Nr. 2088 | Auktion 19. Oktober 2013

Samstag, 19. Oktober 2013

12 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1158

Öllämpchen aus Speckstein. CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

L 12,5, besch.

Positions-Nr.: 1155

Pinselwaschgefäß aus Speckstein. CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

verziert mit Blütenzweigen, H 7,5, besch.

Positions-Nr.: 1156

2 kleines Pinselwaschgefäße aus Speckstein. CHINA, 20. Jh.

u.a mit einem Pfirsichzweig verziert, H 8 + H 5

Positions-Nr.: 1150

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

rost-rötliche Farbe mit 2 Affen und 2 Paradiesvögeln beschnitzt. H 13

Positions-Nr.: 1151

rötliche Farbe, beschnitzt mit einer Ziege und Paradiesvögeln

Positions-Nr.: 1153

rötlich marmoriert, als Vasenmotiv gearbeitet und mit Blütenzweigen verziert, H 12,5, besch.

Positions-Nr.: 1154

Speckstein-Schnitzereiarbeit, CHINA, 20. Jh.

Figurengruppe u.a. mit Drachen, Phönix, H 16,5, min.besch.

Positions-Nr.: 1159

Buddha aus Bronze, SÜDOSTASIEN, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

auf einem Lotusthron im Meditationssitz dargestellt. Partiell vergoldet, H 28

Positions-Nr.: 1157

Budai aus Speckstein. CHINA, 19. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

von Kindern umgeben, H 10

Positions-Nr.: 1152

Ergebnis: 80 EUR

beige-schwarz marmoriert, mit Schnitzerei von Blütenzweigen verziert, H 12,5

Positions-Nr.: 1160

Konvolut von drei Farbholzschnitten, Japan, 20.Jh.

Ergebnis: 150 EUR

versch. Darstellungen, Alterssch.

Positions-Nr.: 1161

Dolch. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 250 EUR

Bein mit figürlicher Reliefschnitzerei. Klinge nachträglich ausgetauscht bez. 'Gebr. Müller Stuttgart', L 60