, 20. Jhd.:

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 2524

Salz- u. Pfefferstreuer

Ergebnis: 90 EUR

in Silber. H: ca. 8,4cm. Lechte Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2513

Konvolut 4 Objekte, Silber/versilbert, 20. Jhd.:

Ergebnis: 80 EUR