Nr. 2017 | Auktion 21. Juli 2012

Samstag, 21. Juli 2012

32 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1801

BRAUN-HOGENBERG, um 1580,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

'DUISBURGUM, OPPIDUM ANTIQUISSIMUM...', colorierte Radierung, 15,6 x 22, aufwendige Rahmung.

Positions-Nr.: 3300

Orientteppich, 20. Jh, 352 x 262,

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 3308

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 162x108

Ergebnis: 270 EUR

zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Vasenmotiven und Blütenzweigen belegtem Fond. Schwarzgrundige Hauptbordüre. Feine Korkwolle auf Baumwolle

Positions-Nr.: 4010

Konvolut: 2 Zentenarmedaillen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

'Zum Andenken an den Hundersten Geburtstag des Großen Kaisers Wilhelm I. 1797 - 22. März - 1897', Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 4575

Konvolut - Fundgrubencharakter, meist moderne Ausgaben,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

auch einiges Silber dabei.

Positions-Nr.: 4594

Konvolut - 26 Münzen, wohl ab Indo Skythen, Baktrien,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 35 EUR

islamisches Gepräge, chinesische Casch Münzen, oft nur gering erhalten. Fundgrubencharakter!

Positions-Nr.: 4655

Österreich - 100 Kronen Gold, 1915,

Ergebnis: 1.182 EUR

offizielle Neuprägung, ca. 33,85 Gramm Rauhgewicht

Positions-Nr.: 4656

Österreich - 4 Dukat Gold, 1915,

Ergebnis: 550 EUR

offizielle Neuprägung, ca. 13,97 Gramm Rauhgewicht