Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2730 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 1. Oktober 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
17 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2500

NÜRNBERG "Deckelbecher" um 1650

Ergebnis: 2.400 EUR

Johan Kartenbusch (1621-1660) Silber, vergoldet, getrieben, umlaufend Blumendekor, auf dem Deckel mit hochstehendem Kugelknauf breite Fruchtbordüre, leicht konischer Korpus auf drei ausgestellten Kuge...


Positions-Nr.: 2513

WMF 58-tlg. Speisebesteck 'Stockholm', 925 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 1.700 EUR

11 Speisegabeln, 10 Speiselöffel, 13 Speisemesser (mit geradem Griff), 11 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln und 7 Vorlegeteile, Gewicht ohne Messer ca. 2020 g. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, anbei 2 ...


Positions-Nr.: 2516

BRUCKMANN & SÖHNE 800er. "Konvolut Bescteckteile" 800 Silber, um 1915.

Ergebnis: 1.500 EUR

Heilbronn, an den Griffenden florales stilisiertes Dekor, Bez.: Feingehaltsmarke 800, Firmenmarke, bestehend aus: 10 Vorlegebesteck, 12 Gabelm, 12 Löffel, 6 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffel, 6 Moccalöffe...


Positions-Nr.: 2515

PUIFORCAT "Exquisites Besteck" 925 Silber, um 1900

Ergebnis: 1.224 EUR

Paris, 12 Menülöffeln, 12 Menügabeln und 12 Menü-bzw. Fischmesser mit Silberklinge, Monogramm, Marken: Feingehalt und MZ, 2102 g. Gebruchsspuren.

| PUIFORCAT "Exquisite Cutlery" 925 silver, c. 1900...


Positions-Nr.: 2509

TÜRKEI Fußschale, 900 Silber, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 720 EUR

Runde Schale mit Handhaben und einem umlaufenden Reliefdekor von Akanthusblättern und Voluten, auf eingezogenem runden Stand, Punzen: 900 und KINCEIAN, D. ohne Handhaben ca. 29 cm, Gewicht ca. 997 g. ...


Positions-Nr.: 2512

TÜRKEI Paar 1-flammige Kerzenleuchter, 900 Silber, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 700 EUR

Balusterförmige Leuchter mit einem Reliefdekor von Buckeln, Blüten und Rocaillen, H. ca. 23,5 cm, Gewicht ca. 900 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| TURKEY Pair of 1-flame candlesticks, 900 silver, ...


Positions-Nr.: 2501

PARIS "Empire-Becher" 1798-1809

Ergebnis: 650 EUR

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, leicht konischer Korpus, umlaufend verziert mit Empireelemente und bez.: "HOMMAGE À LA BEAUTÈ", an verschiedenen Stellen punziert: Garantiestempel und Silbersta...


Positions-Nr.: 2506

PARIS "Likörkaraffe mit Silbermontierung", um 1900

Ergebnis: 600 EUR

Albert Beaufort, Paris, Silbermontierung über geformtem Fuß, Henkel-, Hals- und Ausguss-Montierung mit plastischem Blüten-Dekor, farbloses Glas mit geschliffenem Floral-Dekor, MZ, Silber (Säure geprüf...


Positions-Nr.: 2510

TÜRKEI Fußschale, 925 Silber, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 380 EUR

Runde Schale mit Schwänen als Handhaben, auf profiliertem, runden Stand, mit Perldekor, Punzen: MK, 925 und D337, D. ohne Handhaben ca. 20 cm, Gewicht ca. 508 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| TURK...


Positions-Nr.: 2503

DEUTSCHLAND "Deckeldose", 800 Silber, Anfang 20.Jh.

Ergebnis: 365 EUR

800er Silber, oval, scharnierter Deckel mit Reliefdekor, Wandung mit umlaufendem vegetabilem Reliefdekor, Innenvergoldung, HxL: 7/14 cm., 296 gr.Leichte Altersspuren.

| GERMANY "Lidded box" early 2...


Positions-Nr.: 2514

WIEN, Paar Wiener-Kerzenleuchter, 750 Silber, 1872-1922

Ergebnis: 306 EUR

rund, floral graviert, Gewicht 646 g, Meisterzeichen, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, H: 32 cm. Altersspuren, Dellen.

| PAIR OF VIENNESE SILVER CANDLESTICKS
round, floral engraving, weight 646 g...


Positions-Nr.: 2502

LONDON "Salver", 925 Silber, 1901

Ergebnis: 280 EUR

Silber 925, auf drei Füßen rund fassoniertes Tablet, die schmale Fahne mit profiliertem Rand, Marken: BZ London für 1901, MZ, D: 19,5 cm., 306 gr. Leichte Altersspuren.

| LONDON "Salver" 1901
Sil...


Positions-Nr.: 2505

JAKOB GRIMMINGER "Art Decó-Silberleuchter" 835 Silber, 1930er Jahre.

Ergebnis: 280 EUR

Schwäbisch Gmünd, 3-flammiger SilberleuchterJakob Grimminger, Halbmond/Krone/835/Firmenzeichen gepunzt, H: 22 cm., 536 g. (mit geschlossener Bodenplatte). Gebrauchsspuren.

| JAKOB GRIMMINGER "Art D...


Positions-Nr.: 2507

ITALIEN "Henkelschale" 800 Silber, 20 Jh.

Ergebnis: 220 EUR

800er. Silber, 0vale Schale mit Rocaillenhenkeln auf 4-beinigem Tatzenstand, partiell durchbrochen gearbeitet, mit einem Dekor von Rocaillen, Voluten und Akanthusblättern, HxL: 9/30 cm., 397 g. Leicht...


Positions-Nr.: 2511

TÜRKEI Schale, 900 Silber, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 210 EUR

Ovale, geschweifte Schale mit einem Reliefdekor von Blumen und Weinreben, Punzen: SENER und 900, L. ca. 24,5 cm, Gewicht ca. 222 g. Sichtbare Herstellungsspuren, Alters- und Gebrauchsspuren.

| TURK...


Positions-Nr.: 2504

NORWEGEN "Exquisiter Satz von 6 emallierten und vergoldeten Moccalöffeln" 925 Silber, 20.Jh.

Ergebnis: 180 EUR

925er Silber, L: 9,5 cm., 95 gr. Leichte Altersspuren.

| NORWAY "Exquisite set of 6 enamelled and gilded mocha spoons" 925 silver, 20th cent.
925 silver, l: 9,5 cm., 95 gr. Slight signs of age.


Positions-Nr.: 2508

GAYER & KRAUSS 2 einflammige Kerzenhalter, 925 Silber, 21. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Facettierte Balusterform auf oktogonalem Stand, beschwert, H. ca. 16-18 cm. Anlaufschutz partiell beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| GAYER & KRAUSS 2 single flame candlesticks, 925 silver, ...