2-armig, elfenbeinfarben mit Ätzgolddekor, H 19
mit Blumenmalerei und Goldrand, H 10
elfenbeinfarben, goldverziert, D 16
Pfeifferzeit, weiß/türkis glasiert, mit Prunkvergoldung, D 29, II. Wahl
schauseitige Malerei eines Hirsches, Goldrand, H 31
bauchige Form mit aufwendigem polychromen Vogeldekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, minim. Chips, H. ca. 13
Deckel in hochgezogener Form. Drachendekor in Grün, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 10
feiner Streublümchendekor mit Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
1. und 2.Wahl. Drachen-, Zwiebelmuster- und Streublümchendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
Weißporzellan mit feiner Blumenmalerei und Golddekor, D. 16.
Ovale Dose auf 4-füßigem Stand, Handhabe aus 3 plastisch ausgeformten Röschen, L. 10.
Weißporzellan blau gefaßt mit Liliendekor, bodenseitig bez. 'Zu Gunsten der Nationalstiftung für die Hinterbliebenen der im Kriege Gefallenen', H. 24,5.
aus Weissporzellan, nach einem Entwurf von KARL TUTTER, H 28
buntes Blumenbukett, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke (4 Schleifstriche), besch., H. ca. 30
vierpassige Kartuschen mit Kauffahrteiszenen in polychromer Darstellung mit reicher Ziervergoldung. Umrahmt von kleinen Chinoiserien und Blütenbuketts. Blaue Marke, Alterssch., L. ca. 24,5
polychromer Blütendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 27,5
auf kobaltblauem Fond Medaillon mit feinem polychromen Blütenbukett, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 24,5
Rosendekor, grüne Einfassung. Pressmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 35
zartes polychromes Blumenbukett und Streublümchen. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 29
in Grisaille detailreiche, zarte Puttenszenerie auf der Wandung. Reicher Golddekor mit Gitterwerk, Voluten und Muschelwerk. Marken. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18,5
Dekor Rosa Rose, Ziervergoldung. Bestehend aus Dessertteller, Kaffeetasse/UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren
Drachendekor in Blau und Gold. Muschelwerk als Handhaben, Voluten als Knauf. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, L. ca. 35
Musselmalet Vollspitze. Bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen, 8 Tellerchen, 4 Konfektschälchen, 8 Mokkatassen mit UT. Blaue Wellenmarke, grüne Stempelmarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
Weißporzellan polychrom gefaßt, liegender Rehbock, Pressmarke, Nr. 423. L. ca. 20.
Weißporzellan mit umlaufendem Reliefdekor, H. ca. 14.
Weißporzellan mit durchbrochen gearbeiteter Fahne, 4 Schleifstriche, D. 21.
Purpur-Blumenmalerei, Reste der Marke, Deckel rest., min. besch., H. ca. 13