Nr. 2031 | Auktion, 17. November 2012

Samstag, 17. November 2012

9 Ergebnisse
Positions-Nr.: 604

MEISSEN, 1. Hälfte 18. Jh.: drei Koppchen, 1 Unterschale und 1 Kannendeckel mit Tischchenmuster.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 606

WOHL CHINA, 18. Jh.: Teekännchen.

Ergebnis: 20 EUR

Porzellan, hellblaue Glasur, Prunuszweig-Dekor in Blau, Eisenrot, Schwarzlot und goldstaffage, H. 13,5 cm, Tülle und Deckel besch.

Positions-Nr.: 608

LUDWIGSBURG, Kafffeeservice für 4 Pers.,

Ergebnis: 216 EUR

Schuppenmuster mit Goldkante, dreiteiliger Kern, 4 Gedecke.

Positions-Nr.: 609

LUDWIGSBURG, 3 Gedecke,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

Schuppenmuster mit roter Rose.

Positions-Nr.: 611

LUDWIGSBURG, Kuchenplatte,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Schuppenmuster und Rosendekor, D. 33. Originalkarton.

Positions-Nr.: 621

NYMPHENBURG, Mokkaservice für 7/10 Pers.,

Ergebnis: 380 EUR

dreiteiliger Kern, Tablett mit 7 Tassen/10 U-tassen, minim.best.

Positions-Nr.: 628

MEISSEN, I. u. II. Wahl, Teil-Mokkaservice,

Ergebnis: 200 EUR

5 Tassen/11 U-tassen(2xbesch.), 5 Kuchenteller, 1 Mokkakanne (Deckel besch.), 1 Zuckerdose, 1 seperater Deckel.

Positions-Nr.: 634

Konvolut: HEREND Vase und Schale, 20. Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Dekor: Apponyi Grün, blaue Stempelmarke, Gebrauchsspuren, H (Vase) ca. 18,5, D (Schale) ca. 15,5.

Positions-Nr.: 635

MEISSEN I. Wahl, Prunkteller im Rokokostil, glasiertes Porzellan goldstaffiert, 20./21. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Geschweifter Rand, kobaltblaue Fahne mit drei Rocaillenkartuschen, Spiegel mit polychromem Blütenbuquet, D. ca. 30, Abrieb