Nr. 2388 | Auktion 01. April 2017

Samstag, 1. April 2017

17 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2511

KOCH&BERGFELD Speisebesteck f. überwiegend 10 Personen 'Spaten', 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 2508

BRUCKMANN Jugendstil-Jardinière, 800 Silber, um 1900.

Ergebnis: 950 EUR

Positions-Nr.: 2502

Konvolut 8 Elefanten, 925 Silber, 20. Jhd.:

Ergebnis: 600 EUR

5 Elefanten von Juwelier MAAS (Stuttgart), Elefanten in verschiedenen Ausformungen, L. ca. 3-8 cm.

Positions-Nr.: 2509

WILKENS Paar Saucièren, 835 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 550 EUR

Ovale, eingezogene Schiffchenform auf Unterteller mit geschweifter Fahne, L. ca. 23,5, minimale Alters- und Gebrauchsspuren, schöner Erhalt.

Positions-Nr.: 2513

MOSKAU feine Zigarettendose mit Ansicht des Kreml, um 1888.

Ergebnis: 549,99 EUR

Positions-Nr.: 2503

WILKENS Speisebesteck f. 6 Personen 'Chippendale', 800 Silber.

Ergebnis: 500 EUR

Bestehend aus 6 Speisegabeln, -löffeln, -messern, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffeln, guter Erhalt.

Positions-Nr.: 2500

DEUTSCH Deckeldose, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 2514

MOSKAU feine Zigarettendose mit Ansicht wohl des Paschkow Hauses, um 1885.

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 2510

BREIDENSTEIN&RENAUD Kaffeekanne und Milchkännchen, 800 Silber, 1910/20.

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 2515

OSMANISCHES REICH Zigarettendose in Niello-Technik.

Ergebnis: 369,99 EUR

Positions-Nr.: 2505

KOCH&BERGFELD Kuchenbesteck f. 12 Personen, 800 Silber, 1902-05.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 2504

KOCH&BERGFELD Schale, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 260 EUR

Ovale Schale mit Handhaben auf profiliertem Stand, mit reichem vegetabilem Reliefdekor, punziert, L. ca. 40 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2516

St. Petersburg feine Zigarettendose, um 1890.

Ergebnis: 249,99 EUR

Positions-Nr.: 2507

Konvolut BRUCKMANN, um 1900:

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 2512

Konvolut Silberbesteckteile, 19. Jhd.:

Ergebnis: 189,99 EUR

Positions-Nr.: 2517

Konvolut 3 Modellschiffe, 20. Jhd.:

Ergebnis: 180 EUR

2 Dreimaster (925 Silber) und 1 Einmaster, Punzen, Altersspuren.

Positions-Nr.: 2506

WMF Fußschale mit Eichhörnchen, 1. Hälfte 20. Jhd.

Ergebnis: 160 EUR

EPNS, Schale in Form einer Muschel auf rundem Stand, dekoriert mit der Figur eines Eichhörnchens, das eine Nuss in den Pfoten hält, L. ca. 28, Alters- und Gebrauchsspuren.