Nr. 2331 | Auktion 21. Mai 2016

Samstag, 21. Mai 2016

26 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1156

Prächtiges Pokalgefäß. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jh.

Ergebnis: 1.030 EUR

Metall, mit feinem Gravurdekor aufwendig verziert. Bestehend aus einer gefußten Schale mit einem spitz zulaufendem Deckel (H gesamt 67 cm) und einem großen Unterteller (D 49 cm)

Positions-Nr.: 1162

Hochfeines Netsuke eines Gelehrten aus Elfenbein. JAPAN, um 1900

Ergebnis: 360 EUR

ein Rollbild in Händen haltend. Sehr feine Ausführung, fein graviert. Verso eingelegte Rotlack-Signaturkartusche, H 6,6 cm. VERSAND NUR INNERHALD DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES

Positions-Nr.: 1165

Netsuke von Shoki und Oni aus Elfenbein. JAPAN, um 1900

Ergebnis: 360 EUR

verso signiert. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES

Positions-Nr.: 1178

Jade-Schale. CHINA, späte Qing-Dynastie (um 1900)

Ergebnis: 330 EUR

zart grüner, durchscheinender Jadeit mit weißer bis moosgrüner Äderung in dünnwandigem Schnitt, D ca. 15 cm, H ca. 7 cm, Altersspuren

Positions-Nr.: 1179

Drei Figuren: Kaiser, Kaiserin und Korbverkäufer. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

aus zusammengesetztem Bein, verziert mit farbigem Gravurdekor, H ca. 38 cm, besch.

Positions-Nr.: 1180

Drei Figuren. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 280 EUR

aus zusammengesetztem Bein, mit farbigem oder schwarz-weissem Gravurdekor verziert, H ca. 22cm, besch.

Positions-Nr.: 1174

Elfenbeinschnitzerei einer erotischen Szene. JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

verso signiert, L 6,3 cm. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES

Positions-Nr.: 1189

Fo-Hund. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

L ca. 18 cm. Altersspuren, besch.

Positions-Nr.: 1167

Netsuke eines Gelehrten aus Elfenbein. JAPAN, um 1900

Ergebnis: 180 EUR

verso signiert, H 5 cm. VERSAND NUR INNERHALB DERV EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES

Positions-Nr.: 1170

Netsuke eines Büffels mit einem Hund aus Elfenbein. JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 1171

Netsuke einer Wächterfigur aus Elfenbein. JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

tlw.farbig bemalt, verso signiert, H ca. 5 cm. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES

Positions-Nr.: 1181

Die sieben Glücksgötter aus Bein. JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

verziert mit farbigem Gravurdekor, jeweils verso signiert auf einer eingelegten, roten Lackkartusche, jeweils H ca. 7,5 cm, Altersspuren

Positions-Nr.: 1186

Cloisonné-Schale. CHINA, 2. Hälfte 19. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

dekoriert mit Drachen auf der Jagd nach der Flammenperle in buntem émail cloisonné auf schwarzem, mit Messingfäden eingelegtem Wolkenfond. Verso Vierzeichenmarke, D 20 cm

Positions-Nr.: 1153

Malerei einer Maharani. INDIEN, um 1920

Ergebnis: 120 EUR

halbfigurige Darstellung im Moghul-Stil. Gouache-Malerei auf Holz, ca. 79x53 cm. Im Prunkrahmen, besch.

Positions-Nr.: 1154

Armreif aus Elfenbein. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 1163

Netsuke eines Fischers aus Elfenbein. JAPAN, um 1900

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 1164

Netsuke eine Kalligraphen aus Elfenbein. JAPAN, um1900

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 1175

Konvolut orientalisch: 7 tlg.

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 1183

Pferdegruppe aus grüner Jade, CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

L ca. 23, besch.

Positions-Nr.: 1184

Benzaiten-Darstellung aus grüner Jade. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

Gruppe von drei verschiedenen, miteinander verbundenen Darstellungsvariationen der Himmelsgöttin, H ca. 21,5 cm, auf dazugehörigem Holzsockel, H gesamt ca. 27 cm, besch.

Positions-Nr.: 1159

Konvolut: fünf Netsukes

Ergebnis: 25 EUR

überwiegend aus Bakelit

Positions-Nr.: 1182

Väschen im Satsuma-Stil, JAPAN, 20. Jh.

Ergebnis: 15 EUR

H 15,5, Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 1185

Tee-Restservice. JAPAN, für 2 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 15 EUR

Positions-Nr.: 1150

Konvolut Teeservice-Teile: CHINA/JAPAN

Ergebnis: 10 EUR

u.a.:5 Sammel-Teegedecke, 3 kl. Teetassen/UTassen

Positions-Nr.: 1151

Konvolut Kinderservice-Teile: 12Tasse/9Utassen

Ergebnis: 9,99 EUR

verschieden, u.a. mit Spielzeug- und Knallgolddekor