In tiefem Relief beschnitzt mit zwei Drachen beim Spiel mit der Feuerperle, L ca. 48 cm. Dazugehörende, dreiteilige Halterung aus Holz anbei. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
Mit fast geschlossenen Augen in hockender Sitzhaltung dargestellt, H ca. 13 cm. Altersspuren, wie z.B.: Spannungsrisse. Beschnitztes Holzpodest anbei. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
CHINA, auf drei Füsschen, verso gemarkt, D. ca. 21 cm UND INDIEN, auf rundem Fuß, umlaufend verziert mit einem Reliefedekor von verschiedenen Tieren, D. 24 cm. Jeweils mit Alters- und Gebrauchsspuren.
Der aus einer Lotosblüte Geborene gilt als Begründer des Buddhismus in Tibet. Gouache auf Stoff. 64x47 cm. Starke Altersspuren, besch..Gerahmt, 89x66,5 cm.
Jeweils im tiefen Relief mit Figuren und Blüten beschnitzt, mit Resten von Lackfassungen und mit Wandaufhängung aus Metall. HxB: 14x42 cm, 13x43 cm, 12,5x81 cm. Altersspuren.
Geschmückter Elefant, eine Rücken-Pagode tragend. Aus drei Teilen, H gesamt ca. 51 cm. Altersspuren sowie unvollständiger Zierbehang.
Malerei eines Mandala in Tempera und Gold auf Gewebe, 80x54 cm. In Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 98x70 cm.
Rundschale mit blassgrüner Glasur. Der Rand ist unglasiert, D ca. 17,5 cm. Alterspuren, besch.. Die vermutete Datierung stützt sich auf die dazugehörende Rechnung von 2007. Box anbei.
Darstellung eines fliegenden Phönix zwischen kleinen Wolken und buddhistischen Emblemen über einem Gewässer mit Fischen. Die Randeinfassung zeigt einen Rapport von Glückssymbolen. Seide und Metallfäde...
Z.B.: 1 Weihrauchbrenner, 1 Opimgewicht u.a..
Meiping-Bodenvase aus schwarz lackiertem Holz. Schauseitig verziert mit Ein- und Auflagen eines Pfauenpaares und anderer Vögel sowie von Libellen und Schmetterlinge zwischen zwei Crysanthemenzweigen, ...
Fein beschnitzt mit Drachen und Figuren. Auf ovalem Holzsockel. H gesamt ca. 13 cm. Min. besch.. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
Geschmückter Elefant, eine Rücken-Pagode tragend. Aus drei Teilen. H gesamt ca. 46,5 cm. Altersspuren sowie unvollständiger Zierbehang.
Ein Schwanenpaar, eine Gruppe von Spatzen, ein Schwarznackenpirol auf einem Granatapfelzweig und ein Gimpelpaar auf einem Pflaumenblütenzweig. Alle vier einheitlich und hinter Glas gerahmt, ca. 37x46...
Aus Chinesischen Yuan Banknoten (Renminbi) kunstvoll gefaltete Ananas mit Standring, H 12,5 cm.
Sechseckige und mit Emailfarben verzierte Henkel-Teekanne mit separat eingelassenem Gießgefäß mit Deckel und ebenfalls mit Henkel. Der sechseckige, türkisfarbenen Korpus ist mit Emailmalerei von Drach...
L 14 cm und 22 cm.
Darstellung auf hohem Lotosthron im Meditationssitz, die rechte Hand in der Geste der Erdberührung, die linke über die Füße gelegt. Reste einer Rot- /Goldlackfassung, H ca. 44 cm. Am Sockel stark besc...
Beige-grüne Jade, umlaufend und beidseitig mit ornamentaler Reliefschnitzerei verziert, D ca. 10 cm. Altersspuren. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
Die bärtige Figur steht auf einem runden Sockel und umschließt mit beiden Armen ein großes, unter den Arm geklemmtes Buch. die Bekleidung besteht aus einem prächtigen Gewand mit langen Ärmeln und eine...
Der Gott des Glücks, der Weisheit und des langen Lebens ist dargestellt mit seinen Attributen: einem Kranich, seinem Stock und einer Schriftrolle, die von einem ihn begleitenden, kleinen Mädchen gehal...
Die Einfassungen der Anhänger sind aus 22 karätigem Gold, H 2,5 cm bis 4,5 cm. Der Miniaturbuddha ist aus Holz, H ca. 3 cm.
H ca. 12 cm - 20 cm.