polychrom bemalt und mit Gold verziert, verso rote Siegelmarke, H 48
mit polychromer Bemalung verziert, H 30
bemalt mit Drachen auf der Jagd nach der Flammenperle, H 53
mit ungewöhnlicher polychromer Blütenmalerei verziert, D 29,5, ber.
mit Figuren und Blütenmalerei verziert, D 19,5. Mit 2 Aufstellern aus Holz
Holz, scharz lackiert, mit Goldlack bemalt, Metallbeschläge, 27x21x11,5, ohne Schlüssel, besch.
Bemalung mit Blüten und Paradiesvögeln, verso eisenrote Marke, H 43
mit verschiedenen Symbolen auf dunkelgrünem Fond verziert. H 38. verso besch. (Loch für Lampenmontur)
'Myakunin Isshu' (100 Dichter und ihre Gedichte) aus einem Kartenspiel der gebildeten Schichten. Beliebt war dieses Spiel zu Neujahr. Jeweils 9x6. 3x2 Karten im Passepartout-Karton, ohne Rahmen
Für rituellen Gebrauch. Kannenkörper aus Kupfer. Auf der Schulter und am Hals Beschläge aus getriebenem und ziseliertem Messing. Die Verzierungen zeigen die acht buddhistischen Embleme, Rankwerk, Schr...
unterglasurblaue Malerei, verso sign., D 31,5
mit Offiziellen und entsprechenden Schriftkartuschen bemalt, verso eisenrote Fledermäuse und Siegelmarke, D 21. Mit Aufsteller aus Holz
umlaufend mit Emailledekor einer Karawane verziert. verso gemarkt, H 31
Messing, patiniert, bestehend aus zwei Baluster- und einer Deckelvase, reicher Auflagendekor, Drachenhenkel, H. 35,5/41 cm, Altersschäden
Holz, ebonisiert, Vogeldekor aus Bein- und Perlmutt-Auflagen, teils rot staffiert, ca. 80x46 cm, besch.
Mit floralem Dekor, H. ca. 84,5 x 45,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
verso sign., H 5,5
verso sign., H 5
verso sign., H 4
Bambus und Kalligraphie. Tusche auf fächerförmigem Papier. Eisenrotes Künstlersiegel. Hinter Glas gerahmt. 38x61
im Glaskasten, 27x27x18
verso sign., L 4
Mit geometrischem Einlegedekor u. a. Perlmutt, Spielsteine anbei, ca. 9 x 52 x 26, Gebrauchsspuren.
Partiel emailliert, ca. 31 x 22 u. 22 x 16, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Schaft in der Art einer kurzen Säule aus grünem Stein mit Metallmontur und -fuß. Glasbehälter aus Bernsteinfarbenem Glas. Mit Petroleumbrenner und Glaszylinder, H 61
Alters- und Gebrauchsspuren.Hinter Glas gerahmt, 50x70
mot ornamental Reliefdekor verziert, H 29., besch., Deckel fehlt
Wandung mit reliefiertem Drachendekor und scharniertem Deckel, ca. 4,5 x 9,5 x 6,6, bodenseitig gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Zylinderförmig mit polych
auf ovalem Stand, verso Siegelstempel, gebräunt, H 8
gewellter Rand, mit unterglasurblauer und eisenroter Malerei verziert, D 21
H 38,5. Alters- und Gebrauchsspuren
Mit reichem floralem Dekor, ca. 36 x 23, Alters- und Gebrauchsspuren, Aufsatz lose.
ca. 22x15, im Passepartout-Karton, ohne Rahmen
besch., H 5,5