Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2769 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 4. Februar 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
12 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1612

LUDOVICI, ALBERT II (1852-1932) "Im Ballsaal" 1886

Ergebnis: 5.000 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., Verso: "Papieretiketten mit Angaben zum Gemälde und zum Maler", HxB: 77/126 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 93/143 cm.

| LUDOVICI, ALBERT II (1852-1932) "In ...


Positions-Nr.: 1600

EBERLE, ADOLF (1843-1914) "Jäger mit seinen Hunden in der Stube" 1893

Ergebnis: 4.400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 800 EUR

Öl auf Holz, sig., bez. und dat. "Adolf Eberle München 1893", HxB: 56/64 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 78/87 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.

| EBERLE, AD...


Positions-Nr.: 1605

KOPIST DES 19. JAHRHUNDERTS "Madonna"

Ergebnis: 1.700 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, bez. "LEONARD D. VINCI OPUS", Verso dat. 1840, HxB: 77/61 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 87/71 cm.

| COPIST OF THE 19th CENTURY "Madonna".
Oil on canvas, inscribed "LEONARD...


Positions-Nr.: 1601

STADEMANN, ADOLF (1824-1895) "Haus mit Brunnen"

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

Öl auf Platte, sig., Verso: verschiedenen Papieretiketten, HxB: 31/47 cm. Min. Altersspuren. Rahmen, HxB: 52/67 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.

| STADEMANN, A...


Positions-Nr.: 1606

IMKAMP, WILHELM (1870-1931) "Weiblicher Akt"

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 64/50 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 77/64 cm.

| IMKAMP, WILHELM (1870-1931) "Female Nude".
Oil on canvas, HxW: 64/50 cm. Slight signs of age, frame, HxW: 77/64 cm.


Positions-Nr.: 1602

FOURNIER (XIX-XX) "Früchte auf Tisch arrangiert"

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 35/79 cm. Leichte Altersspuren, krakeliert, Rahmen, HxB: 62/107 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.

| FOURNIER (XIX-XX) "Fruits arrange...


Positions-Nr.: 1603

DEUTSCHE SCHULE DES 17. JAHRHUNDERTS "Gruppe von Dorfbewohnern in einer Waldlichtung"

Ergebnis: 387,72 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Öl auf Holz, HxB: 24/31 cm. Altersspuren, retuschierter und rest. Rahmen, HxB: 38/45 cm.

| GERMAN SCHOOL OF THE 17th CENTURY "Group of villagers in a clearing".
Oil on wood, hxw: 24/31 cm. Signs ...


Positions-Nr.: 1608

MALER DES 18. JAHRHUNDERTS "Porträt einer adeligen Dame im Hermelinmantel"

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 73/54 cm. Doubliert, min. farbabplatzer, Rahmen, HxB: 88/69 cm.

| PAINTER OF THE 18th CENTURY "Portrait of a Noble Lady in an Ermine Coat".
Oil on canvas, HxW: 73/54 cm. Dou...


Positions-Nr.: 1610

SMITH, JOHN F. (1934) 'Früchtestillleben mit Trauben, Äpfeln und Brombeeren'.

Ergebnis: 340 EUR

Öl/Platte, unten rechts signiert, ca. 25x40,5 cm, gerahmt. Rahmen bestoßen.

| SMITH, JOHN F. (1934) 'Still Life of Fruit with Grapes, Apples and Blackberries'. Oil/plate, signed lower right, approx...


Positions-Nr.: 1611

SMITH, JOHN F. (1934) 'Früchtestillleben mit Birne, Äpfeln, Trauben und Erdbeeren'.

Ergebnis: 320 EUR

Öl/Platte, unten rechts signiert, ca. 25,5x40,5 cm, gerahmt. Rahmen bestoßen.

| SMITH, JOHN F. (1934) 'Still Life with Pear, Apples, Grapes and Strawberries'. Oil/plate, signed lower right, approx....


Positions-Nr.: 1604

NAGEL, J. XIX "Hafenstadt".

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, signiert, HxB: 51/43 cm. Alterspuren, retuschierter, farbabplatzer. Rahmen, HxB: 64/56 cm.

| NAGEL, J. XIX "Harbour City".
Oil on canvas, signed, HxW: 51/43 cm. Traces of age, ret...


Positions-Nr.: 1609

POZZI, WALTER (1911-1989) 'Serenata'.

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 300 EUR

Mischtechnik/vergoldet, polychrome Darstellung eines stehenden Herlekins mit Gitarre, unten rechts signiert, unten links nummeriert 56/100 und bezeichnet mit 996, R, 40-45 g, ca. 30,5x24,5 cm, hinter ...