Der aus einer Lotosblüte Geborene gilt als Begründer des Buddhismus in Tibet. Gouache auf Stoff. 64x47 cm. Starke Altersspuren, besch..Gerahmt, 89x66,5 cm.
Malerei eines Mandala, Tempera und Gold auf Gewebe, ca. 53x40 cm. In Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 71x56 cm.
Geschmückter Elefant, eine Rücken-Pagode tragend. Aus drei Teilen. H gesamt ca. 46,5 cm. Altersspuren sowie unvollständiger Zierbehang.
Geschmückter Elefant, eine Rücken-Pagode tragend. Aus drei Teilen, H gesamt ca. 51 cm. Altersspuren sowie unvollständiger Zierbehang.
Z.B.: 1 Weihrauchbrenner, 1 Opimgewicht u.a..
L 14 cm und 22 cm.
H ca. 12 cm - 20 cm.
1 rechteckiges Kästchen mit Klappdeckel, 3,5 cm x 9 cm x 7,5 cm und 1 Kästchen mit 3 Schubfächern, 12 cm x 7,5 cm x 7,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Aus Holz (ca. 57 cm) und Metall (ca. 78 cm), besch..
L ca. 50 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Jeweils im tiefen Relief mit Figuren und Blüten beschnitzt, mit Resten von Lackfassungen und mit Wandaufhängung aus Metall. HxB: 14x42 cm, 13x43 cm, 12,5x81 cm. Altersspuren.