Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2769 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 4. Februar 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
8 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2504

ITALIEN, Paar 3-flammige Kerzenleuchter, 800 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 700 EUR

3-flammig, verschlungenen Leuchterarme, Schaft aus Kunststoff, profiliertem Rundstand, Bruttogewicht 1072 g., H: 30 cm. Altersspuren, einer der Kerzenständer verbogen

| ITALY, Pair of 3-flame candl...


Positions-Nr.: 2507

BRUCKMANN & SÖHNE "Milchgießer und Zuckerdose auf Tablett" 925er Silber.

Ergebnis: 484,7 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 600 EUR

Heilbronn, 1805-1973, JUWELIER SCHILLING, 925er Silber vergoldet, Gewicht 573 g, Zuckerdose mit Deckel, Milchkännchen mit hochgezogener Handhabe, H: 9 cm., dazu passend ovales Tablett, L:30 cm. Leicht...


Positions-Nr.: 2500

CHRISTOFLE PARIS, Teekanne auf Rechaud, versilbert, um 1860,

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

balusterförmiger Korpus mit Blattwerk verziert, unterseitig vom Hersteller entsprechend gestempelt. HxD: 47/26 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, Verstiftung des Henkels und der Isolatoren aus B...


Positions-Nr.: 2501

NIEDERLANDE/FRANKREICH Sammlung von 8 Gürtelschnallen und 2 Schuhschnallen aus Silber, 18./19. Jh.:

Ergebnis: 350 EUR

NIEDERLANDE: 1 runde Gürtelschnalle mit floralem Dekor und Kordelrand, 1829, D. ca. 8 cm; 1 runde Gürtelschnalle ohne Gegenstück mit Filigranarbeit, nach 1814, D. ca. 6; 2-tlg. runde Gürtelschnalle je...


Positions-Nr.: 2510

PARIS 2-tlg. Salatbesteck, 800 Silber, um 1900.

Ergebnis: 320 EUR

Mit einem Jugendstil-Dekor von hängenden Blüten, vergoldete Laffen, Meistermarke Henrri Soufflot und Merkurmarke in der Laffe, 'Bigorne' auf der Unterseite, im Originaletui von 'Fr. Büchler Goldschmi(...


Positions-Nr.: 2509

JAPAN 12 Teelöffel mit Etui, 950 Silber, um 1950.

Ergebnis: 280 EUR

Bambusförmige Stiele, Laffen in Blütenform, Griffenden mit japanischen Motiven, 10 Löffel an der Laffenunterseite mit Gravur 'KOBE', bei 2 Löffeln wurde die Gravur entfernt, Stiele 'STERLING' punziert...


Positions-Nr.: 2506

GEORG ROTH & Co. "Korbartige Dose" nach 1887

Ergebnis: 200 EUR

Hanau, Silber, hochrechteckiger Korpus durchbrochen, gitterartig gearbeitet, am Boden punziert: Pseudomarke und bekröntes "A", 208 g., HxL: 6/16 cm. Glaseinsatz fehlt, Altersspuren.

| GEORG ROTH & ...


Positions-Nr.: 2508

ITALIEN und DEUTSCHLAND "Vier silberne Tierfiguren" 925er Silber.

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Höhen von ca. 3,5 bis 5,5 cm., Gesamtgewicht 215 g ., leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

| ITALY and GERMANY "Four silver animal figures" 925 silver.
Heights from approx. 3.5 to 5.5 cm, total wei...